Газета Спорт-Экспресс № 239 (5116) от 23 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

23 октября 2009

23 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ЧТО В ТАБЛИЦЕ?

И

В

Н

П

М

О

1. РУБИН

25

15

5

5

51-19

50

2. СПАРТАК

25

15

4

6

49-25

49

3. ЗЕНИТ

25

13

7

5

42-23

46

4. ЦСКА

25

13

4

8

40-23

43

5. МОСКВА

25

11

8

6

31-20

41

6. ЛОКОМОТИВ

25

11

8

6

32-26

41

7. САТУРН

25

10

5

10

30-34

35

8. ДИНАМО

25

10

4

11

24-31

34

9. ТЕРЕК

25

9

6

10

31-38

33

10. ТОМЬ

25

8

7

10

22-33

31

11. РОСТОВ

25

7

10

8

23-27

31

12. КР. СОВЕТОВ

25

8

6

11

25-31

30

13. АМКАР

25

7

6

12

24-35

27

14. СПАРТАК Нч

25

5

10

10

22-25

25

15. КУБАНЬ

25

5

8

12

18-40

23

16. ХИМКИ

25

2

4

19

18-52

10

26-й ТУР: ГДЕ ИГРАЮТ, КОГДА НАЧИНАЮТ, КАК ПОКАЗЫВАЮТ И КТО СУДИТ

24 октября, суббота

"Крылья Советов" - "Терек" - Самара, стадион "Металлург", 14.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 13.45), судья: Ковалев (Тамбов).

"Химки" - "Спартак" - Химки, стадион "Арена Химки", 16.15 (НТВ Плюс Наш футбол - 16.00. Спорт - 21.25), судья: Колобаев (Москва).

"Локомотив" - "Сатурн" - Москва, стадион "Локомотив", 19.00 (Спорт - 18.55. НТВ Плюс Наш футбол - 18.45), судья: Петтай (Петрозаводск).

25 октября, воскресенье

"Амкар" - "Томь" - Пермь, стадион "Звезда", 12.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 11.45), судья: Гвардис (Калининград).

ЦСКА - "Москва" - Москва, стадион "Лужники", 14.00 (Первый канал - 14.00. НТВ Плюс Наш футбол - 13.45), судья: Каюмов (Москва).

"Зенит" - "Спартак" Нч - Санкт-Петербург, стадион "Петровский", 14.30 (НТВ Плюс Наш футбол - 14.15), судья: Николаев (Москва).

"Кубань" - "Динамо" - Краснодар, стадион "Кубань", 16.45 (НТВ Плюс Наш футбол - 16.30), судья: Сухина (Малаховка).

"Ростов" - "Рубин" - Ростов-на-Дону, стадион "Олимп-2", 19.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 18.45), судья: Карасев (Москва).

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ" НА 24 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ МАТЧЕЙ 26-го ТУРА

САМАРА ("Крылья Советов" - "Терек"). Облачно с прояснениями. Возможен кратковременный дождь. Ветер северо-восточный, 5 - 8 м/с. Температура 2 - 4 градуса.

МОСКВА ("Локомотив" - "Сатурн"). Облачно с прояснениями. Возможен небольшой дождь. Ветер восточный, 4 - 7 м/с. Температура 7 - 9 градусов.

ХИМКИ ("Химки" - "Спартак"). Облачно с прояснениями. Возможен небольшой дождь. Ветер восточный, 4 - 7 м/с. Температура 6 - 8 м/с.

АНГБВА ВСПОМНИЛ ДЕТСТВО

Забив красивый гол в ворота "Амкара", защитник "Сатурна" Бенуа Ангбва не менее эффектно отпраздновал событие. Камерунец продемонстрировал отличную гимнастическую подготовку, исполнил головокружительное двойное сальто.

- В тот момент эмоции переполняли, поэтому хотелось отпраздновать гол как-то особенно, - признался Ангбва. - В детстве занимался многими видами спорта - в частности, баскетболом и каратэ, а тут исполнил номер, изученный в секции гимнастики. Мне ведь и самому мой гол очень понравился. Признаюсь, в чем-то именно такой удар стал полной неожиданностью, но уж больно хорошо мяч лег на ногу. Но обязательно отметьте: это не мой персональный успех, а заслуга всей команды. "Сатурн" шел к голу с первой минуты матча и заслужил его, как и победу над неуступчивым соперником.

Андрей КУЗИЧЕВ

ЧЕТВЕРТЫЙ ТАЙМ ЕГОРОВА

В воскресенье одному из наших самых харизматичных арбитров Игорю Егорову довелось провести немало времени с людьми из Самары. Сначала - на поле стадиона имени Эдуарда Стрельцова, где в ходе встречи с "Москвой" некоторые его решения вдохновляли на общение с арбитром футболистов "Крыльев Советов". Затем был третий тайм под трибунами: от него никуда не деться, когда проигравшая команда недовольна судейством. Но состоялся еще и тайм четвертый. Самолеты в Самару и Нижний Новгород отправлялись вечером из Внукова примерно в одно время, так что разговор на футбольную тему продолжился и в зале вылета аэропорта. Был он, разумеется, абсолютно доброжелательным, протекал не без юмора, но к общему знаменателю стороны так и не пришли. Егоров улетел домой с хорошей оценкой от инспектора и чувством добросовестно выполненной сложной работы, а самарцы - с багажом ощущения легкой несправедливости и "баранкой" в турнирной таблице.

Арнольд ЭПШТЕЙН

КАК НЕ ПОПАСТЬ В ЛУЖНИКИ, ЗАПЛАТИВ 75 ТЫСЯЧ

Генеральный директор РФС Алексей Сорокин на днях выступил в Государственном университете управления с лекцией для студентов специализации "Менеджмент в игровых видах спорта". Рассказывал он в том числе об организации отборочного матча Россия - Германия. Одна из историй, случившихся в "Лужниках", могла произойти только в России. Выяснилось, что несколько обладателей весьма дорогих билетов - стоимостью в 75 тысяч рублей - так и не попали на матч. Причина банальна - пребывание в нетрезвом виде. Милиция, увидев их состояние, попросту не пустила состоятельных граждан на игру, невзирая на стоимость билетов. Можно представить, какие чувства они испытали, проснувшись поутру.

Игорь РАБИНЕР

НЕМЦЫ ВЕРНУТСЯ В РОССИЮ ЗИМОЙ

Вместе с делегацией бундестим на отборочный матч ЧМ-2010 с Россией в Москву приезжали чемпионы Европы-96 Дитер Айльтс и Фреди Бобич, принявшие участие во встрече сборных ветеранов двух стран. Именно с ними и встретились Сергей Кирьяков, немало поигравший в Германии, и Тамерлан Куриев, руководитель компании NewSport и организатор Кубка Легенд, с успехом впервые проведенного минувшей зимой в российской столице. Тогда турнир, правда, обошелся без участия немцев. Нынче недоразумение (а как иначе назвать отсутствие одной из самых титулованных сборных планеты?) решено устранить. И, надо сказать, уже фактически получилось. Оба титулованных немца загорелись желанием привезти на очередной Кубок Легенд, который пройдет 6-7 февраля в столичном "Мегаспорте", ветеранскую сборную Германии.

- Мы и раньше были наслышаны о вашем турнире, - признался Бобич. - Теперь же твердо намерены принять в нем участие.

- Дома тут же возьмемся за формирование команды, - поддержал приятеля Айльтс. - Надеюсь, нам ничто не помешает вернуться в феврале в Москву.

Остается добавить, что на участие в Кубке Легенд уже выстраивается очередь. Точно вновь сыграют Россия, Испания и Италия, а остальные кандидаты обсуждаются. Собираются приехать в столицу англичане, французы, португальцы и даже бразильцы. Но мест-то всего шесть!

Александр МАРТАНОВ

РАДИЧ УМЕЕТ ТЕРПЕТЬ НА СКАМЕЙКЕ

Гол, забитый армейцем Милошем Красичем в ворота нальчикского "Спартака" уже на второй минуте, подпортил праздничное настроение сербскому голкиперу Деяну Радичу. Компенсацией стало то, что в дальнейшем претендентам на медали отличиться не удалось. Между тем встреча с ЦСКА стала для Радича юбилейной - сороковой: это лучший результат среди всех вратарей "Спартака" в премьер-лиге. Сербу принадлежит и рекорд клуба по количеству сухих матчей - 14. Примечательно, что ни разу за три сезоне в Нальчике Радич не начинал сезон основным вратарем. В 2007 году был дублером Андрея Сидельникова, в 2008-м и 2009-м - Дмитрия Хомича. Но серб спокойно ждал своего часа. И когда судьба и тренеры давали шанс, использовал его сполна.

Руслан ШЕКЕМОВ

ОДЕВАТЬСЯ НЕ СПЕШАТ

Корреспондент "СЭ", наблюдавший за игрой "Москвы" - "Крылья Советов" с трибуны стадиона имени Эдуарда Стрельцова, искренне посочувствовал девушкам из группы поддержки "горожан". В Самаре, где стоит примерно такая же погода, танцевальная команда экипирована уже по-осеннему, а москвички по-прежнему пляшут в летнем. Так и осталось загадкой: то ли на берегах Волги организаторы предматчевого шоу гуманнее, то ли в столице публика требовательнее.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ПАЛЕСТИНСКИЙ ПОСОЛ БОЛЕЕТ ЗА "ДИНАМО"

Игру 25-го тура "Динамо" - "Томь" на "Арене Химки" почтил присутствием посол Палестины в России Файед Мустафа. Появление высокого гостя на рядовой игре для многих стало полной неожиданностью, а сам дипломат рассказал корреспонденту "СЭ", что он - большой поклонник футбола и в свободное время не прочь воочию понаблюдать за матчами премьер-лиги.

- У палестинского посольства очень хорошие отношения с руководством ФК "Динамо", - сообщил Файед Мустафа, - и я уже не впервые получил приглашение посетить домашний матч этой команды, чему искренне рад. Вполне возможно, в ближайшее время делегация бело-голубых по нашему приглашению отправится в Палестину. На мой взгляд, таким образом мы сможем еще сильнее укрепить дружеские отношения в спорте, который у нас, к сожалению по объективным причинам не очень хорошо развит. Тем не менее в последние годы сделан серьезный рывок - в частности, в футболе. Россия в этом плане служит для нас примером: на мой взгляд, в вашей стране одна из лучших в мире школ в этом виде спорта.

Андрей НОВИКОВ

НЕ СМОТРЯТ, НО СЛУШАЮТ

Падение посещаемости домашних матчей "Крыльев Советов", судя по всему, не означает, что в Самаре падает интерес к футболу вообще. С недавнего времени уже не одна, а две радиостанции командируют комментаторов на выездные встречи волжской команды. Да и продолжительность рекламных пауз в трансляциях, как и количество спонсоров, всуе упоминаемых ведущими репортажей, свидетельствуют о том, что популярности футбола в Самаре ничто не угрожает. Даже в кризис.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ОТВЕТНЫЙ ВИЗИТ

Футболисты и тренеры "Спартака" недавно почти всей командой посетили матч хоккейных одноклубников. А во время воскресного дерби с "Локомотивом" уже рыцари клюшки и шайбы переживали на трибунах "Лужников". Общую красно-белую радость от крупной победы над принципиальным соперником разделили главный тренер хоккейного "Спартака" Милош Ржига и словацкий нападающий Бранко Радивоевич.

Федор УСПЕНСКИЙ

АСИЛЬДАРОВА ВДОХНОВИЛ БАННЕР

На матче нальчикского "Спартака" с ЦСКА болельщики вывесили баннер, посвященный Шамилю Асильдарову. Правда, что означала надпись "Цеве а Шамиль" никто из рядовых болельщиков не знал. Интуитивно догадывались, но и только. Сделать перевод смог сам бомбардир "Спартака":

- Это надпись на аварском "Шамиль, вперед". Во время игры я баннер не видел, но знал о нем. И это придало силы.

Увидев, каков эффект нового баннера - Асильдаров был одним из лучших на поле, болельщики решили воспользоваться им во время двух оставшихся выездных матчей - в Санкт-Петербурге и Москве.

Руслан ШЕКЕМОВ

НА ВЫСОТАХ УСПЕХА ВАЙСС О "САТУРНЕ" НЕ ЗАБЫВАЕТ

Общаться с бывшим главным тренером "Сатурна", а ныне наставником напрямую пробившейся в финальную часть ЧМ-2010 сборной Словакии Владимиром Вайссом всегда легко и приятно. Когда стали известны результаты жеребьевки стыковых матчей за путевки в ЮАР, где Россия сыграет с хорошо знакомой 45-летнему специалисту Словенией, корреспондент "СЭ" сразу набрал его телефонный номер. Думал, тот давно празднует успех, а застал тренера во время ответственного совещания. Пан Владимир перезвонил сам и, догадавшись о теме разговора, взял с места в карьер: "Андрюха, привет! Я как знал, что так и получится. Это ведь Аршавин звонит?!" - подколол Вайсс. А ответив на все вопросы, продемонстрировал отличные знания из жизни бывшей команды:

- Жаль, Лешка Игонин серьезно травмировался. Привет ему передавайте. Еще Руслану Нахушеву. А лучше всем сатурновцам, с которыми я бок о бок трудился. Очень рад, что сейчас черно-синие держат марку и показывают хороший футбол. Я уже передавал через русских знакомых поздравления молодому тренеру Андрею Гордееву. У "Сатурна" сейчас талантливый наставник. И, если можно, поблагодарите на страницах "СЭ" губернатора Подмосковья Бориса Громова. Он дал мне шанс поработать в России, где я приобрел опыт, который сыграл роль и в успехе сборной Словакии.

Андрей КУЗИЧЕВ

БАЖЕНОВ ПОБЫВАЛ В ДЕТСКОМ ДОМЕ

Спартаковец Никита Баженов побывал в Салтыковском детском доме, что в Подмосковье. Нападающий подарил детям футболки и мячи, сыграл с ними в футбол, сфотографировался на память и пригласил на один из домашних матчей красно-белых.

- Очень приятно было общаться с ребятами, которые искренне любят игру и нашу команду, - сказал Баженов.

Алексей МАТВЕЕВ

ПОБЕДНЫЙ ТАНЕЦ "СПАРТАКА": ПОКА ТОЛЬКО ФРАГМЕНТЫ

Перед матчем с "Локомотивом" нападающий "Спартака" Веллитон признался, что вместе с Рафаэлом Кариокой и Квинси Овусу-Абейе придумал новый танец для празднования забитых голов. В ходе дерби лучший бомбардир чемпионата отличился в очередной раз, как и голландский ганец, но зажигательных плясок болельщики так и не увидели. Радость спартаковцев сразу выливалась за пределы поля, где красно-белые устраивали традиционную кучу-малу. И все же элементы радостного ритуала были продемонстрированы. Уже после игры замененный Кариока выбежал на поле к Квинси и с улыбкой стал объяснять партнеру, как надо радоваться голам. Соорудив из пальцев подобие пистолетов, оба легионера тут же отрепетировали несколько фрагментов будущего танца.

Федор УСПЕНСКИЙ