Газета Спорт-Экспресс № 242 (5119) от 27 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

27 октября 2009

27 октября 2009 | Теннис

ТЕННИС

SONY ERICSSON CHAMPIONSHIPS

Сегодня в Дохе начинается итоговый турнир года, в котором Динара Сафина и Серена Уильямс разыграют между собой титул первой ракетки мира-2009.

ПОСЛЕДНИЙ БОЙ НА БЕРЕГУ ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА

Евгений ФЕДЯКОВ

из Дохи

Жеребьевка Sony Ericsson Championships-2009 проходила в воскресенье вечером в Музее исламского искусства. Построено это монументальное здание на искусственном острове, откуда в темное время суток открываются прекрасные виды на ярко освещенный белым электрическим светом огромный дворец катарского эмира, а также строящийся помаленьку район небоскребов, в котором, кстати, поселили работающих на турнире журналистов. Теннисисток же устроители, как и в прошлом году, разместили в другом месте, прямо на берегу моря. Поскольку героини наших репортажей и без того не лишены возможности позагорать - во время тренировок на здешних кортах, - можно было бы поступить и наоборот.

Если же серьезно, то организация турнира обещает быть еще более четкой, чем в прошлом году. Дебютные наработки 12-месячной давности катарцами явно не забыты. Во всех их действиях ощущается уверенность, согласованность и основательность. Впрочем, когда президентом национальной федерации тенниса является член правящей семьи, иначе, наверное, и быть не может.

У жеребьевок женских итоговых турниров года в отличие от аналогичных мероприятий на турнирах мужских, как правило, не одна, а две интриги. Во-первых, кто с кем сыграет. Во-вторых, кто что оденет. Ведь в процессе этих своеобразных представлений каждая теннисистка получает редкий шанс почувствовать себя самой настоящей топ-моделью. А какой девушке этого не хочется?

Рискну предположить, что под крышей Музея исламского искусства в столице Катара еще не собиралось такого количества привлекательных особ в длинных светлых платьях. В воскресенье вечером их было сразу пять - если, конечно, считать юную Каролин Возняцки, в наряде которой преобладали различные оттенки серого. Что же касается Елены Янкович, Виктории Азаренко, Елены Дементьевой и Светланы Кузнецовой, то их белые одеяния идеально сочетались друг с другом. При этом у каждого платья была своя стилистическая изюминка. Например, у Азаренко на месте декольте красовался большой бант, а талию Дементьевой украшал изящный блестящий пояс.

А вот сестры Уильямс на сей раз рискнули, выбрав для себя стиль 80-х. И, видимо, ошиблись, поскольку о не самых приятных ощущениях, пережитых во время церемонии, Винус успела рассказать в интернете еще до того, как там были размещены официальные результаты жеребьевки. Может, вы хотели, чтобы Уильямс-старшая сразу же поведала о том, как будет помогать своей сестре в ее борьбе за первое место в мировом рейтинге? Как бы не так! Ее относительно короткое и довольно легкомысленное платье, а также черный комбинезон Серены с открытым верхом - вот что в тот вечер было важнее всего!

Самое же оригинальное решение выбрала та, которой на следующее утро предстояло вернуть себе титул первой ракетки мира. Видимо, решив выделиться из общей массы и в то же время остаться верной классическому стилю, Динара Сафина предстала перед публикой в длинном коричневом платье. Насчет цвета, кстати, я не до конца уверен, поскольку при достаточно слабом электрическом освещении оттенок гладкой ткани наверняка искажался. Но в том, что цвет этот идеально гармонировал с цветом волос Динары, не было никаких сомнений с первой же секунды.

В наряде этом россиянка выглядела гораздо увереннее, чем в спортивной форме на корте Пекина, где она не так давно потерпела поражение уже во втором своем матче весьма крупного состязания. В этом я убедился, когда уже на улице после окончания церемонии попросил Сафину попозировать перед фотокамерой. Динара согласилась сразу же, без тени сомнения в собственных силах. Вот какие чудеса может творить с женщиной грамотно подобранная одежда!

Впрочем, тут я, наверное, немного преувеличиваю, поскольку кроме платья россиянке еще и с жеребьевкой повезло. Ей, конечно, перед началом турнира подобных вещей говорить нельзя, ведь пока неизвестно, как все сложится. Однако получить в соперницы на предварительном этапе Возняцки и Азаренко, двух дебютанток саммита Sony Ericsson WTA Tour, а также Янкович, которая на прошлой неделе вместо акклиматизации в Катаре была подвержена перепадам московской осени, согласитесь, не самый плохой вариант.

Возникает другой вопрос: на руку ли Динаре тот факт, что сестры Уильямс оказались в одной группе. С одной стороны, это вроде бы хорошо, поскольку ни с той, ни с другой Сафина в ближайшие четыре дня не сыграет. В то же время Винус во встрече с Сереной по идее не должна слишком напрягаться. Как-никак в борьбе за мировую корону, которую ведут Сафина и Уильямс-младшая, может стать решающим результат одного конкретного матча.

Говорят также, что нефартовой оказалась Дементьева - мол, у нее со всеми соперницами по группе отрицательные балансы встреч. Но это мы еще посмотрим. Едва ли олимпийская чемпионка Пекина-2008, блестяще начав сезон, намерена завершить его провалом.

Пока ясно одно. Начиная с сегодняшнего дня на берегах Персидского залива развернется последний бой за титул женской первой ракетки мира-2009. Смею надеяться, что это будет интереснейшее зрелище!