Газета Спорт-Экспресс № 234 (5111) от 17 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

18 октября 2009

18 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

Накануне матча с "Кубанью" корреспонденты "СЭ" задали четыре вопроса футболистам "Зенита".

ЗЕНИТОВЦЫ ВЕРЯТ В ЗОЛОТОЙ ФИНИШ

1. В чем, по-вашему, главная трудность выезда в Краснодар?

Матея КЕЖМАН , нападающий:

- Самым сложным станет то, что у нас много футболистов национальных команд. Вдобавок российские сборники наверняка немного подавлены после неудачи в поединке с Германией. Очень важно, чтобы ребята как можно быстрее восстановились и переключились на матчи за клуб.

Вячеслав МАЛАФЕЕВ , вратарь:

- Не думаю, что стоит делать особый акцент именно на матче с "Кубанью". При своих зрителях все команды сильны. К тому же простых выездных игр у "Зенита" вообще не было. Не станет исключением и этот матч.

Игорь СЕМШОВ , полузащитник:

- В том, что "Кубань" борется за выживание, а потому цепляться за каждое очко будет с двойной энергией.

Саболч ХУСТИ , полузащитник:

- В каждом матче соперники настраиваются на нас не на сто, а на 150 процентов. Ведь мы - одна из лучших команд чемпионата. Нам нужно постараться использовать свои шансы в нападении и не позволить хозяевам забить.

2. Какой матч из оставшихся в чемпионате вам представляется
наиболее трудным и почему?

Кежман : - Я уже говорил много раз, что сейчас для нас каждый матч - как финал. Если идешь от игры к игре, как мы делали и делаем, всегда есть шанс выиграть что-то стоящее. Сейчас пришло время, когда терять очки нельзя совсем. Выиграем все шесть матчей - можем стать чемпионами.

Малафеев : - Все будет зависеть от турнирной ситуации. Но наибольший ажиотаж будут вызывать игры с прямыми конкурентами.

Семшов : - Каждый, поскольку нам предстоит встречаться как с командами, борющимися за выживание, так и с претендентами на медали.

Хусти : - Все шесть матчей станут самыми важными, каждый будет сложным по-своему. Нам предстоит играть с прямыми конкурентами, так что все по-прежнему в наших руках. Надо просто выигрывать. Безусловно, это трудно, но, уверен, мы способны осуществить задуманное.

3. Кто из конкурентов в борьбе за медали
наиболее грозен для вас?

Кежман : - Все команды, идущие в лидирующей группе, в равной степени опасны. Пять клубов разделяет небольшая дистанция, каждый из них претендует на победу в чемпионате.

Малафеев : - Сейчас определенное преимущество есть у "Рубина", но в последнее время оно сокращалось с каждым туром. Кроме того, казанцам предстоит бороться на два фронта, и многое будет зависеть от того, хватит ли им сил.

Семшов : - Все те команды, что находятся сейчас наверху.

Хусти : - Я бы выделил "Рубин" и "Спартак", так как они идут впереди нас. Всегда смотрю на таблицу именно с точки зрения, кто перед нами, а не позади. Нужно преследовать лидеров, концентрироваться на них и двигаться вверх.

4. Какое место, с вашей точки зрения, в итоге займет "Зенит"?

Кежман : - Верю, что мы можем завоевать первое место. Это было бы фантастически для меня, ведь я побеждал в Сербии, Голландии, Англии и Турции. 4 очка за шесть туров до конца - не такое большое отставание.

Малафеев : - "Зенит" будет бороться за самые высокие места. Конечно, в настоящий момент не все зависит только от нас, однако надо выкладываться в каждом матче, и тогда обстоятельства могут измениться.

Семшов : - Надеюсь, первое, но не расстроюсь, если возьмем медали.

Хусти : - Могу сказать все что угодно, но от этого ничего не изменится. Победим во всех оставшихся матчах - наверняка выиграем чемпионат. На пьедестале по крайней мере точно окажемся.

Сергей ЦИММЕРМАН, Максим ШАРИФЬЯНОВ

Санкт-Петербург