Газета Спорт-Экспресс № 234 (5111) от 17 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

17 октября 2009 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

Завтра "СПАРТАК" - "ЛОКОМОТИВ"

"ЛОКОМОТИВ" ОБЫГРЫВАЛ "СПАРТАК" ЧАЩЕ ВСЕХ

· В чемпионатах России "Спартак" и "Локомотив" встречались друг с другом 35 раз (+14=8-13, 56-44). Причем в XX веке это противостояние проходило с большим преимуществом красно-белых (12 побед против 3), а в XXI - железнодорожников (10 против 2).

· Именно "Локо" чаще всех выигрывал у спартаковцев в российских первенствах. Ближайший преследователь - ЦСКА (10 побед).

· 11 из 13 побед железнодорожники одержали с перевесом в один мяч.

· Из 17 матчей, в которых хозяином был "Спартак", лишь один завершился вничью (0:0 в 2000 году). Причем только благодаря тому, что на 95-й минуте вратарь "Локомотива" Руслан Нигматуллин парировал пенальти в исполнении Андрея Тихонова. По победам же небольшое преимущество у красно-белых (9 против 7), однако "Локомотив" выиграл у "Спартака" 6 из 7 последних гостевых встреч.

· Начиная со второго круга сезона-2001, "Локомотив" проиграл спартаковцам лишь один матч из 16 (+10=5-1, 30-18) - 1:2 в "Лужниках" 9 апреля 2006 года.

· В 14 последних встречах "Спартак" не может выиграть у "Локо" первый тайм (=8-6).

· Действующая беспроигрышная серия "Локомотива" с красно-белыми составляет 6 матчей (+4=2, 11-7).

· В активе спартаковцев есть 2 продолжительные беспроигрышные серии против "Локо": 6-матчевая в сезонах-1992 - 1994 (+4=2, 12-3) и 9-матчевая в 1996 - 2000 годах (+8=1, 22-5).

· "Локомотив" - первый клуб, забивший в чемпионатах России "Спартаку" 5 голов в одной игре. Произошло это 2 августа 2003 года - 5:2 (в прошлом сезоне это достижение повторил ЦСКА - 5:1). Тот разгром остается единственным для железнодорожников в противостоянии с красно-белыми.

· "Спартак" 4 раза крупно побеждал "Локо" (исключительно с перевесом в 3 мяча), трижды это происходило в "Лужниках".

· "Локомотив" одержал 4 волевые победы над "Спартаком". Причем дважды уступал по ходу матчей - 0:2 (16 июля 2000 года - 3:2 и 23 сентября 2007-го - 4:3). Спартаковцы, проигрывая по ходу игры, добились только одной победы (9 апреля 2006 года - 2:1).

· 4 из 8 ничьих оказались нулевыми. А вот ничейные голы чаще забивали спартаковцы (3 раза из 4). Причем все 4 результативные ничьи были зафиксированы на стадионе "Локомотив".

· В сезонах-1998 - 1999 "Локомотив" потерпел 4 поражения от "Спартака" с общим счетом 0:10. А с 1998-го по 2000 год не забивал в 5 встречах подряд - его безголевая серия тогда составила 503 минуты.

· Спартаковцы не смогли распечатать ворота железнодорожников лишь в 5 встречах (ни разу - в двух подряд) - 4 нулевые ничьи и 0:1 в 1995 году.

· В трех предыдущих матчах, состоявшихся в октябре, "Спартак" "Локомотиву" не уступал (+2=1, 7-1). Причем дважды обыгрывал соперника в "Лужниках" с крупным счетом.

· В последний раз красно-белые победили "Локо" во втором круге в 1999 году (3:0). С тех пор - 3 ничьи и 6 поражений.

· Лучшими бомбардирами противостояния являются спартаковцы Андрей Тихонов, Егор Титов (по 7 мячей), Роман Павлюченко (6), Владимир Бесчастных и полузащитник "Локо" Динияр Билялетдинов (по 5). Из игроков, которые смогут принять участие в нынешней встрече, больше всех забил форвард железнодорожников Дмитрий Сычев (4 мяча), который поражал ворота красно-белых в двух предыдущих чемпионатах.

· Единственным игроком, сумевшим отличиться за оба клуба, является форвард Максим Бузникин (2 гола - за "Спартак" в 1997 и 1998 годах и 1 - за "Локо" в 2003-м).

· Самый быстрый гол забил полузащитник "Спартака" Василий Баранов, 22 июля 1998 года открывший счет уже на 3-й минуте (2:0).

· Самые поздние голы (на 94-й минуте) в активе защитника "Локомотива" Малхаза Асатиани (23 сентября 2007 года - 4:3) и форварда красно-белых Никиты Баженова (19 июля 2008 года - 2:2).

· По одному разу игроки обоих клубов посылали мяч в собственные ворота. Это Игорь Черевченко из "Локомотива" (27 июня 1999 года на 85-й минуте установил окончательный счет - 0:3) и спартаковец Павлюченко (9 апреля 2006 года открыл счет на 7-й минуте, однако красно-белые в итоге выиграли - 2:1).

· Из 11 назначенных пенальти (6 - у "Локо", 5 - у "Спартака") соперники не смогли реализовать почти половину - 5! У железнодорожников свой шанс упустили Сергей Подпалый, Алексей Косолапов и Заза Джанашия, у спартаковцев - Анатолий Канищев и Андрей Тихонов.

· За 35 встреч соперники заработали 184 карточки: у "Локомотива" - 7 удалений и 103 предупреждения, у "Спартака" - 5 и 69 соответственно.