Газета Спорт-Экспресс № 235 (5112) от 19 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

19 октября 2009

19 октября 2009 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

МОСКВА - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:1 (1:0)

Голы: ГОЛЫШЕВ (Вукич), 41 - 1:0. КОЛЛЕР (Калачев, угловой), 52 - 1:1. РЕБКО (с пенальти), 77 - 2:1.

Нереализованные пенальти: Вукич, 10 (вратарь) . Аджинджал, 57 (вратарь).

5,5

Запасные : 16. Амельченко, 4. Жан Нарде, 5. Григалава.

Запасные : 98. Будаков, 40. Шустиков, 8. Таранов, 3. Леилтон.

Удаления

Набабкин, 56 (2-я ж.к., - неспорт. повед.)

-

Предупреждения

Вукич, 10 (неспорт. повед.) Шешуков, 20 (срыв атаки) Набабкин, 26 (неспорт. повед.) Ребко, 47 (неспорт. повед.) Якубко, 79 (грубая игра)

Белозеров, 9 (неспорт. повед.) Коллер, 35 (грубая игра) Шишкин, 39 (неспорт. повед.) О.Иванов, 43 (неспорт. повед.) Ярошик, 89 (неспорт. повед.)

5

Судьи : ЕГОРОВ (Нижний Новгород). Голубев (Санкт-Петербург), Назаров (Невинномысск).

18 октября. Москва. Стадион им. Стрельцова. 11 градусов. 2500 зрителей (вмещает 13 200)

СУДЕЙСКИЙ БЕНЕФИС НА ВОСТОЧНОЙ

Игорь РАБИНЕР

с Восточной улицы

Доводилось вам видеть, чтобы бьющему пенальти игроку перед ударом предъявлялась желтая карточка? Именно такое приключилось вчера на стадионе имени Стрельцова. Рядовой судья на подобный поступок вряд ли способен: тут нужна харизма. Поэтому не составит труда угадать, кто его совершил. Конечно, Игорь Егоров, в Москве не судивший с весны.

Самедов прострелил справа, Якубко укрыл мяч корпусом, Белозеров руками завалил форварда сборной Словакии, и Егоров был неумолим. Вукич установил мяч чуть ближе 11-метровой отметки, и арбитр потребовал передвинуть его на место. Полузащитник подчинился, но едва Егоров отвернулся, вернул мяч обратно. С трибун раздался смех, но рефери оказался внимателен и предъявил Вукичу карточку. А закончилась мизансцена еще неприятнее для "горожанина": Лобос вытащил мяч из нижнего угла, а Ярошик не позволил добить его в сетку.

Матч в итоге превратился в ярчайшее соло Егорова. Нижегородец, долго не судивший, дорвался до свистка и каждым действием опровергал постулат: главное достоинство арбитра - быть незаметным. Его "букет" небанальных поступков другой арбитр не набрал бы и за три поединка. Полагаю, Хуанде Рамосу и Виктору Онопко, пришедшим поглядеть на ближайшего соперника ЦСКА - "Москву", было что обсудить не только применительно к игре "горожан".

Вначале, правда, отличился судья на линии Владислав Назаров, проводивший дебютный матч в премьер-лиге. Уже на 2-й минуте Якубко после прострела Самедова вколотил мяч в ворота и побежал праздновать гол к трибуне. Но Назаров зафиксировал офсайд, и на этот раз Егоров его послушал. Ключевые слова - "на этот раз".

Игра между тем пошла обоюдоострая. И у Миодрага Божовича, недосчитавшегося Тарасова из-за простуды, и у Юрия Газзаева было больше поводов радоваться, чем огорчаться. На скамейке, к слову, нового главного "Крыльев" не было: технические трудности не позволили дозаявить его и отзаявить из "КАМАЗа". Газзаев был на трибуне. В протоколе и.о. главного значился Владимир Кухлевский, но объявили по стадиону таковым почему-то Сергея Шустикова. Впрочем, неразбериха эта лишь до той скорой поры, когда Газзаев займет пост официально.

Его подопечный еще по "КАМАЗу" Игнатьев здорово обводил у входа в штрафную Самедова и Шешукова. Коллер с нескольких метров чуть неточно бил головой. Был еще момент у чеха, давившего так, что Шешуков с испугу засветил мячом в лицо Окоронкво. Волжане явно почувствовали вкус игры. И тут "Москва" забила. Дакоста проткнул мяч на ход Якубко, а тот всколыхнул сетку. Но Назаров снова зафиксировал офсайд. И если в первом случае, как показалось с трибуны, были возможны варианты, то здесь нарушение выглядело бесспорным.

А карточки сыпались как из рога изобилия: к перерыву их набралось семь. Трудно было понять игроков, видевших настрой Егорова, но продолжавших получать "горчичники" по беспечности. Набабкин, например, раньше времени выскочил из "стенки", а Шишкин откинул мяч после свистка. Колорит Егорова проявлялся едва ли не каждую минуту. Задумал он, допустим, предъявить карточку Коллеру, грубо атаковавшему соперника в центре поля. Но чех лежал, и арбитр показал ему жестом: вставай, мол. Хитрый Коллер, понимая, что его ждет, замотал головой: нет! После потешного диалога на языке мимики и жестов встать все же пришлось. И получить предупреждение.

А на 41-й минуте Егоров показал высший пилотаж. После красивой комбинации с участием Дакосты и Вукича Голышев поразил ближний угол. Назаров вновь взметнул флажок, однако, к изумлению публики и возмущению самарцев, Егоров засчитал мяч. Выяснилось: лайнсмен зафиксировал офсайд у Якубко, участия в эпизоде не принявшего. Главному рефери потребовались мгновения, чтобы разобраться и принять абсолютно верное решение. Тут надо отдать должное и Назарову, который самокритично успел поделиться с Егоровым сомнениями в первоначальном вердикте. Споры самарцев привести не могли ни к чему, кроме очередной карточки - Олегу Иванову, зло запулившему мяч за пределы поля.

Перерыв пыла Егорова не остудил. Стремления "Крыльев" отыграться - тоже. Коллер, неточно пробив головой с линии вратарской, вскоре сравнял-таки счет. После подачи корнера Калачевым на ближний угол вратарской чех, словно штыком, проткнул мяч ногой в сетку. Тут офсайда не могло быть даже теоретически.

На 56-й минуте Набабкин в штрафной "Москвы" у лицевой линии зачем-то врезался в Игнатьева, мяча у которого уже не было. Справедливый пенальти и вторая желтая карточка защитнику. Плохи, казалось, дела хозяев. Но Жевнов повторил подвиг Лобоса, вытащив мяч и после удара Аджинджала в левый нижний угол, и после добивания Бобра.

Несмотря на это, казалось, шансы гостей на победу велики. Однако кураж поймал Жевнов, на 64-й минуте невероятным образом отразивший удар Коллера головой с отскоком от земли. Чех захромал и вскоре уступил место Адамову.

И тут выяснилось, что без Коллера даже большинство "Крыльям" не помогает. Игнатьев, похоже, уже "наелся", Адамов в игру не попал, и преимущество волжан растаяло. А вскоре все для них стало еще хуже. Стрелков, прокинув мяч мимо Шишкина, в борьбе с ним упал. Третий пенальти в матче! Это было, пожалуй, единственное решение Егорова, с трибуны вызвавшее сомнения.

Впрочем, "Крылья" жалобу подавать не стали, а инспектор Николай Фролов выставил нижегородцу "четверку" по 5-балльной шкале (Назаров тоже получил 4, а другой лайнсмен Голубев - 5). Это дает понять, что фол в самарской штрафной все-таки был. И уж тут Ребко не промахнулся, разведя мяч и Лобоса по разным углам.

В концовке "Крылья" сподобились на штурм. Два мощнейших удара издали нанес Олег Иванов, один с линии штрафной - Игнатьев. Но Жевнова пробить было уже невозможно. "Москва" выиграла и продолжает борьбу за место в еврокубках.

А нам всем этот поединок позволил вспомнить, как интересно смотреть поединки, которые обслуживает Игорь Егоров. Без его бенефиса игра, не сомневаюсь, смотрелась бы куда скучнее. Замечательно, что он вернулся в судейство. Плохо, что ему долго не давали этого сделать.

Миодраг БОЖОВИЧ , главный тренер "Москвы":

- В первом тайме были два-три момента, чтобы забить, но, к сожалению, использовали только один. Второй тайм начали плохо, на левом фланге Калачев и Шишкин создали нам много проблем. К тому же получили глупый гол. В дальнейшем могли и проиграть, но в итоге удача оказалась на нашей стороне. Хочу поздравить игроков, которые показали характер.