Газета Спорт-Экспресс № 236 (5113) от 20 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

20 октября 2009

20 октября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Стыковые матчи

Бранко ИЛИЧ: "МЫ ВАС ОБЫГРАЕМ!"

Вчерашний день у защитника "Москвы" и сборной Словении из рядового превратился в совершенно необычный. По понятным причинам в одно мгновение его мнение о противостоянии словенцев и россиян стало чрезвычайно интересным журналистам обеих стран.

- Возможно, вы удивитесь, но мы, игроки национальной команды Словении, изначально хотели попасть на Россию, - сказал Илич корреспонденту "СЭ". - Ну в крайнем случае на Грецию.

- Почему же?

- Мне кажется, это очень удобные для нас соперники, они хорошо подходят под наш стиль. Франция и Португалия в этом смысле значительно хуже. С ними встречаться ужасно не хотелось. К тому же в этих сборных потрясающие футболисты!

- В России их, значит, нет?

- Я этого не говорил. В вашей сборной хватает отличных игроков. Честно говоря, не хотелось бы кого-то выделять, но троих - лучших, на мой взгляд, футболистов сборной России - назову: это Аршавин, Жирков и Павлюченко. Мы понимаем, что нам придется непросто. Россия словно Бразилия, только в Европе. Вашим игрокам порой достаточно одного шанса, чтобы решить судьбу матча в свою пользу. Но однажды Словении уже удалось обойти Россию в отборочном турнире - почему бы не сделать это вновь?

- С одноклубниками итоги жеребьевки обсуждали?

- Толком не успел. Но слышал, как некоторые из моих партнеров по "Москве" - не буду называть, кто именно, - говорили: мол, Россия со Словенией разделается с легкостью. Что же, это даже хорошо. Пусть недооценивают. Вы даже не догадываетесь о том, что вас ждет в Мариборе!

- Каковы сильные и слабые стороны сборной Словении?

- Так я вам и сказал про слабости! Ищите сами, если сможете. А главный козырь таков: у нас в команде нет звезд, как 5 - 6 лет назад, зато мы сильны коллективом. Кстати, я еще до жеребьевки сказал Ребко и Тарасову: если попадем друг на друга, мы вас обыграем. Алексей, по-моему, даже обиделся.

Александр МАРТАНОВ