Газета Спорт-Экспресс № 241 (5118) от 26 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

26 октября 2009

26 октября 2009 | Хроника

ХРОНИКА

В Казани, где проходил первый Всероссийский форум "Россия - спортивная держава", состоялась презентация программы "Югра - территория спорта". И там же на стенде Ханты-Мансийского автономного округа прошла церемония зажжения огня Всемирной шахматной олимпиады.

ЮГРА ПРЕТЕНДУЕТ НА ЗОЛОТО

Напомним, что именно этому российскому региону в 2010 году предстоит стать шахматной столицей мира, открыв тем самым серию крупнейших турниров в России. Ведь в 2013 году в Казани пройдет XXVII Всемирная универсиада, а еще через год в Сочи - XXII Олимпийские зимние игры.

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов передал факел с шахматным олимпийским огнем губернатору Югры Александру Филипенко. Это символизировало начало общероссийской кампании "Олимпийский старт Югры".

"Зажигая огонь Всемирной шахматной олимпиады, мы освещаем путь к интеллектуальным победам России, - подчеркнул Илюмжинов в ходе церемонии. - Приятно осознавать, что первая Олимпиада, где будет гореть этот огонь, пройдет в России".

"Югра понимает степень ответственности за репутацию России перед всем миром, - сказал, в свою очередь, губернатор Филипенко. - Осенью 2010 года в столицу Югры приедут представители 160 стран мира. И мы приложим все усилия, чтобы провести это мероприятие на высшем уровне".

Затем глава ХМАО-Югры рассказал о достижениях региона в области спорта и развитии современной инфраструктуры. Только за последние несколько лет здесь введены в строй два новых ледовых дворца, открытый стадион на 10 000 зрителей, Центр развития тенниса и горнолыжный комплекс "Хвойный Урман". Но и это не все: в рамках реализации программы "Развитие материально-технической базы социальной сферы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2006 - 2012 годы" должно быть построено 91 спортивное сооружение, в том числе современные спортивные центры с универсальными игровыми залами, плавательными бассейнами и крытые катки с искусственным льдом. Уже сейчас соревнования в Югре не прекращаются круглый год, причем речь идет о турнирах самого разного уровня - от стартов в дошкольных образовательных учреждениях, школах, предприятиях и организациях, клубах по месту жительства до окружных и всероссийских спартакиад, чемпионатов и первенств по отдельным видам спорта, а также международных состязаний. Напомним, к примеру, что в 2011 году Югра примет чемпионат мира по биатлону.

"Все спортивные объекты, которые вводятся в эксплуатацию в округе, полностью соответствуют международным стандартам. Причем служат они не только спорту высших достижений, но и всем жителям Югры, - рассказал Филипенко. - Работа, проводимая в округе, направлена на развитие массового и детского спорта и спорта для людей с ограниченными возможностями, что позволяет повышать качество жизни югорчан".

"Сегодня Югра стала одним из центров российского спорта, - подвел итоги презентации министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. - Именно так должен развиваться спорт в каждом регионе нашей страны".

Дмитрий НОСОВ

Казань