Газета Спорт-Экспресс № 242 (5119) от 27 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

27 октября 2009

27 октября 2009 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

ЗА ЧЕМПИОНОВ РОССИИ ПОПЛАТИЛАСЬ "САРАГОСА"

"БАРСЕЛОНА" - СОПЕРНИК "РУБИНА"

Чемпионат Испании

Матч 8-го тура

Барселона - Сарагоса - 6:1 (Кейта, 24, 41, 85. Ибрагимович, 28, 55. Месси, 80 - Х. Лопес, 78). 75 653.

"Барселона": Виктор Вальдес - Пуйоль, Пике (Маркес, 71), Чигринский, Максвелл - Хави (Жеффрен, 82), Бускетс, Кейта - Месси, Ибрагимович (Кркич, 71), Иньеста.

Сенсационно проиграв "Рубину" в Лиге чемпионов, сине-гранатовые помимо болезненного удара по самолюбию получили еще и внушительный нагоняй от болельщиков и СМИ. А "Барса" в гневе очень страшна - это подтвердит вам любой игрок "Сарагосы". Именно новичку примеры пришлось выступить в роли боксерской груши для разгоряченных каталонцев. "Барса" выдала лучшую игру в сезоне, продемонстрировав поистине тотальный футбол. То, что преимущество команды Хосепа Гвардьолы в итоге не стало двузначным, большая удача для гостей.

Особенно почему-то рвал и метал малиец Кейта, который в поединке с "Рубином" появился на поле лишь за 10 минут до конца. Полузащитник не только оформил хет-трик, но еще и отдал результативный пас на Ибрагимовича. Скорее всего, феерической игрой Кейта застолбил себе место в стартовом составе в ответной игре с "Рубином". Примечательно, что три из шести мячей хозяева забили после "стандартов": к двум привели розыгрыши угловых, а однажды дальним выстрелом со штрафного отметился Ибрагимович.

"Мы провели идеальный матч и заслуженно победили, - заявил президент "Барсы" Жоан Лапорта. - Настрой у игроков был запредельный: все горели желанием доказать, что поражение от "Рубина" лишь несчастный случай. И доказали".

"МЮ", "ВОЛЬФСБУРГ" - СОПЕРНИКИ ЦСКА

Чемпионат Англии

Матч 10-го тура

Ливерпуль - Манчестер Юнайтед - 2:0 (Фернандо Торрес, 65. Нгог, 90+6). 44 188. Удаления: Видич ("МЮ"), 89. Маскерано ("Ливерпуль"), 90+4.

" Манчестер Юнайтед": ван дер Сар - О'Ши, Фердинанд, Видич, Эвра - Валенсия, Кэррик, Скоулз (Нани, 74), Гиггз - Руни, Бербатов (Оуэн, 74).

Алекс Фергюсон не скрывал: матч с "Ливерпулем" для него куда важнее выездной игры Лиги чемпионов с ЦСКА. Хозяева имели достаточно ощутимое преимущество на протяжении всего поединка, хотя до голевых моментов дело почти не доходило. Но лишь до тех пор, пока свое веское испанское слово не сказал Фернандо Торрес, несколькими изящными движениями оставивший не у дел и присосавшегося к нему Фердинанда, и ван дер Сара. "Даже тот Торрес, который готов лишь на 80 процентов, может порой решить исход матча", - сказал Бенитес, намекая на незалеченную травму суперфорварда.

Гости же временами выглядели вяловато, и, пожалуй, лишь Видич, рвавшийся исправиться за оплошности, допущенные в прошлом матче соперников (1:4 на "Олд Траффорд"), действовал на привычно высоком уровне. Однако сербу вновь суждено было стать одним из героев со знаком минус - в самом конце защитник был удален за вторую желтую карточку. Это третье удаление Видича в трех последних матчах с "Ливерпулем"!

Чемпионат Германии

Матч 10-го тура

Герта - Вольфсбург - 0:0. 36 799.

"Вольфсбург": Бенальо - Ритер, Рикарду Кошта, Мадлунг, М. Шефер - Дежага (Эссвайн, 82), Жозуэ, Мисимович, Гентнер (Сантана, 90) - Мартинс (Хасебе, 54), Джеко.

До перерыва интереснее играли хозяева: за счет упорства в единоборствах они создали несколько хороших моментов, которые загубили Качар, Раффаэл и Дардаи. Во втором тайме инициативой владели уже футболисты "Вольфсбурга". Хозяев порадовала и ничья, ведь предыдущие восемь матчей они проиграли. "Волки" же не знают поражений уже пять туров. Впрочем, в Берлине они, конечно же, рассчитывали на большее. Увы, команде в последнее время явно не хватает пробивной силы в атаке. Болельщики "Вольфсбурга" очень надеются, что Графите, которого Фей для восстановления психологических кондиций на неделю отправил в отпуск в родную Бразилию, вернется новым человеком. А точнее - старым.

Ефим ШАИНСКИЙ