Газета Спорт-Экспресс № 236 (5113) от 20 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

21 октября 2009

21 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

В 25-м туре соперничество специалистов и журналистов "СЭ" продолжили знаменитый в прошлом нападающий "Динамо" и сборной СССР/СНГ/России Сергей Кирьяков и руководитель отдела футбола "СЭ" Борис Богданов. Выиграл специалист, набравший 5 очков, что позволило ему выйти на 17-е место в своей профессиональной "лиге". Кирьяков угадал счет в матче "Кубань" - "Зенит" (0:2) и два исхода. Богданову же удалось набрать 4 очка (17-е место в споре журналистов) - он сумел правильно предсказать счет в том же матче "Кубань" - "Зенит" и один исход. Благодаря успеху Кирьякова специалисты увеличили отрыв от соперников до 26 баллов.

25-й тур

Специалист

Журналист "СЭ"

Результаты

Кирьяков

Богданов

СПАРТАК Нч - ЦСКА - 1:1

1:2 - 0 очков

0:1 - 0 очков

САТУРН - АМКАР - 2:0

1:1 - 0 очков

0:0 - 0 очков

ДИНАМО - ТОМЬ - 0:1

2:0 - 0 очков

2:0 - 0 очков

РУБИН - ХИМКИ - 2:1

3:0 - 1 очко

3:0 - 1 очко

ТЕРЕК - РОСТОВ - 1:3

2:0 - 0 очков

2:1 - 0 очков

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ - 3:0

2:1 - 1 очко

1:2 - 0 очков

МОСКВА - КР. СОВЕТОВ - 2:1

1:1 - 0 очков

1:1 - 0 очков

КУБАНЬ - ЗЕНИТ - 0:2

0:2 - 3 очка

0:2 - 3 очка

Итого

5 очков

4 очка

После 25 туров (+15=2-8)

Специалисты

Журналисты "СЭ"

Сумма

177 очков

151 очко

Напоминаем систему начисления очков: угаданный исход - 1, угаданная разность в счете - 2, угаданный счет - 3 очка.

Объяснительная записка

НЕТ, РЕБЯТА, ВСЕ НЕ ТАК

"Никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу..." Фраза из легендарного произведения Юлиана Семенова всплыла в памяти часов в шесть воскресного вечера. Заканчивался предпоследний матч 25-го тура, на табло стадиона имени Стрельцова горели цифры "2:1", а в активе прогнозиста "СЭ" значилась позорная единица. И крайне слабым утешением выглядело то, что и мой соперник Сергей Кирьяков имел на тот момент всего на очко больше.

Увидев в субботнем номере "СЭ" свой прогноз рядом с предсказанием бывшего нападающего сборной СССР/СНГ/России, чувства испытал смешанные. Бросилось в глаза наше редкое с ним единодушие: четыре предполагаемых результата совпадали полностью, в трех случаях был назван одинаковый исход встреч, и только ставки на столичное дерби "Спартак" - "Локомотив" оказались противоположными. С одной стороны, приятно, конечно, осознать, что твоя оценка соотношения сил в чемпионате практически совпадает с мнением профессионального футболиста и тренера, чье знание игры не подлежит сомнению. С другой, понятно, что при такой вводной шансов поправить положение дел в состязании специалистов и журналистов (первые накануне тура опережали вторых на 25 очков) практически не было: каждый угаданный результат, за исключением лужниковского, добавлял баллов обеим сторонам.

Суббота принесла нам обоим по жалкому очку. "Было ясно: кто забивает, тот победитель", - резюмировал игру в Нальчике Юрий Красножан. Прогнозисты разжились первой "баранкой": в составе армейцев победителя не нашлось. Зато у "Сатурна" таковых оказалось сразу двое - Ангбва и Лоськов, и "размочить" свои нули они нам с уважаемым оппонентом не дали. Бывшие одноклубники Кирьякова ни его призыва "достойно завершить неровный сезон", ни моего напоминания о необходимости "восстанавливать пошатнувшееся реноме" тоже не услышали - и вместо искомых 2:0 получили дома от "Томи" 0:1. И даже несчастные "Химки" в этот день не пожелали сдаваться на милость чемпиона: у него очков, правда, так и не взяли, зато у нас отобрали по два...

В матче "Рубин" - "Химки" мы ставили на 3:0, а они сыграли 2:1. Ровно наоборот получилось у Кирьякова в случае с игрой "Спартак" - "Локомотив", но ему-то хоть одно очко она все-таки принесла. Мои же упования на превосходство "Локо" в стабильности, солидности и опыте тренера спартаковская молодежь разбила, как и воскресных соперников, в пух и прах. С той же легкостью рухнули и умопостроения обоих прогнозистов относительно матча в Грозном, основанные на шатком, как выяснилось, фундаменте - убежденности в том, что дома "Терек" почти неприступен.

Нет, в этом туре положительно все шло не так, как надо! Даже на Восточной, где судьба, казалось, наконец-то сменила гнев на милость, - да только до 77-й минуты. Молодцы Лобос и Жевнов, отразившие по 11-метровому. Молодец лайнсмен Назаров, взмахом флажка отменивший два гола. Они сделали все, чтобы подарить нам с Кирьяковым по три очка. Но надо же было рефери Егорову в третий раз указать на "точку"! Терпение фортуны лопнуло: счет в нашем состязании остался 2:1. И только "Зенит" не подвел, позволив автору этих строк покинуть в таблице турнира прогнозистов "зону вылета". Пусть и за счет "Кубани", которой питерцы это сделать не дали...

Борис БОГДАНОВ

Москва