Газета Спорт-Экспресс № 229 (5106) от 12 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

12 октября 2009

12 октября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ - 0:1

Виталий МУТКО: "КОМУ НУЖНА СВАДЬБА БЕЗ НЕВЕСТЫ"

Екатерина БРЕДИНА

из Лужников

После игры глава РФC был расстроен результатом, но не терял уверенности, что Россия пробьется на ЧМ-2010 через стыковые матчи.

- Мы играли хорошо. Нам просто немного не повезло. Ряд моментов не реализовали. Но в целом сборная России выглядела очень достойно. И обе команды заслуживают того, чтобы оказаться на чемпионате мира в ЮАР. Будем готовиться, продлим сезон с национальной командой до ноября.

- Что говорили в раздевалке?

- Все ребята и так расстроены. Не хватило реализации.

- Выгодно ли сборной с экономической точки зрения играть еще один стыковой матч дома?

- О чем вы говорите? Сейчас в первую очередь будем смотреть на то, какая команда нам достанется. Все они достаточно сильные. Может быть, сыграем в Лужниках, чтобы пришло побольше народа. В этот раз была фантастическая поддержка.

- Ребята сказали, что в матче с Англией была мощнее…

- Тогда и игра закончилась по-другому, и накал был иной. Каждый матч разный. В этот раз у футболистов был хороший настрой. На 29-й минуте могли открыть счет, когда Володя Быстров вышел практически один на один с вратарем. Но это футбол. Тут нет сослагательных наклонений. Мы говорили с Гусом и командой. И мне кажется, мы сейчас слишком подняли требования к ней. Еще три-четыре года назад мы с трудом обыгрывали некоторые сборные. Не могли победить Словению. Терпели поражения от Албании. А теперь по праву хотим трех очков в матчах с лидером европейского футбола. Наша команда какое-то время доминировала на поле. Другое дело, что против немцев с их тактикой тяжело играть. Все оттягиваются назад, а потом контратака. Все высокие - верховые мячи не проходили.

- Сборная Германии стоит особняком среди монстров мирового футбола?

- Их не случайно называют машиной. Они играют всегда в свой футбол - на результат. В этот раз - то же самое. Им нужна была хотя бы ничья. Поэтому садились глубоко в защиту.

- Как вам баннер с Родиной-матерью?

- Это задумка фанатов. Надо рассматривать его как начало заявочной кампании и не искать какую-то подоплеку. Это один из символов России.

- С вами он согласовывался?

- Нет. Но была небольшая утечка информации. И началась дискуссия на тему. Но никаких намеков и полунамеков не было. Нужно рассматривать композицию в целом.

- На сколько процентов от своего потенциала сыграла сборная России?

- Мне сложно судить. Но мы могли бы выступить лучше. Хотя не надо забывать, что мы играем так, как позволяет соперник. Ведь немцы выступают на высоком уровне всегда. Мы же только начинаем вставать на этот путь. Мы получили после встречи неоценимый опыт. Должны проходить на чемпионат мира. Без нас это свадьба без невесты. И неважно, с кем играть в отборочном раунде. По такому выступлению - мы должны проходить любую команду. Сейчас изменился регламент. Но было бы правильно, чтобы выходили дальше вторые команды, набравшие больше всего очков.

- Чего не хватило для победы?

- В футболе должно быть немного везения, объективности судейства. Не хочется все валить на арбитра. Но он не очень квалифицированно отработал в конце. На мой взгляд, как минимум в одном из двух моментов во втором тайме нужно было назначать пенальти в ворота Германии. Мне показалось, что на Аршавине был толчок и Быстрова сбивали. Но сборную России никогда не судили с любовью. Впрочем, сейчас эти разговоры начинать бессмысленно. Нужно выходить на поле и выигрывать, чтобы потом не искать оправдания.

- В РФС к стыковым матчам готовились?

- Конечно, нет. Как можно к ним готовиться, не зная соперника? К тому же одна ситуация, если первый матч в гостях, другая - если дома. В любом случае это будут матчи жизни и смерти: либо едем на чемпионат мира, либо - нет.