Газета Спорт-Экспресс № 234 (5111) от 17 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

17 октября 2009

17 октября 2009 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Женщины

Сегодня шестью матчами в Белгороде, Краснодаре, Казани, Липецке, Хабаровске и Москве стартует женское первенство страны .

БЕЗ СОКОЛОВОЙ, ГАМОВОЙ И КИРИЛЛОВОЙ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Гонка финансовых вооружений в российском женском клубном волейболе закончилась. Длилась она пять сезонов и была изнурительной, но небесполезной. В Россию, пусть и на короткий отрезок, вернулись все ее лучшие силы. Даже Кириллова и Соколова, которых, как казалось, наш чемпионат потерял навсегда. Увидела страна и целый ряд зарубежных звезд - из Бразилии, США, Италии, Польши, даже Доминиканы... Сразу несколько доселе безвестных клубов успели выстроить солидную инфраструктуру, чего не наблюдалось в годы гегемонии "Уралочки".

Однако все это великолепие не принесло суперлиге главного - побед в еврокубках. За 5 тучных лет российские клубы 11 раз играли в различных "Финалах четырех", неоднократно останавливались в одном шаге от победы в лиге чемпионов, но все попытки взойти на Эверест оказывались тщетными. Самый реальный шанс 29 марта этого года в Перудже упустило "Динамо" - вместе с матчболом в финале лиги против итальянского "Бергамо". Пожалуй, именно после этого фиаско "большая денежная гонка" и остановилась. Стало ясно: требуется передышка. А еще лучше - "перезагрузка".

Новый евросезон наши клубы начнут в декабре. Россия впервые будет представлена в Лиге тремя командами, но теперь "Заречье", "Динамо" и "Университет-Технолог" к фаворитам не отнесешь. Если кто-то из них доберется в итоге до финального раунда, такой результат будет признан достойным. Ведь мы больше не скупаем пачками чужих звезд, да и своих не особо удерживаем. Кризис заставил клубы умерить аппетиты. Если прежде в Россию заманивались деньгами легионерки уровня Логан Том или Таибы Хэйниф, то теперь та же сборная США представлена в суперлиге куда более скромными фамилиями Олсовски и Ларсен. Как говорится, почувствуйте разницу!

И так - практически по всем "пунктам". Скажем, Ана Спасоевич - явное усиление для "Технолога", но ей не под силу компенсировать лиге потерю Екатерины Гамовой. А ведь Гамова заменит в "Фенербахче" именно Спасоевич. Без Любови Соколовой, отбывшей в Италию, "Заречье-Одинцово", конечно, проживет. У клуба есть резко прибавившая Татьяна Кошелева, уже достаточно опытная Ольга Фатеева, а из Бразилии вчера прилетела Паула Пекенью. Осталась в Подмосковье и передумавшая рожать бразильская блокирующая Валевска. Но с отъездом Соколовой наш чемпионат все равно потерял очень многое.

Кто станет примой суперлиги-2009/10? Основных претенденток три - та же Паула, динамовки Елена Година и Симона Джоли. Пауле, правда, потребуется время на адаптацию. Година, новый капитан "Динамо", теперь играет только в клубе. Джоли же - напротив, лидер сборной Италии. Двукратная чемпионка Европы, побеждавшая в Лиге чемпионов и Кубке мира, получавшая титул MVP обоих турниров, сполна отрабатывает свой контракт в Москве. Жаль только, что веселая и заводная итальянка не говорит по-русски. В отличие, скажем, от Кирилловой, свободно изъяснявшейся на итальянском и быстро ставшей на Апеннинах своей. Этой гениальной связующей нам тоже будет очень не хватать. Но муж Ирины Джованни Капрара теперь работает в Италии. А жить семьей на две страны слишком сложно.

Впрочем, минувшим летом мы не только теряли. Кое-что и нашли. О Пауле уже сказано, а ведь она - MVP олимпийского турнира в Пекине! С "Уралочкой" тренируется другая участница Игр-2008 - кубинка Юслейнис Эррера. "Динамо-Янтарь" в эти дни пытается сохранить для нашей лиги звезду сборной США Кимберли Гласс. А краснодарское "Динамо" подписало Наталью Маммадову - уроженку Донецка и игрока сборной Азербайджана, в любом турнире претендующую на лавры самой результативной волейболистки.

Этого, конечно, мало, чтобы наш чемпионат сегодня тягался с итальянским и даже с турецким (последнему мы впервые за последние годы уступим по числу собранных игроков экстра-класса). Зато наша лига, возможно, станет заметно непредсказуемее. Главная причина - бурная миграция игроков внутри чемпионата. Именно поэтому краснодарскую команду, только-только вернувшуюся в суперлигу после 11-летнего перерыва, уже сейчас можно назвать одним из базовых клубов сборной России. И наоборот: массовый исход лидеров превратил "Ленинградку" и "Самородок" в команды, о которых трудно сказать что-то конкретное, кроме того, что они живы и преисполнены оптимизма.

За титул же наверняка поборются три наших полпреда в Лиге чемпионов-2009/10 и "Уралочка". Фаворит тут прежний - столичное "Динамо", которое сохранило глубину и квалификацию своего запаса, что по нынешним временам - почти роскошь. Цел, невредим и главный козырь чемпионок - лучший в лиге комплект принимающих. С другой стороны, стартовые составы Белгорода, Одинцова, Екатеринбурга и даже Краснодара едва ли уступят московскому. Именно поэтому о медалях про себя мечтают даже в Калининграде и Казани, а в еврокубки хотят почти все. Ну разве что кроме "Индезита", хором записанного в аутсайдеры. В Липецке все лето отчаянно искали деньги, и в итоге проблема с трудом, но была решена.

Жизнь, словом, продолжается. Предстоит новая гонка - за славой и медалями. А деньги… В конце концов, не только в них счастье. В том числе и волейбольное.