Газета Спорт-Экспресс № 227 (5104) от 9 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

10 октября 2009

10 октября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

Завтра РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ

"СЭ" стали известны подробности организации телетрансляции субботнего матча Россия - Германия.

БУДЕТ ЛИ НА МАТЧЕ РАБОТАТЬ КАМЕРА-ПАУК, РЕШИТСЯ СЕГОДНЯ

В субботу на стадионе будут работать 25 камер. Будет ли использоваться камера-паук, так и не заработавшая на регулярной основе во время матчей чемпионата России, решится сегодня.

Встреча сборных будет транслироваться в более чем десяти странах. В том числе и в Германии, где игру покажет ZDF. Немцы привезут с собой 10 камер. Они планируют вести аналитическую программу в перерыве и после матча непосредственно со стадиона. Подготовка к этому ведется уже сейчас. Специально для контроля за качеством работы и картинки, которую немцы возьмут из интернационального центра, из Германии приедет директор спортивного вещания ZDF.

- Матч будет показан с использованием порядка 25 камер, - рассказал "СЭ" директор спортивного вещания Первого канала Николай Малышев. - А картина пойдет на много стран. Обычные встречи нашей сборной транслируются на 7-8, а тут наверняка будет больше. Комментировать матч будут Выборнов и Смертин. Послематчевые интервью не предусмотрены в силу отсутствия времени, ведь в 21.00 выйдет программа "Время".

Директор ZDF Стефан Кауфлер поведал корреспондентам "СЭ" следующее:

- Руководитель спортивного отдела нашего канала приедет в Россию в день матча. Но сейчас в Москве уже работает группа журналистов и техников, которые готовят аппаратуру к встрече. Конечно же, взаимодействуя с российской стороной. Ведь обычно, когда мы показываем матчи сборной России, плотно с ними сотрудничаем. Язык - конечно, проблема. Но благодаря нашим переводчикам обговариваем все необходимые и важные пункты. Из Германии привезем 10 камер. Планируем делать два видеоповтора наиболее интересных эпизодов, аналитику в перерыве и после матча, интервью с футболистами. Но сигнал-трансляцию будем брать из интернационального центра. Мы расположимся на специальной парковочной площадке для машин ТВ. Оттуда и будет идти сигнал на различные страны. Это большое предприятие. Ведь только на стадионе работает 30 камер россиян, чтобы видеть игру в правильном ракурсе.

Екатерина БРЕДИНА, Григорий ТЕЛИНГАТЕР