Газета Спорт-Экспресс № 233 (5110) от 16 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

17 октября 2009

17 октября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с прилетевшим в Москву президентом ФИФА Йозефом Блаттером. Темой их беседы стала заявка России на проведение ЧМ-2018 или ЧМ-2022.

ПУТИН НА ВСТРЕЧЕ С БЛАТТЕРОМ НАПОМНИЛ, ЧТО ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ДО СИХ ПОР НЕ ДОВЕРЯЛИ

Путин и Блаттер радушно приветствовали друг друга на немецком языке. Президент ФИФА поздравил российского премьера с прошедшим 7 октября днем рождения, пригласил его на церемонию открытия ЧМ-2010 в Йоханнесбурге и получил в подарок набор гжельской керамики, в который вошли рюмочки. "Это для молока", - пошутил Владимир Владимирович.

Глава правительства в своем выступлении сделал акцент на том, что программа развития в России футбола и инфраструктуры в целом, включая транспорт, гостиничное дело, современные телекоммуникации и прочее, что потребовалось бы при проведении чемпионата мира, будет претворяться в жизнь и в том случае, если наша страна не получит право на организацию турнира. Он отметил, что 9 октября написал "записочку" в правительство, чтобы придать нашей заявке официальный характер.

На проведение ЧМ-2018 или ЧМ-2022 помимо России претендуют Англия, Австралия, США, Индонезия, Япония, а также - совместно - Испания и Португалия, Бельгия и Голландия. Мексика свою кандидатуру в конце прошлого месяца сняла по финансовым соображениям. Южная Корея и Катар выставились только на проведение ЧМ-2022.

Владимир ПУТИН :

- Предоставление чемпионата России даст толчок развитию футбола не только в нашей стране, но и во всей Восточной Европе, которая никогда прежде такие турниры не принимала: я знаю, на какую точку давить. Это же во многом благодаря президенту Блаттеру чемпионаты мира вышли за пределы Европы и Южной Америки. Следующее первенство, например, состоится в Южной Африке. Не могу сказать, что сборная России всегда выступает так, как от нее ожидают болельщики. Но у команды хороший потенциал, и в целом развитием футбола в стране я удовлетворен.

Йозеф БЛАТТЕР :

- В России действительно очень многое делается для развития футбола. Свидетельство тому - тот факт, что президент национальной футбольной федерации входит в правительство. Российская сборная по-прежнему находится на пути в Южную Африку. У нее не получилось завоевать путевку туда с первой попытки, но есть вторая. С такой, как у вас, командой при всенародной поддержке, уверен, все получится. Что бы ни говорили про Олимпийские игры, именно мировые футбольные чемпионаты - спортивное событие номер один. Но в ФИФА придерживаются точки зрения, что эти турниры должны еще оставлять наследство государству-организатору. Именно такой подход избрали сейчас в России, и потому ее заявка вызывает у меня искреннюю симпатию. То, что сейчас планируют создать в вашей стране - а это не только стадионы - останется и будет служить ее народу. Меня постоянно спрашивают про шансы предоставления чемпионата той или иной стране. Россия является кандидатом второго эшелона - другие определились с заявкой намного раньше. Однако та документация, с которой меня ознакомили, вызывает уважение, и я полагаю, что если российская заявка будет и в дальнейшем продвигаться с тем же настроем, то шансы у вас хорошие.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Экспертно-судейская комиссия огласила решения по жалобе "Динамо".

ОЦЕНКА КАЗЬМЕНКО ЗА РАБОТУ В МАТЧЕ "ЗЕНИТ" - "ДИНАМО" БУДЕТ ПОНИЖЕНА

Напомним, что после матча с "Зенитом" динамовцы выразили несогласие с решением арбитров в двух эпизодах. Бело-голубые посчитали, что судья-помощник Владислав Ходеев должен был зафиксировать положение "вне игры" у забившего гол Фатиха Текке. В этом случае комиссия приняла сторону судьи, посчитав, что он принял верное решение. А вот в конце матча, по мнению ЭСК, Владимир Казьменко ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота "Зенита" и не наказал желтой карточкой Ким Дон Чжина. Оценка судьи, который получил от делегата встречи Александра Савкина "четверку", будет изменена на более низкую.

Кроме того, ЭСК оставила в силе свое решение по апелляции Игоря Егорова, обжаловавшего неудовлетворительную оценку, выставленную ему делегатом Юрием Макаровым за работу на матче "Спартак" Нч - "Ростов". Напомним, что комиссия признала правоту арбитра, после чего уже Макаров, отстраненный на месяц от инспектирования, публично с этим не согласился и обратился с открытыми письмами в ЭСК и Апелляционный комитет.

Дмитрий ИВАНОВ , генеральный директор "Динамо":

- На заседании я высказал членам комиссии свое видение ситуации по двум эпизодам матча "Зенит" - "Динамо". По одному пункту наши претензии были удовлетворены. Что касается офсайда, то на стоп-кадре одни видят одно, другие - другое. У судей возможности остановить это мгновение не было, для меня же очевидно, что в динамике положение "вне игры" прослеживалось весьма четко. В любом случае, даже если согласиться с членами комиссии и признать ошибку арбитров лишь по неназначенному пенальти, исход матча вполне мог быть другим.

Константин АЛЕКСЕЕВ, Александр БОБРОВ

* * *

Принципиальному матчу 36-го тура в первом дивизионе "Шинник" - "Алания" (1:2) сопутствовал судейский скандал.

В ЯРОСЛАВЛЕ СЧИТАЮТ, ЧТО "ШИННИК" "УБИЛИ" СУДЬИ

После матча "Шинник" подал жалобу на работу главного арбитра Вячеслава Попова из Екатеринбурга. За комментарием корреспондент "СЭ" обратился к генеральному директору ярославского клуба Александру Рожнову.

- Хочется сказать только одно: люди добрые, помогите! - руководитель "Шинника" не скрывал эмоций. - Сил нет бороться с подобным судейством. Пенальти не было - наш игрок фолил до штрафной. Арбитр сначала принял правильное решение - вынес нарушение за линию, но, заметив сигнал помощника, неожиданно назначил 11-метровый. После игры Попов признался, что принял неверное решение, понадеявшись на лайнсмена. В последних матчах рефери отобрали у "Шинника" 8 (!) очков: три - дома с "Лучом", когда команда закончила игру вдевятером, два - в Липецке, где на последней минуте вместо стопроцентного пенальти была показана красная карточка Бузникину, еще два - сейчас. Видно, людям делали такие предложения, от которых они не могли отказаться.

Конечно, мы это так не оставим. Готовим обращение в РФС. В текущем сезоне наш клуб подал уже около десяти жалоб на необъективное судейство, и все они оказались обоснованными. Все! Мне самому уже надоели постоянные скандалы - носимся с этими судьями как с писаной торбой. Только тут не каприз, а желание добиться справедливости.

Анатолий МАРТЫНОВ

* * *

Специальная комиссия "Норильского никеля" занялась проверкой документов по продаже стадиона им. Эдуарда Стрельцова структурам, подконтрольным Михаилу Прохорову.

"НОРНИКЕЛЬ" ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ ЗА СТАДИОН БОЛЬШЕ ДЕНЕГ

Если в результате проверки будут выявлены юридически неправомерные факты, то "Норникель" в судебном порядке оспорит сделку по продаже стадиона, на котором проводит домашние матчи ФК "Москва". Напомним, что в свое время "Норникель" приобрел стадион на Восточной улице за 530 миллионов рублей, после чего спортивное сооружение перешло к структурам Прохорова за 114 миллионов.

- Мы пока только изучаем документы. Если бы все было изучено, то уже либо оспаривали продажу, либо нет. А пока только юридически изучаем ситуацию, - заявил "СЭ" генеральный директор компании "Спортивные проекты", управляющей спортивными проектами "Норильского никеля", Леонид Исакович. - Сомнения вызвала цена: 15 га земли в центре Москвы с сооружениями оценены в 114 миллионов рублей. Как долго будем заниматься этим? Думаю, месяца за два изучим. Если что-то ненормально с юридической точки зрения, то у нас есть суды и арбитражы. Будем обращаться в соответствующие органы.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

Как стало известно "СЭ", "Зенит" пока не до конца рассчитался с "Ганновером" за Хусти.

"ЗЕНИТ" РАССЧИТАЕТСЯ ЗА ХУСТИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

Информация о том, что "Зенит" не полностью рассчитался с "Ганновером" за полузащитника Саболча Хусти, появилась в газете Bild. В ней говорится, что "Ганновер" продал питерцам футболиста в январе этого года за 3 миллиона евро и должен был получить деньги несколькими траншами. Последняя сумма (около одного миллиона евро) подлежала уплате в июле, однако на счет клуба так и не пришла.

- Мы любезно напомнили "Зениту" о том, что надо бы платить. Реакции не последовало. Теперь к этому делу планируем подключить ФИФА, - заявил на страницах Bild президент "Ганновера" Мартин Кинд.

По словам главы пресс-службы "Зенита" Алексея Петрова, выплаты за Хусти были разбиты на три части. При этом перечисление третьего транша было задержано по сугубо техническим причинам. Более того, в ближайшее время деньги должны поступить в "Ганновер".

Сергей ЦИММЕРМАН, Ефим ШАИНСКИЙ

* * *

Главный тренер сборной Молдавии Игорь Добровольский объявил об отставке после отборочного матча ЧМ-2010 в Риге с Латвией (2:3).

ДОБРОВОЛЬСКИЙ ПОКИДАЕТ МОЛДАВИЮ

- Для меня эта игра была последней в качестве главного тренера сборной Молдавии. И я благодарен ребятам за то, что они показали отличный футбол, даже действуя в меньшинстве большую часть игры, - сказал специалист, у которого контракт с молдавской федерацией футбола рассчитан до конца 2009 года.

Напомним, что Добровольский возглавлял сборную Молдавии с декабря 2006 года.

Владимир ПАНУШ

* * *

На должность тренера-консультанта "Кубани" назначен Анатолий Бышовец.

БЫШОВЕЦ БУДЕТ КОНСУЛЬТИРОВАТЬ "КУБАНЬ"

Ожидается, что в этом статусе 63-летний специалист, известный по работе с московским "Динамо", "Зенитом", "Локомотивом", "Томью" и сборной России, останется как минимум до конца нынешнего сезона. Однако в случае сохранения "Кубанью" места в премьер-лиге сотрудничество Бышовца с краснодарским клубом может быть продолжено. Никаких иных изменений тренерский штаб южан при этом не претерпит. Вчера же после обеда Бышовец был представлен футболистам "Кубани".

Сурен МКРТЧЯН , генеральный директор "Кубани":

- Безусловно, специалист такого уровня, как Бышовец, поможет нашей команде в конце нынешнего сезона. Его колоссальный опыт, обширные знания и видение футбола могут сыграть важную роль в пору решающих матчей, которые предстоят "Кубани". Мы очень рассчитываем на то, что наше сотрудничество с этим именитым тренером получится продуктивным.

Артур КАРАТАЙ

* * *

На стадионе "Локомотив" прошло первое региональное заседание Ассоциации европейских клубов (ЕСА).

ЕСА ПОЗНАКОМИЛАСЬ С РОССИЙСКИМИ КЛУБАМИ

В нем участвовали представители "Локомотива", ЦСКА, "Спартака", "Зенита", "Рубина" (все - Россия), "Шахтера", "Динамо" Киев, "Днепра" (все - Украина), БАТЭ, "Шахтера" Солигорск (оба - Белоруссия), "Вентспилса" (Латвия), "Баку" (Азербайджан) и "Пюника" (Армения). Планируется, что подобные встречи будут проводиться раз за сезон, а также дважды в год - заседание всех членов ассоциации, в которую входят 144 клуба. Россию пока представляют руководители пяти команд - лучших по рейтингу в Европе и участников Лиги чемпионов.

Напомним, что Ассоциация была создана вместо G14 по инициативе Мишеля Платини в начале прошлого года, когда был подписан Меморандум с УЕФА и ФИФА.

- Нас, в частности, интересует, как работают судьи в Европе, - рассказал "СЭ" вице-президент "Локомотива" Алексей Киричек. - Сколько им платят, как их назначают. Обсуждаем правила перехода игроков. Волнует и календарь. В среду, к примеру, были матчи сборных. У ЦСКА игрок выступает за Чили. Когда он приедет в команду? В субботу? А кто платит ему зарплату? Почему клуб должен страдать? Причем это проблема для всех клубов Европы. И задача ЕСА - отстаивать интересы клубов.

- Основная цель заседания - наладить диалог, обменяться идеями, что может сделать ЕСА вместе с УЕФА и ФИФА, что клубы ждут от нас. Нам интересен этот регион, - подчеркнул, в свою очередь, генеральный директор "Милана" и вице-президент ЕСА Умберто Гандини. - Главная проблема? В коммуникации. В Европе 53 ассоциации, среди которых есть очень сильные и хорошо организованные, а есть только начинающие развиваться. Мы должны уменьшить эту разницу.

Екатерина БРЕДИНА