Газета Спорт-Экспресс № 242 (5119) от 27 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

27 октября 2009

27 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Дмитрий АНАНКО: "ВЕРЮ В СЛУЦКОГО"

- Что вас удивило больше: отставка Хуанде Рамоса, возглавлявшего ЦСКА всего шесть недель, или назначение Леонида Слуцкого?

- В российском футболе я давно ничему не удивляюсь. Конечно, то, как играли армейцы с "Москвой", никому понравиться не могло. И все-таки не думаю, что решение Гинера уволить Рамоса принято спонтанно. Это же не "Кубань", где тренеров меняют как перчатки, а логику руководства понять иногда невозможно. Президент ЦСКА наверняка знает, что делает, ведь Гинер - один из лучших футбольных менеджеров в стране.

- После бразильца и испанца Евгений Гинер понял, что помочь ЦСКА способен лишь российский тренер?

- Не исключено. Все-таки нашим игрокам профессионализма не хватает. Оттого и проводят некоторые матчи спустя рукава. Причем не только молодежь. Особенно это бросилось в глаза в отборочных матчах Лиги Европы, когда наши клубы не прошли посредственных соперников. Судя по всему, Зико с Рамосом так и не поняли до конца психологию российских футболистов. Газзаев не давал ребятам расслабиться - и был результат! Но работать так же жестко, как он, иностранные тренеры не смогли.

С другой стороны, вспомним Адвоката - самого успешного в России на клубном уровне тренера-легионера. Это сейчас все восхищаются его победами с "Зенитом" в чемпионате, Кубке УЕФА и Суперкубке Европы. А первый год у голландца мало что получалось. И критиковали его будь здоров! Но руководители "Зенита" дали Адвокату время - и постепенно все наладилось.

- Полагаете, Зико или Рамосу именно времени не хватило?

- Да. Не все же такие волшебники, как Хиддинк, у которого сразу все получается - хоть в Корее, хоть в Австралии, хоть в России.

- Верите в армейские перспективы Слуцкого?

- Верю. Все, кто работал со Слуцким, никогда не отзывались о нем плохо. К тому же в отличие от Зико и Рамоса реалии нашего футбола он знает изнутри. Сейчас Слуцкому выпал прекрасный шанс проявить себя на новом уровне. Дай бог, чтоб у него все получилось.

- Поговорим о туре в целом. Какой результат для вас самая большая неожиданность?

- Сенсаций не было.

- Домашняя ничья "Зенита" со "Спартаком" из Нальчика - чем не сенсация?

- Разве "Зенит" в этом году все матчи проводит стабильно? Были поражения от "Ростова", "Терека". "Томи" вообще дома 0:2 уступили. Да, в последнее время "Зенит" не терял очки, но все равно команде есть еще над чем работать.

- Разочарование тура?

- Вы, наверное, хотите услышать фамилию Григорьева?

- Боже упаси.

- Не стоит вешать на Григорьева всех собак. Не пошла игра у парня - бывает. Просто надо было Рамосу раньше его менять. Тогда и третьего гола в ворота Акинфеева могло бы не быть. Ведь почти все атаки "Москвы" шли через фланг Григорьева. Главное сейчас для Антона - не обижаться на тренера. Слабаков и нытиков футбол не любит. Здесь выживают сильнейшие. Поэтому нужно пахать и доказывать на тренировках, что случившееся - лишь досадный эпизод.

- Герой тура?

- Выделю Акинфеева. Ниже определенного уровня он не опускается. Да, три гола от "Москвы" пропустил, - но сколько раз выручал команду! Старается Красич, который в каждом матче сражается до конца. Ну и, конечно, нельзя не отметить Веллитона, сотворившего очередной дубль.

- Сезон заканчивается. Можете назвать тройку лучших игроков чемпионата?

- Лучше пятерку. Радует Веллитон. 19 голов в 24 матчах - блестящий показатель. Хорош Алекс, который и голевые пасы раздает, и сам немало забивает. Надежен Акинфеев. Мне кажется, руководству ЦСКА очень сложно будет удержать Игоря на следующий год - предложений у вратаря от зарубежных клубов, уверен, достаточно. Быстров на старте чемпионата потерялся, но после ухода из "Спартака" Лаудрупа расцвел. В этом, полагаю, большая заслуга Карпина. И в "Зените" Быстров, несмотря на колоссальное давление, играет великолепно. Здорово смотрится Домингес. А вот кто из этой пятерки станет лучшим футболистом года, решится в оставшиеся четыре тура.

- В золотой гонке на кого ставите?

- Последний тур показал, что к этой гонке не готовы "Зенит", ЦСКА и "Локомотив". Значит, золото разыграют "Рубин" и "Спартак". От прогнозов увольте. Тут можно ожидать чего угодно. Плюс для "Спартака" - участие "Рубина" в Лиге чемпионов. Все-таки борьба на два фронта команде из Казани пока дается с трудом. Но у "Спартака" календарь сложнее, и это уже плюс для "Рубина".

- А вылетит кто вместе с "Химками"?

- Удивлюсь, если не "Кубань". Пока руководство не прекратит непонятную чехарду с тренерами и игроками, ничего хорошего краснодарский клуб не ждет.

Александр КРУЖКОВ

Дмитрий АНАНКО - бывший защитник "Спартака" .