Газета Спорт-Экспресс № 243 (5120) от 28 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

28 октября 2009

28 октября 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

СКОЛАРИ НЕ НУЖЕН КУБОК СОДРУЖЕСТВА

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат. 27-й тур

Бунедкор - Локомотив - 2:1. Подопечные Луиза Фелипе Сколари добились успеха в столичном дерби уже в ранге чемпионов. "Бунедкор" уступал после первого тайма, а решающий гол Ривалдо забил с пенальти за две минуты до финального свистка.

Нефтчи - Машал - 1:0. Победу ферганцам принес защитник Радкевич, поигравший в свое время за "Ротор" и "Урал".

Насаф - Пахтакор - 0:0. Согдиана - Шуртан - 0:0. Навбахор - Андижан - 1:1. Динамо - Алмалык - 2:0. Кызылкум - Шуртан - 1:1. Металлург - Бухара - 2:1.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

БУНЕДКОР - 74 (26), Пахтакор - 59, Насаф - 51, Нефтчи - 43, Алмалык - 42, Андижан, Локомотив - 37, Шуртан - 36, Динамо, Кызылкум - 35, Хорезм - 33, Навбахор - 25, Машал, Металлург - 24, Согдиана - 23, Бухара - 20.

Бомбардиры: РИВАЛДО (Бунедкор) - 20. Ахмедов (Пахтакор), Солиев (Бухара) - 14.

* * *

Главный тренер "Бунедкора" Луиз Фелипе Сколари выступил против участия в Кубке Содружества, который пройдет в Москве с 15 по 24 января. "Я сказал руководству клуба, что этот турнир не будет полезен для нас, - заявил бразилец. - Оптимальной подготовке к ответственному сезону он не будет способствовать. Неучастие - не трагедия, в начале этого года "Бунедкор" тоже не ездил в столицу России". (fcbunyodkor)

АНГЛИЯ

Пораженным вирусом свиного гриппа вслед за "Блэкберном", где заболели три футболиста и два сотрудника, оказался "Болтон". Клуб объявил, что в лазарет попали четыре игрока, чьи имена не называются. (АР)

* * *

Нападающий "Халл Сити" Джоузи Алтидор оштрафован клубом за то, что на личном интернет-блоге раскрыл причины отсутствия в заявке на матч премьер-лиги с "Портсмутом". Как выяснилось, 19-летний форвард, права на которого принадлежат "Вильярреалу", просто-напросто опоздал. "Приношу всем извинения. Это большая ошибка", - говорится в заявлении Алтидора на блоге. Извинения футболиста посредством интернета взбесили главного тренера "Халла" Фила Брауна: "Я считаю, это тот самый сор, который должен оставаться в избе. Это наше внутреннее дело, почему его не оказалось на скамейке. За 50 минут до начала встречи я вычеркнул из заявки Алтидора, который не соизволил объявиться к тому времени. Будь добр, приезжай на стадион как уговорено, за полтора часа до начала встречи. Разве я многого прошу?" (BBC)

ИТАЛИЯ

Нападающий "Ювентуса" Винченцо Яквинта успешно перенес операцию на колене. Предполагается, что восстановление займет до 40 дней. Ранее колено прооперировали полузащитнику туринцев Клаудио Маркизио, в конце года хирургическому вмешательству подвергнется вратарь "Юве" Джанлуиджи Буффон. (АР)

ГЕРМАНИЯ

Иранский нападающий Мехрдад Олади может пополнить состав "Шальке": немецкий клуб намерен предложить ему 5-летний контракт. Главный тренер гельзенкирхенцев Феликс Магат доволен формой, которую демонстрирует 24-летний игрок во время тренировок с командой. Ранее Олади был близок к подписанию соглашения с новичком испанской примеры "Хересом". В командах Магата до этого выступали два иранца: Вахид Хашемян в "Баварии" и Ашкан Дежага в "Вольфсбурге".

Арсен САРКИСЯН

ФРАНЦИЯ

Как уже сообщал "СЭ", французская лига отменила воскресный матч "Марсель" - "ПСЖ", поскольку сразу у трех футболистов столичного клуба - Людовика Жюли, Мамаду Сахо и Жереми Клемана - обнаружен вирус свиного гриппа. Кроме того, симптомы заболевания проявились еще у двоих. По информации L'Equipe, это Лорис Арно и один из членов тренерского штаба. Команда посажена на трехдневный карантин. Под вопросом проведение и следующего матча с участием "ПСЖ" - 1 ноября с "Сошо". Президент парижан Робен Лепру выступил на пресс-конференции с участием многочисленных журналистов с оправданиями. В частности, он рассказал о своем телефонном звонке в субботу утром президенту ПФЛ Фредерику Тирье, но категорически отмел тезис, что его клуб оказывал на лигу давление. "Мы лишь проявили осторожность и сделали все, чтобы избежать риска", - сказал Лепру.

Между тем руководство "Марселя" заявило, что обязательно желает сыграть матч в эту среду. "Есть еще свободная дата 2 декабря, но нам спустя несколько дней встречаться в Лиге чемпионов с "Реалом", - заявил на пресс-конференции в Марселе спортивный директор "ОМ" Жозе Аниго. А президент клуба Жан-Клод Дассье выразил недоумение, что в семь вечера в субботу поступило уведомление, что ситуация под контролем: "Мы предупредили, что отмена матча может иметь серьезные последствия, и вот в Марселе случились инциденты".

В центре города и на железнодорожном вокзале во второй половине воскресного дня произошли столкновения фанатов двух клубов, между которыми установились непримиримые отношения. В районе Старого порта спецотряд полиции взял под охрану группу из шестидесяти парижских болельщиков. В их сторону полетели бутылки и петарды. Нападение производилось и с верхних этажей зданий, возле которых сосредоточились гости. Полиция применила слезоточивый газ. Как сообщила марсельская La Provence, в парке Шано также случились столкновения местных фанов с сотней парижан. Туда прибыло девять полицейских грузовиков. Всего на матч из столицы собирались отправиться две тысячи человек. Сразу встала проблема с их отправкой назад под охраной. Было решено вывезти всех, включая приехавших на автобусах, по железной дороге. Уже вечером в воскресенье отправились домой первые группы. Полиция объявила, что десять человек ранены и столько же арестованы.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Главный тренер сборной Франции Раймон Доменек назвал недопустимой идею о переносе матча "Марсель" - "ПСЖ", отмененного из-за вируса свиного гриппа у нескольких парижских футболистов, на 15 ноября, поскольку 14 и 18 числа этого месяца национальной команде проводить стыковые матчи ЧМ-2010 с Ирландией. Хотя из двух клубов в сборную сейчас привлекается только вратарь "ОМ" Стив Манданда, разъяренный Доменек заявил: "Еще неизвестно, что произойдет через три недели. К тому же будет нанесен ущерб всеобщей солидарности во Франции вокруг сборной. Ирландцы же, увидев такое, скажут: "Да они издеваются над нами". (AFP)

* * *

Группа французов ливанского происхождения подала в суд на президента "Марселя" Жан-Клода Дассье за то, что, выступая 9 сентября перед работниками клуба, он заявил, что не хочет быть "президентом ливанского или африканского типа". Правда, вскоре Дассье, который 22 июня сменил на посту руководителя темнокожего Папа Диуфа, извинился за бестактность, разъяснив, что имел в виду. Тем не менее ливанская организация, объединяющая около 400 человек, обратилась в органы правосудия, хотя и уточнила: это чисто символический шаг, и она не добивается от футбольного деятеля какой-либо компенсации. (AFP, La Provence)

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 11-го тура

Твенте - Гронинген - 4:0. НЕК - ПСВ - 0:4. АЗ - Аякс - 2:4. Виллем II - Херенвен - 4:1.

Твенте - 29, ПСВ - 27, Аякс - 26, Фейеноорд - 23, Утрехт - 22, Хераклес - 17, НАК - 16, АЗ - 15, Спарта - 14, АДО Ден Хаг - 12, НЕК, Витесс - 11, Виллем II, ВВВ-Венло, Гронинген, Рода - 10, Херенвен - 8, РКС - 3.

Бомбардир: СУАРЕС (Аякс) - 15.

* * *

Тренер "Твенте" Стив Макларен вчера продлил соглашение с клубом еще на сезон. В команду из Энсхеде экс-наставник сборной Англии пришел в прошлом году и в первый же сезон сенсационно занял второе место в чемпионате. Как пишут голландские СМИ, в новом контракте Макларена есть пункт, по которому он может покинуть клуб в случае интересного предложения из Великобритании.

Максим ЛЯПИН

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 8-го тура

Бенфика - Насионал - 6:1. Полузащитник сборной Словении и "Насионала" Нейц Печник был заменен на 56-й минуте.

Маритиму - Пасуш де Феррейра - 3:1. Порту - Академика - 3:2. Сетубал - Лейшоэш - 1:0.

Бенфика, Брага - 22, Порту - 19, Насионал, Риу Аве - 11, Спортинг - 11 (7), Маритиму - 11...

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Матч 9-го тура

Хэмилтон - Селтик - 1:2.

Селтик - 20, Рейнджерс - 19, Хайберниан - 17, Данди Юнайтед - 16...

АЗЕРБАЙДЖАН

Чемпионат. 8-й тур

Интер - Стандард - 4:2. "Интер", воспользовавшись осечками конкурентов, вышел в единоличные лидеры. Примечательно, что победу подопечные Кахабера Цхададзе одержали над прежним клубом грузинского тренера.

Баку - Нефтчи - 0:2. В столичном дерби отличились на исходе встречи румыны Ньяга и Алиуте. Победа стала первой в трех играх для нового тренера "нефтяников" Вагифа Садыхова. Аналогичное соотношение (1 победа при 2 поражениях) и у нового наставника "Баку" турка Бюлента Горхмаза.

Хазар - Симург - 3:0. Победу "Хазару" по традиции принесли легионеры из Гондураса, Болгарии и Молдавии. Олимпик - Мугань - 0:0. Карван - Карабах - 1:1. Туран - Габала - 0:1.

Заур КАЗИМОВ

Интер - 19, Карабах - 17, Симург - 16, Хазар, Габала - 14, Нефтчи - 12, Мугань - 11, Олимпик - 9, Баку - 7, Туран, Карван - 5, Стандард - 2.

Бомбардир: ДОРОШ (Олимпик) - 6.

АЗИЯ

Международный турнир "Кубок Хо Ши Мина-2009"

Сингапур - Корея (студенты) - 1:0. Вьетнам - Туркмения - 1:0. Туркмения - Сингапур - 2:4. Корея - Вьетнам - 2:0. Корея - Туркмения - 8:6. Вьетнам - Сингапур - 2:2.

На проходившем во Вьетнаме коммерческом турнире с призовым фондом 35 тысяч долларов США сборная Туркмении не смогла сохранить завоеванный год назад трофей. Для национальной команды постсоветского государства соревнования стали одним из этапов подготовки к предстоящему в феврале 2010 года в Коломбо Кубку вызова АФК. Помимо туркмен во втором по значимости азиатском турнире выступят Индия, Таджикистан, КНДР, Киргизия, Мьянма, Шри Ланка и Бангладеш. Обладатель Кубка получит право выступить в финальной части Кубка Азии-2011 в Катаре.

Александр ВЕРШИНИН

Сингапур - 7, Корея - 6, Вьетнам - 4, Туркмения - 0.

АРМЕНИЯ

Чемпионат. 26-й тур

Арарат - Бананц - 1:1. За два тура до финиша первенства стало окончательно ясно, что прославленный некогда клуб покинет высший дивизион.

Пюник - Гандзасар - 7:0. Дублями отметились сразу три игрока "Пюника" - бразилец Маркос, Тадевосян и Овсепян.

Киликия - Ширак - 2:0. Улисс - Мика - 2:2.

Арсен САРКИСЯН

Пюник - 59, Мика - 55, Улисс - 47, Бананц - 43, Гандзасар - 35, Ширак - 23, Киликия - 19, Арарат - 11.

Бомбардиры: КОЧАРЯН (Улисс) - 14. Демель (Мика) - 13.

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 24-й тур

Динамо Бр - Гранит - 3:1. "Гранит" стал вторым неудачником, покидающим высшую лигу.

Витебск - Нафтан - 1:0. Гол Лебедева оказался единственным из четырех в ворота "Витебска", который засчитал минчанин Чебыкин.

Неман - Шахтер - 2:1. Решающий гол забил "Шахтеру" с пенальти Сучков, в свое время отчисленный из солигорского клуба.

Сморгонь - Гомель - 1:1. В семи домашних матчах подряд "Сморгонь" не знает побед и пропускает голы - два рекорда клуба со знаком "минус".

Минск - Днепр - 2:1. "Горожане" отметили победой 50-й матч в высшей лиге.

БАТЭ - МТЗ-РИПО - 2:2. Лишь в концовке хозяева смогли отыграться. БАТЭ в 23 матчах подряд забивает - рекорд клуба. Голкипер МТЗ-РИПО Александр Сулима провел 248-й матч в высшей лиге и вышел по этому показателю на первое место среди вратарей.

Динамо Мн - Торпедо - 0:0. То, что полузащитник "Динамо" Кисляк не смог реализовать пенальти, не помешало подопечным Сергея Гуренко за два тура до финиша во второй раз подряд завоевать серебро.

Александр ТОМИН

БАТЭ - 57, Динамо Мн - 44, Днепр - 37, Торпедо - 36, Нафтан, Динамо Бр, Шахтер - 35, Витебск, Неман - 31, Минск - 30, МТЗ-РИПО, Гомель - 29, Гранит - 22, Сморгонь - 14.

Бомбардиры: МАЙКОН (Гомель) - 15. Кривец (БАТЭ) - 14.

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. 7-й тур

Ниа Кавала - Панатинаикос - 2:2. Именитые гости усилиями Джибриля Сиссе сравняли счет лишь на 4-й добавленной минуте.

Олимпиакос - Астерас Триполис - 3:0. АЕК - Пантракикос - 3:2. Эрготелис - Арис - 0:0. ПАОК - Пас Яннина - 2:0. Атромитос - Левадиакос - 3:0. Лариса - Ксанти - 2:0. Ираклис - Паниониос - 0:2.

8-й тур

Олимпиакос - Эрготелис - 2:1. Победный мяч в падении "ножницами" забил экс-армеец Дуду, на счету которого и голевая передача. Ответный мяч провел выступавший в свое время за "Аланию" грузинский хавбек Георгий Шашиашвили.

Панатинаикос - ПАОК - 2:1. Арис - АЕК - 1:1. Астерас Триполис - Атромитос - 1:2. Паниониос - Пас Яннина - 3:1. Левадиакос - Ираклис - 1:0. Пантракикос - Лариса - 1:3. Ксанти - Ниа Кавала - 2:1.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Олимпиакос, Панатинаикос - 22, Арис - 13, Эрготелис, ПАОК - 12, Астерас Триполис, АЕК, Ниа Кавала, Паниониос - 11, Ксанти - 10, Лариса, Пас Яннина - 9, Атромитос - 8, Левадиакос, Ираклис - 7, Пантракикос - 1.

Бомбардиры: КАЦУРАНИС (Панатинаикос) - 6. Сезарек (Астерас Триполис) - 5. Сиссе (Панатинаикос) - 4.

ИЗРАИЛЬ

В 7-м туре чемпионата "Маккаби-АХИ" (Назарет), за который выступает Руслан Нигматуллин, потерпел крупное домашнее поражение от тель-авивского "Хапоэля" - 0:4. Российскому голкиперу, чьи оценки составили от 4,5 до 5,0, удалось спасти команду от еще большего разгрома.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Хайфский "Маккаби" может быть вторично наказан крупным штрафом за то, что его болельщики забросали пиротехническими средствами поле Олимпийского стадиона в Турине в начале матча Лиги чемпионов с "Ювентусом". Израильтяне уже поплатились в этом году за фанатов на 30 тысяч евро. Теперь штраф может достичь 100 тысяч.

Эли ШВИДЛЕР

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 25-й тур

Локомотив - Кайсар - 3:0. Крупная победа железнодорожников гарантирует им серебро. Егор Титов и Андрей Тихонов были самыми заметными в первом матче на новой "Астана-Арене". Третье взятие ворот состоялось после выверенной передачи Тихонова открывшемуся в штрафной Максиму Шацких, который, не дав мячу опуститься, в касание поразил ближний угол.

Актобе - Тараз - 2:1. Волевая победа еще больше приблизила команду Владимира Муханова к третьему подряд чемпионству.

Шахтер - Восток - 5:0. Горняки в третий раз в истории чемпионатов Казахстана получат бронзу. В "Востоке" не платят денег с июня, и тренерскому штабу приходится уговаривать футболистов выходить на поле.

Тобол - Окжетпес - 2:1. "Тобол" впервые за 7 лет оказался за чертой призеров и остался на будущий год без еврокубков.

Жетысу - Ордабасы - 1:1. Казахмыс - Иртыш - 2:1. Атырау - Кызылжар - 4:1.

Эрик САДЫКОВ

Актобе - 59 (24), Локомотив - 57, Шахтер - 54,Тобол - 48 (24), Жетысу - 41, Атырау - 37, Ордабасы - 36, Тараз - 33, Иртыш - 29, Восток - 23, Казахмыс - 21, Окжетпес - 21, Кайсар - 14, Кызылжар - 9.

Бомбардиры: БАЙРАМОВ (Тобол), ТЛЕШЕВ (Актобе) - 18. Белич (Жетысу) - 13. Тихонов (Локомотив) - 12.

МОЛДАВИЯ

Чемпионат. 15-й тур

Искра-Сталь - Зимбру - 1:1. Матч соперников в Рыбнице завершился ничьей в четвертый раз подряд, причем три предыдущих были нулевыми.

Дачия - Вииторул - 2:0. "Дачия" вышла в лидеры.

Академия - Нистру - 1:0. Команда Игоря Добровольского одержала первую победу в шести матчах благодаря голу 17-летнего Раду Гынсаря.

Тирасполь - Динамо - 4:1. Хозяева прервали безвыигрышную 5-матчевую серию.

Олимпия - ЦСКА-Рапид - 0:2. Гости забили оба мяча, играя в меньшинстве, после удаления на 45-й минуте за вторую желтую карточку полузащитника Марчела Чортана.

Владимир ПАНУШ

Дачия - 33, Искра-Сталь - 32 (14), Шериф - 28 (12), Олимпия - 24 (14), ЦСКА-Рапид - 21, Зимбру - 17 (13), Тирасполь - 17, Академия - 17 (14), Динамо - 13, Вииторул - 13 (14), Сфынтул Георге - 11 (14), Нистру - 10.

Бомбардиры: САКЕЙ (Дачия), ОВСЯННИКОВ (Олимпия) - 9.

РУМЫНИЯ

Чемпионат. 8-й тур

Униря - Астра - 4:1. Алба-Юлия - Васлуй - 2:0. Газ-Метан - Динамо - 1:0. Политехника - Чахлэул - 2:0. Тимишоара - Университатя - 1:1. Пандурий - Оцелул - 2:3. Глория - ЧФР - 0:2. Брашов - Стяуа- 0:0. Рапид - Интернационал - 4:0.

9-й тур

Динамо - Пандурий - 1:1. "Динамо" на матча вывел новый тренер Ион Марин, сменивший отправленного в отставку итальянца Дарио Бонетти.

Интернационал - Тимишоара - 0:3 . Один из голов на счету армянского полузащитника Армана Карамяна.

Оцелул - Брашов - 1:1. Чахлэул - Рапид - 0:4. Васлуй - Астра - 3:1. Газ-Метан - Униря - 0:0. Университатя - Алба-Юлия - 3:1. Стяуа - Глория - 1:1. ЧФР - Политехника - 1:1.

10-й тур

Алба-Юлия - Интернационал - 1:2. Униря - Васлуй - 1:2. Пандурий - Газ-Метан - 0:0. Рапид - ЧФР - 1:4. Тимишоара - Чахлэул - 6:0. Глория - Оцелул - 2:1. Астра - Университатя - 2:1. Брашов - Динамо - 0:1. Политехника - Стяуа - 0:2.

11-й тур

Пандурий - Униря - 0:0. Главный тренер "Пандурия" Сорин Кырцу получил 6-матчевую дисквалификацию и штраф за то, что в конце игры показал арбитру Мариусу Константину скрещенные руки, имитируя наручники. Дисциплинарная комиссия посчитала жест оскорбительным для отца рефери, бывшего руководителя судейского корпуса Георге Константина, который отбывает семимесячный срок по обвинению в получении взяток.

Динамо - Глория - 1:1. Динамовцами руководил дуэт тренеров Корнел Дину - Корнел Цэлнар, сменивший Марина, который уехал работать в Саудовскую Аравию.

Стяуа - Рапид - 1:1. Матч прошел при пустых трибунах из-за беспорядков, ранее устроенных фанами "Стяуа", а обслуживала игру австрийская бригада судей.

Оцелул - Политехника - 4:0. Газ-Метан - Брашов - 1:1. Чахлэул - Алба-Юлия - 1:1. Университатя - Васлуй - 1:2. Интернационал - Астра - 2:1. ЧФР - Тимишоара - 0:0.

Владимир ПАНУШ

Тимишоара, ЧФР - 21, Рапид, Стяуа, Васлуй - 19, Униря, Динамо - 18, Брашов - 17, Пандурий, Газ-Метан, Интернационал - 15, Оцелул, Политехника - 14, Астра - 12, Университатя - 11, Алба-Юлия - 9, Чахлэул - 8, Глория - 7.

Бомбардиры: Ф.КОСТЯ (Университатя) - 7. Буга (Рапид), Херя (Рапид) - 6.

ТУРЦИЯ

Чемпионат. 10-й тур

Фенербахче - Галатасарай - 3:1. Во время разминки предмет, брошенный с трибун в гостей, угодил в голову боковому арбитру, которому пришлось накладывать швы, из-за чего начало матча было задержано на 10 минут. "Галатасараю" в 10-й раз подряд не удалось победить на поле земляков. После дубля бразильца Алекса надежды гостям подарил было гол Хакана Балты после розыгрыша углового, но они были перечеркнуты на последней минуте испанцем Гуисой.

Бурсаспор - Истанбул ББ - 6:0. Эскишехирспор - Бешикташ - 0:1.Трабзонспор - Кайсериспор - 2:1. Касымпаша - Денизлиспор - 3:1. Манисаспор - Антальяспор - 1:2. Диярбакырспор - Генчлербирлиги - 1:0. Сивасспор - Газиантепспор - 3:0. Анкарагюджю - Анкараспор - 3:0.

Заур КАЗИМОВ

Фенербахче - 27, Бурсаспор, Галатасарай - 22, Кайсериспор, Бешикташ - 18, Генчлербирлиги, Эскишехирспор - 16, Трабзонспор, Антальяспор, Истанбул ББ - 15, Анкарагюджю, Газиантепспор, Диярбакырспор - 12, Манисаспор - 10, Касымпаша, Сивасспор- 7, Денизлиспор - 6, Анкараспор - 0.

Бомбардиры: НОНДА (Галатасарай), СОУЗА (Газиантепспор), МАКУКУЛА (Кайсериспор) - 6.

США

Сборная США проведет в ноябре два товарищеских матча: 14 ноября в Братиславе встретится со Словакией, а 18-го - в Орхусе с Данией. (АР)