Газета Спорт-Экспресс № 233 (5110) от 16 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

17 октября 2009

17 октября 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

СКА ОСТАНОВИЛСЯ

ДИНАМО М - СКА - 4:3 (0:2, 3:0, 1:1)

Голы : Королюк - 4 (Экман, Бут), 5:36 (0:1). Рыбин - 6 (Горовиков), 11:46 (0:2). Гудлер - 8 (Вайнхандль, Денисов), 26:57 (1:2). Умарк - 6 (Калюжный), 27:25 (2:2). Денисов - 4 (Вайнхандль, Гудлер), 37:41 (3:2 - бол.). Шитиков - 2 (Епанчинцев, Воробьев), 49:08 (4:2). Рыбин - 7 (Зубов, Горовиков), 52:53 (4:3).

Вратари : Бирюков - Соколов.

Штраф : 8 - 16.

Большинство : 6 (2) - 2 (0).

Броски : 45 (10+22+13) - 34 (15+10+9).

Три лучших игрока : Гудлер (Д), Вайнхандль (Д), Рыбин (С).

Судьи : Захаров (Москва), Наливайко (Минск).

15 октября. Москва. МСА "Лужники". 4500 зрителей (8512).

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

из Лужников

"ОПЯТЬ ПРИЕХАЛИ"

- "Опять вы приехали", - такими шутками президент "Динамо" Михаил Головков сопровождал рукопожатия с питерскими коллегами. Забывать о поражении десятидневной давности (1:5) в лагере бело-голубых и не думали. Кстати, тот домашний разгром был первым матчем московской команды, вживую увиденным Андреем Хомутовым. Вчера молодой специалист готовился не только к реваншу, но и к дебюту перед столичной публикой.

- Полторы недели назад СКА обыграл нас в четыре шайбы, но при этом не выглядел более сильной командой, - говорил главный тренер хозяев за несколько часов до вчерашнего матча. - В первом периоде, скажем, "Динамо" играло на равных с лидерами лиги. Правда, потом питерцы забили два гола "в раздевалку", чем и подломили нас психологически. Да и преимущество в счете СКА умеет удерживать хорошо.

- В первом месяце регулярки питерские армейцы смотрелись командой без слабых мест.

- Уязвимые точки у них есть. Мне, например, кажется, что удачу может принести жесткая силовая игра против СКА. Если не давать Яшину с Сушинским простора и постоянно "прессовать" их, игра у грозной атаки гостей может и не пойти.

СЕМЕНОВ ДЕБЮТИРОВАЛ ПРОТИВ "РОДНОЙ КОМАНДЫ"

С задачей "прессовать" в состав попал новобранец "Динамо" Алексей Семенов. Для двухметрового защитника питерского происхождения дебютом в составе бело-голубых стал, по иронии судьбы, матч против СКА, где Семенов выступал в локаутном сезоне.

- Такой "почин" в "Динамо" получается особенным?

- Да уж, питерская команда для меня не чужая. Каждое лето готовлюсь к сезону вместе с ней. Мне, если честно, хотелось бы в конце сезона сыграть в финале Кубка Гагарина именно против СКА. Что ж, посмотрим, сумею ли донести до партнеров секреты игры против звезд команды Смита (улыбается).

- Североамериканские СМИ сообщали о вашем переезде в КХЛ почти месяц назад.

- На самом деле с руководителями "Динамо" общался еще летом, но тогда общего языка мы не нашли. Поэтому я и уехал в тренинг-кемп "Рейнджерс", но предложенные в Нью-Йорке условия контракта меня не устроили. Ни по суммам, ни по длительности соглашения. После этого агент начал искать варианты в России. Кроме "Динамо", слышал, интересовались еще несколько клубов КХЛ, но эти команды были не такими сильными, как бело-голубые. К тому же я знал по НХЛ многих ребят из команды - Житника, Маркова, с Сапрыкиным в свое время соперничали в канадском дерби "Эдмонтон" - "Калгари".

- Вы, говорят, с сожалением покидали Северную Америку?

- Даже писали, что я слезу пустил (смеется). Хотя такого и близко не было. На самом деле я действительно рассчитывал остаться в НХЛ. Но потом понял, что прогрессировать буду и в русской лиге. В сильнейших командах КХЛ не меньше ярких звезд, чем у лидеров североамериканского хоккея. Я не выступал на родине со времен локаута и удивился, как изменился наш чемпионат. Уровень игры растет, а уж о бытовом прогрессе и говорить нечего.

В составе "Динамо" Семенов заменил Вышедкевича, который был первым "именинником" вчерашнего вечера. Матч в Магнитогорске стал для защитника-ветерана 617-м в бело-голубом свитере. Вышедкевич стал клубным рекордсменом всех времен, обойдя легендарного Валерия Васильева. Перед стартовым свистком он получил призовой щит из рук других динамовских легенд - Виталия Давыдова и Александра Мальцева.

"ПАРНИ СМИТА" ГОЛОДНЫ И ПОСЛЕ ВОСЬМИ ПОБЕД

Игроки СКА, разминавшиеся с футбольным мячом, веселились, словно дети. Поводов для переживаний у них быть не могло. Рекордная для нынешнего сезона восьмиматчевая победная серия у иных команд способна вызвать куда более яркие эмоции. Спокойным и где-то даже серьезным в соответствии со своим статусом выглядел только главный тренер питерцев Бэрри Смит, сосредоточенно готовившийся к матчу. Но для общения с бригадой "СЭ" американец, как и всегда, время нашел.

- Нынешнее "Динамо" нельзя сравнивать с той командой, которую мы здесь обыграли полторы недели назад. С точки зрения психологии она сильно изменилась, - отметил Смит. - Самое очевидное свидетельство - уверенная победа в Магнитогорске, где наш сегодняшний соперник забросил пять шайб. Это, поверьте мне, не может быть делом случая.

- "Динамо" наверняка будет более голодным до победы.

- Мне хочется верить, что победная серия не лишила наших парней желания выигрывать. Поэтому посмотрим, кто еще окажется голоднее. Однако я уже успел почувствовать, с каким настроем выходят соперники на матчи против СКА.

- Андрей Хомутов сказал, что даст указание жестко сыграть против лидеров, максимально лишив их простора.

- Нам не привыкать. Взять хотя бы последний матч против "Ак Барса".

- Казанцы после матча оспаривали решение судей, считая, что Сушинский сравнял счет уже по истечении основного времени.

- Это их право. Я же могу сказать, что не согласен с одной из шайб "Ак Барса", которая была заброшена в уже сдвинутые ворота. А вообще в моей карьере бывали моменты, когда наша команда забивала за несколько десятых секунды до сирены.

РАДОСТЬ КЕРЖАКОВА

Американский вратарь Эш, добросовестно разминавшийся вместе с остальными, на раскатку не вышел. Как и в прошлом матче против динамовцев, он остался вне заявки и за игрой следил, стоя у бортика рядом с фотокорреспондентами. Его напарнику Соколову в стартовые минуты пришлось непросто. Особенно досаждала питерцам тройка Харью. Длилась эта приятная динамовскому глазу картина недолго. Едва ли не первая вылазка к воротам хозяев закончилась голом - Королюк при помощи рикошета пробил Бирюкова.

Бело-голубые вопреки предматчевыми словам Смита устойчивой ментальностью похвастаться не смогли и вскоре пропустили еще. Эмоциональнее всех шайбе Рыбина радовался форвард "Динамо" Александр Кержаков - футболист праздновал гол на ногах, словно рядовой болельщик. При этом нельзя было сказать, что питерцы прилагали максимум усилий, действуя на классе. Справедливости ради надо сказать, что Соколову пару раз пришлось выручать команду, но эти моменты на общем фоне роли не играли.

ЗЛОСТЬ ЧАЯНЕКА

Просыпались хозяева почти полтора периода - осмысленные атаки пошли у них ближе к 25-й минуте. Поработать динамовской палочкой-выручалочкой в который раз решила связка Вайнхандль - Гудлер. Чех со шведом не только открыли счет после молниеносной перепасовки, но и прилично измотали на льду хоккеистов СКА. Настолько прилично, что выскочившие на пересменку Умарк и Калюжный в "тренировочном" режиме отвоевали пятачок и забросили с него вторую шайбу. А вскоре Вайнхандль с Гудлером веером из десяти передач заморочили голову Соколову и подняли Малую спортивную на ноги в третий раз.

А вот у Чаянека, питерского соотечественника Гудлера, поводов для радости во втором периоде было гораздо меньше. Клюшка шестнадцатого номера гостей вчера угрожала в основном не воротам Бирюкова, а заградительному стеклу скамейки штрафников СКА. Чаянек срывал злость на бортиках динамовской арены, поминал судей недобрым словом - подопечных Бэрри Смита в середине матча регулярно "карали" штрафами. Причем многие решения судейской бригады вызывали у питерцев то недоумение, то самое искреннее негодование. СКА после первого перерыва очевидно "встал", не в последнюю очередь из-за того, что половину второго периода провел в меньшинстве.

А динамовцы, почувствовав кровь, не стали останавливаться и в третьей двадцатиминутке. Соколов крутился как белка в колесе, однако брать все не мог. После шайбы Шитикова в победу соперника поверили даже питерцы. Защитник гостей Квятковски схватил за полторы минуты до конца неожиданный штраф, Смиту не пришлось ни брать тайм-аут, ни снимать вратаря.

Таким образом, выигрышная серия СКА остановилась на отметке 8 матчей.

Бэрри СМИТ , главный тренер СКА:

- Во втором и третьем периодах "Динамо" играло очень хорошо. Мы же неплохо начали встречу, но после перерыва соперник взял инициативу в свои руки и хорошо нас прессинговал. Так что у игры было два разных лица.

Андрей ХОМУТОВ , главный тренер "Динамо" М:

- Мы хотели показать себя перед нашими болельщиками с лучшей стороны. Извиниться за тот матч, который команда провела со СКА полторы недели назад, и показать, что исход той встречи был случайностью. Все ребята выходили на игру, как на войну. Может, поэтому их сначала перехлестнули эмоции, и они не показали своего хоккея. Но в перерыве они успокоились и смогли переломить ход матча. Никого выделять не стану, это была командная победа.