Газета Спорт-Экспресс № 236 (5113) от 20 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 октября 2009

20 октября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. Факты и комментарии

Вчера в Москву прибыл "Манчестер Юнайтед", которому завтра предстоит провести матч 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов с ЦСКА.

ГИГГЗ И РУНИ В ЛУЖНИКАХ НЕ ВЫЙДУТ

Чемпион Англии прибыл в Домодедово с опозданием в 45 минут - в 21:50. Об ажиотаже, сопутствовавшем прошлогоднему прибытию "МЮ" на московский финал Лиги чемпионов, на этот раз не было и речи. Но даже те трое болельщиков, которые приехали встречать манчестерцев, не могли скрыть разочарования, не обнаружив среди выходивших из зоны таможенного контроля ни главного бомбардира Руни, ни неувядающего ветерана Гиггза, переживающего бог весть какую молодость. Оба звездных "дьявола" остались в манчестерском "аду", где к предстоящим выходным планируют залечить болячки.

Еще трое игроков "МЮ", которых также можно отнести к ключевым - левый защитник Эвра, полузащитники Пак Чжи Сун и Флетчер, - также были оставлены за бортом чартера Манчестер - Москва по причине небольших повреждений. Отсутствие в делегации последнего особенно огорчило юную московскую поклонницу команды Марину, которая приготовила к приезду шотландца целый пакет подарков, в том числе и его портрет.

В свою очередь, сербский защитник Видич, участие которого в матче с армейцами также было под вопросом, с командой прилетел и, даря улыбки налево и направо, заявил: "Ничего не скажу, кроме того, что русский еще не забыл". Прокомментировал свое возвращение в город прошлогоднего триумфа и рыжий ветеран Скоулз: "Холодрыга!"

Всего под руководством Алекса Фергюсона к завтрашнему матчу будет готовиться 21 футболист. Это вратари ван дер Сар, Кущак, Фостер; защитники Невилл, Рафаэл да Силва, Фабиу да Силва, О'Ши, Фердинанд, Видич, Браун, Д. Эванс, Ч. Эванс; полузащитники Валенсия, Скоулз, Кэррик, Андерсон, Нани; нападающие Оуэн, Бербатов, Македа, Уэлбек.

Сергей КУЗОВЕНКО

* * *

В сегодняшнем матче против чемпионов России "Барселона" рискует остаться без двух звезд.

МЕССИ МОЖЕТ НЕ СЫГРАТЬ С "РУБИНОМ"

Главный тренер "Бары" Хосеп Гвардьола пока не знает, сыграют ли против казанцев нападающие Лионель Месси и Златан Ибрагимович. Точно не примет участия во встрече с "Рубином" еще один форвард сине-гранатовых Тьерри Анри - у него травма бедра.

- Решение по Ибрагимовичу мы примем позднее. Надеюсь, что он успеет полностью восстановиться. Но надо быть осторожными: он ушиб колено, а это очень опасная зона. Ибрагимович хочет играть всегда. Если скажет, что не может, значит, действительно не может, - сказал вчера Гвардьола. (Вчера швед занимался по индивидуальной программе вместе с Кейта, Абидалем и Педрито, завершившими игру 7-го тура чемпионата Испании против "Валенсии" с небольшими повреждениями. - Прим. "СЭ".) - Месси же будет предоставлен отдых. Но против кого - "Рубина" или "Сарагосы" - он не выйдет на поле, мы тоже еще не решили. Ему так нравится футбол, что, когда у него что-то не получается, он сильно переживает.

А вот какое мнение по поводу предстоящих встреч с чемпионом России высказал полузащитник "Барселоны" Яя Туре: "Мы обязаны обыгрывать "Рубин" на "Ноу Камп", на тот же результат рассчитываем и в России, хотя там наверняка уже будет холодно. Российский клуб, конечно, не очень известен на международной арене, но он хорошо организован и умеет грамотно разрушать атакующую игру соперника. В общем, нам придется очень постараться".

- Изменятся ли принципы игры "Рубина" в атаке в связи с отсутствием Бухарова? - спросили на пресс-конференции главного тренера казанского клуба Курбана Бердыева.

- Безусловно, мы что-то поменяем в игре. Это касается как обороны, так и атаки.

- Вы можете сказать, что "Барселона" - стопроцентный фаворит предстоящего матча?

- А с кем "Барселона" не фаворит?

- Что для "Рубина" важнее - не испугаться стадиона и звезд соперника или чем-то удивить "Барсу"?

- Мы попытаемся показать на "Ноу Камп" футбол, который позволит нам рассчитывать на что-то серьезное у чужих ворот.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Сергей БРОВЦЫН

* * *

Вчера в "Динамо" была принята новая структура управления клубом.

САРСАНИЯ - В "ДИНАМО"

В разработанной схеме, как и предполагал вчера "СЭ", упраздняется должность генерального директора. На ближайшем совете директоров будет утверждена отставка Дмитрия Иванова, с 1 ноября он прекратит работу в клубе - судя по всему, по обоюдному согласию сторон. Вместе с тем вводится три новых должности: спортивным директором становится Константин Сарсания, исполнительным директором - Людмила Шумакова, а директором по административным и юридическим вопросам - Олег Баранов. В полноценном режиме новая структура заработает с 1 января 2010 года.

Юрий ИСАЕВ , президент "Динамо":

- В понедельник я провел встречу с ключевыми сотрудниками клубного офиса, всем им предложил и дальше с энтузиазмом трудиться на благо "Динамо". Пока не стоит вопрос о чьем-либо уходе: меня устраивает работа административной части клуба. Конечно, требуется оптимизация, однако она будет происходить не революционным, а эволюционным путем. Кто впишется в нашу концепцию, с теми продолжим сотрудничество, окончательные же очертания структура управления примет к январю.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Бывший главный тренер "Спартака" прокомментировал для "СЭ" сообщения о своем возможном назначении в сборную Азербайджана.

ЧЕРЧЕСОВ ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО МОЖЕТ СМЕНИТЬ ФОГТСА

- Я знаю, что ряд влиятельных людей из азербайджанской федерации футбола и из тренерского совета называют мою кандидатуру оптимальной, - сказал Станислав Черчесов. - Работа в сборной страны с такими богатыми футбольными традициями интересна и мне. Однако просто такие вопросы не решаются - нужно подготовить детальную программу, получить поддержку на всех уровнях. Кроме того, нет смысла ехать в Азербайджан, не имея поддержки местных тренеров.

- Вы следили за тем, как играет Азербайджан под руководством Берти Фогтса?

- Внимательно смотрел ряд матчей команды - ее потенциал очевиден. Другое дело, что в ходе отборочной кампании его не удалось полностью реализовать, и прежде всего в атаке, которой всегда славился азербайджанский футбол. Почему? Ответ на этот вопрос у меня есть, но он не публичный: работу коллег я никогда в печати не обсуждаю.

- Другие варианты продолжения карьеры у вас есть?

- Повторюсь, работа в Азербайджане мне интересна. Хотя в последние дни поступили сигналы и из пары российских клубов, а также из одной европейской сборной, провалившей отборочный турнир к ЧМ-2010.

Игорь ЛАРИН

* * *

Вчера полузащитник "Амкара", получивший травму в матче с "Сатурном", прошел медобследование.

ПЕЕВ ВЫБЫЛ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК

По словам болгарского хавбека, у него выявлен микронадрыв, а также некоторое утолщение икроножной мышцы.

- Диагноз меня обрадовал, - признался Георгий Пеев. - Больше всего опасался серьезного разрыва мышцы: при резких движениях по-прежнему испытываю сильную боль. О сроках возвращения в строй что-то конкретное сказать пока сложно. С "Томью" точно не сыграю. Надеюсь поправиться к матчу с "Локомотивом", а может быть, уже и к игре с "Динамо".

Павел АЛЕШИН

* * *

Матч 26-го тура со "Спартаком" в ближайшую субботу пропустят три игрока основного состава "Химок".

"ХИМКИ" ОСТАЛИСЬ БЕЗ ТРЕХ ЗАЩИТНИКОВ

Защитники Евгений Гапон и Арсений Логашов отправились в юношескую сборную России, которая с 23 по 28 октября в играх 1-го отборочного раунда ЧЕ-2010 встретится с Латвией, Лихтенштейном и Венгрией. Еще один защитник, Виктор Головатенко, в матче с "Рубином" получил четвертую желтую карточку в чемпионате и заработал дисквалификацию. Под вопросом участие в матче со "Спартаком" и заболевшего Максима Зиновьева.

Александр БОБРОВ

* * *

На матч 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов ЦСКА - "Манчестер Юнайтед" назначена бригада датских арбитров.

ЦСКА И "МЮ" РАССУДИТ СТАРЫЙ "ДРУГ" АРМЕЙЦЕВ

Встречу в Лужниках доверили судить Клаусу Бо Ларсену, Хенрику Сендербю, Андерсу Неррестранну и Николаю Фолькварцу. Делегат УЕФА - словенец Дане Йошт, судейский наблюдатель - печально известный в России Вацлав Крондл.

В том же составе бригада из Дании работала год назад на игре за Суперкубок УЕФА "Манчестер Юнайтед" - "Зенит", завершившейся победой российского клуба - 2:1. Кроме того, Ларсен, которому 28 октября исполнится 44 года, судил еще пять встреч с участием наших команд: "Зенит" - "Ювентус" (0:0), "Зенит" - ЦСКА (2:1), "Спартак" - "Интер" (0:1), "Хапоэль" Т-А - ЦСКА (1:4), "Базель" - "Спартак" (2:0).

Александр БОБРОВ "СЭ"

Ларсен вошел в историю нашего чемпионата как первый иностранный арбитр, на качество работы которого была подана жалоба. На этот шаг пошел ЦСКА, который завтра вновь встретится с датчанином. Красно-синие два года назад не согласились с решением рефери засчитать первый гол "Зенита", забитый с нарушением правил. На 32-й минуте той игры после подачи углового Ивица Крижанац, находясь почти на линии ворот, подыграл себе рукой, не дав мячу покинуть поле. Произошло это на глазах у Ларсена. Через мгновение Павел Погребняк отправил мяч в сетку. Экспертно-судейская комиссия признала жалобу ЦСКА обоснованной.

Сами понимаете, для самого судьи этот вердикт не значил ровным счетом ничего: он вместе с гонораром за матч отбыл на родину. Да и не думаю, что Ларсен вообще был полностью в курсе происходившего у нас - жалобы какие-то, ЭСК... А вспоминать события двухгодичной давности вчера в разговоре с ним я не стал. Только уточнил, что он по-прежнему работает менеджером по таможенной очистке в Оденсе. Да еще Ларсен поведал, что в 2007 и 2008 годах признавался у себя в стране лучшим арбитром и в этом сезоне входит в число кандидатов на престижный приз.

Но, думаю, приз этот он, не сомневаясь, поменял бы на возможность поработать в следующем году на финальном турнире чемпионата мира. К сожалению для датчанина, в списке претендентов он не значится, хотя один из его соотечественников, известный в прошлом рефери Петер Миккельсен - член судейского комитета ФИФА. Не работал Ларсен и на ЧЕ-2008, пусть и был в предварительном списке. Таким образом, самыми крупными для него событиями пока остаются Олимпиада-2004 и матч за Суперкубок.

* * *

Вчера бразильский форвард ЦСКА прошел медицинское обследование.

ОБА МАТЧА С АНГЛИЧАНАМИ - БЕЗ ГИЛЬЕРМЕ

У Гильерме диагностировано повреждение четырехглавой мышцы бедра, что означает: ближайшие пару недель бразилец будет лечиться. Таким образом, форвард пропустит не только московский матч с "Манчестер Юнайтед", но и почти наверняка ответную встречу.

Борис ЛЕВИН

* * *

Сегодня голкипер московского "Динамо" и сборной России проведет первую полноценную тренировку.

ГАБУЛОВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В СТРОЙ

В общей группе московского "Динамо" Владимир Габулов тренируется с пятницы, но одно из двух проведенных занятий было предматчевым, другое - восстановительным. Теперь голкипер проведет полноценный тренировочный день.

Владимир ГАБУЛОВ :

- Работаю с ребятами уже несколько дней, но тренировка во вторник будет первой по-настоящему полноценной. Чувствую себя хорошо, поэтому жду ее с энтузиазмом. Главный стимул сейчас - огромное желание вернуться в сборную страны к стыковым матчам.

Борис ЛЕВИН