Газета Спорт-Экспресс № 242 (5119) от 27 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

27 октября 2009

27 октября 2009 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Женщины

Вслед за мужским месячную паузу взяло женское первенство страны. Для одной из команд суперлиги это событие совпало со сменой клубной прописки.

ВЫВОЗ "ЯНТАРЯ" ИЗ КАЛИНИНГРАДА

В то время как мужскому "Динамо-Янтарю" совсем скоро предстоит открывать новый волейбольный красавец центр в Калининграде, одноименная женская команда на прошлой неделе окончательно распрощалась с формальной пропиской в западном анклаве России и перешла под патронат ФСО "Динамо". Кстати, никакого отношения к женскому столичному "Динамо" эта организация не имеет. Она курирует только одноименный клуб мужской суперлиги. И теперь женское "Динамо-Янтарь" будет проводить домашние матчи на улице Лавочкина, а не в "Дружбе" или "Луче", где обычно принимают соперников столичные динамовки.

Первая игра в новом статусе закончилась для экс-калининградок удачно: в воскресенье был обыгран в четырех партиях липецкий "Индезит". Благодаря этому успеху бело-голубые поднялись на третье место в таблице, где их в общем-то никто не ждал. Вчера корреспондент "СЭ" набрал номер главного тренера "Динамо-Янтаря" Сергея Алексеева.

- Как отразится на команде смена прописки?

- Только в лучшую сторону. По крайней мере мы рассчитываем теперь решить свои кадровые проблемы. В частности, дозаявить двух легионерок. Украинская связующая Петерятько с нами тренируется больше месяца и даже играла на предсезонном турнире в Казани, но пока международный трансфер и документы на нее мы не получили.

- Второй кандидат в состав - американка Кимберли Гласс, выступавшая в прошлом сезоне в Белгороде?

- Да. Мы пытаемся решить вопрос с ее переходом, но пока ясности нет. Теперь, надеюсь, она все-таки появится в команде, но с другой стороны - боюсь загадывать. В прошлом году мы пытались заполучить нападающую сборной Италии Мануэлу Секоло, однако в итоге она осталась дома. Хотя в прессе много писали, что, дескать, все уже решено.

- Вы один из двух тренеров женской суперлиги-2009/10, ранее работавших и с мужчинами. А где вы начинали тренерскую карьеру?

- В 86-м мне доверили работу с мужским ЦСКА-2. Была такая команда, где играли Орленко, Фомин, Ермишин, Воронков... Ну а в 92-м пригласили в Тунис тренировать мужскую сборную.

- Потом у вас был еще один похожий опыт - в Таиланде...

- И именно там я впервые попал в женский волейбол. Понравилось. Тайки были очень дисциплинированны, работали на совесть, и мы добились многого за очень короткий срок - я провел в этой стране всего полгода. Занимал пост консультанта в сборной, которая готовилась к отбору на афинскую Олимпиаду. И в целом отработал удачно. Пройти дальше было нереально - мы соперничали с Италией, Россией, Кореей… После этого мужчин уже не тренировал. Разве что помогал Владимиру Алекно в сборной на московском ЧЕ-2007 - в качестве специалиста по физподготовке.

- Сколько лет в общей сложности отдали мужскому волейболу?

- Без малого двадцать. Шесть из них провел в системе ЦСКА. Я туда даже потом ненадолго вернулся - в надежде, что команда возродится. Увы, все планы так планами и остались. Два сезона ассистировал Сергею Цветнову в "Искре", год - Сергею Шляпникову в Ярославле. Еще в промежутке был сезон в Израиле, где я был главным тренером клуба "Мат-Ашер". Много чего было. Все даже не упомнишь...

- Да, биография у вас пестрая. Работали и главным, и помощником, и даже селекционером - в Хабаровске.

- На самом деле в "Самородке" я начинал спортивным директором. Пригласил Виктор Лопатюк - человек, который, собственно, и создал этот дальневосточный клуб. Два года ездил, смотрел, договаривался. Манюк, Цокур (ныне - Марюхнич. - Прим. "СЭ") и Макарова - мои главные достижения в Хабаровске. Главным тренером "Самородока" я пробыл недолго - впервые ушел по ходу сезона. Причины были далеки от волейбола. Кстати, в женских командах я никогда не работал ассистентом. Не было желания.

- Почему? Виктор Бардок, с которым вы не сработались в Хабаровске, был старшим тренером в Туле и Алма-Ате, а сейчас руководит во время игр "Уралочкой" - пусть "главным" там и остается Николай Карполь.

- Я был в этой шкуре. Не понравилось. В "Искре" занимался всем, включая творчество, но платили плохо. В Ярославле все было с точностью до наоборот - деньги хорошие, но до площадки не допускали. Интересная работа была в ВФВ, где я занимал пост исполнительного директора тренерской комиссии. Организовывал семинары великих тренеров, приезжавших в Россию, - Хулио Веласко, Дага Била…

- С этой должности вас и пригласили в "Янтарь".

- Да. И я вижу перспективу у этого клуба. Если у нас появится стабильное финансирование и приедет сильный легионер, можно и за место в еврокубках побороться.

- А как сейчас формулируется задача на сезон?

- Попасть в плей-офф.

- У "Динамо-Янтаря" довольно глубокий состав. Муртазаева и Сажина - действующие игроки сборной России, а Житова привлекалась в нее чуть раньше - при Джованни Капраре...

- На самом деле выбор не такой уж богатый. Например, наши блокирующие - бывшие доигровщицы. Планы заполучить летом сильную нападающую и высококлассную связующую тоже не были реализованы. Хотя варианты рассматривались - с Садурек и Макаровой соответственно.

- Что вы думаете о нынешнем чемпионате России? Кто-то говорит, что уровень падает, другие - не согласны…

- Уехали звезды: Гамова, Кириллова, Стам, Фернандес, Борисенко… Это неприятный момент. Но зато у молодежи появилась реальная возможность заявить о себе. Чемпионат стал более ровным. Мы обыграли "Индезит" и "Самородок", которых все записали в аутсайдеры, а "Ленинградке", летом потерявшей немало игроков, наоборот, уступили, но все три эти команды мне понравились. Там есть кому играть и делать результат. В общем, суперлига стала непредсказуемее, а это как раз то, что привлекает внимание публики. Кстати, стоит подумать о переходе на итальянскую систему подсчета очков - как в мужской суперлиге.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

3-й тур. Динамо (Краснодар) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 2:3 (21:25, 25:19, 25:11, 21:25, 14:16). Нападающая гостий Юлия Андрушко набрала 38 очков, установив рекорд результативности этого сезона. Динамо (Москва) - Университет-Технолог (Белгород) - 3:0 (25:17, 25:15, 25:23), Уралочка (Свердловская область) - Динамо (Казань) - 3:1 (25:19, 25:21, 22:25, 25:19), Омичка (Омск) - Автодор-Метар (Челябинск) - 3:0 (25:23, 25:21, 25:22), Самородок (Хабаровск) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 1:3 (20:25, 25:21, 18:25, 23:25), Динамо-Янтарь (Москва) - Индезит (Липецк) - 3:1 (25:8, 19:25, 28:26, 25:19).

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

П

С/П

О

1. Динамо М

3

3

0

9:1

6

2. Омичка

3

3

0

9:2

6

3. Динамо-Янтарь

3

2

1

7:5

5

4. Динамо Кр

3

2

1

8:6

5

5. Заречье-Одинцово

3

2

1

8:6

5

6. Ленинградка

3

2

1

7:6

5

7. Университет-Технолог

3

1

2

5:7

4

8. Уралочка

3

1

2

5:7

4

9. Самородок

3

1

2

5:8

4

10. Автодор-Метар

3

1

2

3:8

4

11. Динамо Кз

3

0

3

5:9

3

12. Индезит

3

0

3

3:9

3

4-й тур: 21 ноября - Динамо Кр - Динамо М, 22 ноября - Ленинградка - Индезит, Заречье-Одинцово - Динамо-Янтарь, Автодор-Метар - Самородок, Уралочка - Омичка, Университет-Технолог - Динамо Кз.