Газета Спорт-Экспресс № 227 (5104) от 9 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

9 октября 2009

9 октября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. Факты и комментарии

Вратарь сборной России и ЦСКА Игорь Акинфеев может перейти в "Манчестер Юнайтед" будущим летом.

"МЮ" ВСТУПИТ В ПЕРЕГОВОРЫ ПО АКИНФЕЕВУ НЕ РАНЬШЕ ДЕКАБРЯ

По информации, поступившей в распоряжение "СЭ" от источника, хорошо осведомленного в трансферных планах чемпиона Англии, основной вратарь "МЮ" - голландец Эдвин ван дер Сар, которому 29 октября исполнится 39 лет, намерен не позднее декабря уведомить главного тренера Алекса Фергюсона о решении покинуть профессиональный спорт по окончании сезона-09/10.

Как мы уже сообщали, в списке потенциальных кандидатов на замену ван дер Сару достаточно высоко стоит кандидатура 23-летнего Акинфеева. В пользу армейца говорят его богатый, несмотря на молодость, опыт выступлений на высшем уровне, а также положительные отзывы главного тренера сборной России Гуса Хиддинка, чье мнение высоко ценят в Англии. При этом непосредственную работу по поиску замены ван дер Сару руководство "МЮ" намерено начать только после того, как получит официальное подтверждение решения голландского голкипера о завершении карьеры.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

После ухода Леонида Слуцкого с поста главного тренера "Крыльев Советов" его обязанности до конца сезона будут выполнять помощники.

В САМАРЕ ВМЕСТО СЛУЦКОГО - КУХЛЕВСКИЙ, ШУСТИКОВ, ШЕРЕМЕТОВ И НИКИТИН

Сегодня в 17.00 по самарскому времени футболисты "Крыльев" должны начать первую после коротких каникул тренировку. Как уже сообщал "СЭ", ее, по всей вероятности, будет проводить уже не Слуцкий, а его помощники Владимир Кухлевский, Сергей Шустиков, Валерий Шереметов, к которым может быть подключен и тренер дубля Сергей Никитин. Именно они станут готовить "Крылья" к ближайшим матчам в случае отставки Слуцкого.

Вместе с тем вероятность появления уже в этом сезоне на тренерском мостике Юрия Газзаева, которого прочат на пост спортивного директора нового футбольного холдинга, создаваемого на базе "Крыльев", "КАМАЗа" и "Лады", невелика. Отметим, что руководство самарского клуба по-прежнему отказывается комментировать ситуацию вокруг возможного ухода Слуцкого.

Арнольд ЭПШТЕЙН "СЭ"

Две недели тому назад главный тренер "Крылышек" говорил в интервью "СЭ" о том, что намерен доработать в Самаре как минимум до окончания сезона. Чуть раньше о том же самом заявили руководители клуба, подтвердившие кредит доверия Леониду Слуцкому. Однако вполне вероятно, что пути тренера и фактически созданной им команды разойдутся уже сегодня.

Что же произошло за эти две недели? "Крылья" провели два бесцветных матча с "Кубанью" и нальчикским "Спартаком", не создав у ворот аутсайдеров турнира ни одного голевого момента. Очень может быть, что именно та безысходность, которая сквозила в игре команды, и подтолкнула Слуцкого к отставке. Хотя не исключено, что причина - и в чем-то другом.

Еще труднее предсказать, как повлияет отставка Слуцкого на команду. С одной стороны, "Крылья" проводят один из самых многострадальных своих сезонов и в последнее время выглядят откровенно опустошенными. В то же время нет никаких оснований утверждать, что причина турнирных неудач - именно в Слуцком. Ведь самарская команда долгое время шла в лидерах чемпионата, а последовавшая затем серия неудач связана с обстоятельствами, находящимися далеко за пределами компетенции главного тренера.

* * *

Сегодня защитник "Зенита" Фернанду Мейра должен пройти в Петербурге повторное обследование передней поверхности бедра.

МЕЙРА РАБОТАЕТ НА ТРЕНАЖЕРАХ

Ожидается, что сроки возвращения 31-летнего футболиста в строй станут известны именно по результатам этого исследования. Вчера же Мейра, получивший повреждение на предматчевой разминке встречи 24-го тура чемпионата России с "Динамо", занимался на клубной базе в Удельной на тренажерах.

Большинство других игроков основного состава "Зенита" в настоящее время находятся в расположении сборных, поэтому к возобновившимся после мини-отпуска тренировкам главный тренер Анатолий Давыдов привлек молодежную команду.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Экспертно-судейская комиссия рассмотрела жалобу "Динамо" на качество работы арбитров в матче с "Зенитом".

РЕШЕНИЕ ПО ЖАЛОБЕ "ДИНАМО" НА СУДЕЙСТВО ОБЪЯВЯТ ПОЗДНЕЕ

Однако свой вердикт ЭСК объявит позднее - по всей видимости, на следующей неделе. Решено пригласить представителей динамовского клуба на встречу с членами комиссии, которые могли бы пояснить свою позицию.

Александр БОБРОВ "СЭ"

Не удивлюсь, если ЭСК в той или иной степени приняла сторону судьи-помощника Владислава Ходеева, который не стал фиксировать положение "вне игры" у Фатиха Текке, забившего первый гол зенитовцев. Этот момент сегодня разбирается в "Золотой мантии", скажу лишь, что в таких случаях нельзя сурово наказывать арбитра. Имеющиеся записи телетрансляции матча не позволяют утверждать, что бутса или даже часть бутсы нападающего в момент паса Зырянова была ближе к линии ворот, чем мяч и бутса динамовского защитника. При том расположении телекамер, которыми велась трансляция, произошло искажение реальной картины, и определить, где находится форвард относительно линии офсайда, сложно. Попробуйте сами, не доверяясь эмоциям и первому впечатлению, а сделав стоп-кадр. Со вторым моментом, который обжаловали динамовцы, должно быть несколько проще. Скорее всего, вина Владимира Казьменко в том, что он не показал желтую карточку Ким Дон Чжину. Но первым, как полагает большая часть опрошенных мной специалистов, правила нарушил Кирилл Комбаров, сыгравший опасно, поэтому арбитр правильно не назначил 11-метровый удар в ворота "Зенита". Другие соответственно полагают, что нужно было наказывать хозяев пенальти. Удаление же динамовца не оспаривается.

* * *

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк получил в подарок фарфоровую копию талисмана Олимпиады в Москве.

ОЛИМПИЙСКИЙ МИШКА ВЕРНУЛСЯ. ДЛЯ ХИДДИНКА И СБОРНОЙ

30 лет назад на свет появился олимпийский Мишка. Легендарный талисман летних Игр-80 был создан художником Виктором Чижиковым, а в гипсе его вылепил мастер Дулевского фарфорового завода Виктор Ропов. Он же перед приемкой членами политбюро олимпийских объектов изготовил Мишку-строителя в каске, который был вручен Леониду Брежневу. Генсек забрал подарок домой и велел разбить форму, чтобы его экземпляр остался единственным.

На 75-летие ФИФА ее президенту Жоао Авеланжу был вручен Мишка футбольный, созданный тем же Роповым, некогда игравшим в классе "Б" чемпионата СССР. А на хоккейном Кубке вызова в 1979 году наши мастера вручили два десятка улыбчивых талисманов своим канадским оппонентам, после чего в решающем матче одержали выдающуюся победу - 6:0.

Считается, что на церемонии закрытия московских Игр олимпийский Мишка улетел. Но на днях он вернулся - для того чтобы перед матчем Россия - Германия оказаться в руках Гуса Хиддинка. Давний друг "СЭ" Ропов, ныне работающий в объединении художников-фарфористов при МИСиС, изготовил футбольного Мишку и одел его в форму сборной. Голландскому специалисту подарок вручил автор этих строк.

- Полагаю, что именно этот добрый Мишка может стать талисманом сборной России, - сказал вчера "СЭ" Ропов. - Это станет символом преемственности между спортивными достижениями советских времен и сегодняшними успехами. В то же время считаю неправильным и опасным то, что перед матчем 2007 года с Англией в Лужниках был развернут баннер с агрессивным, распустившим когти медведем. Такое запугивание - явление одного порядка с освистыванием чужого гимна, а талисман должен воспитывать болельщиков добротой. Во время Кубка вызова советская хоккейная сборная привезла двести Мишек в больницу Виннипега и подарила тяжело больным детям. Судьба отплатила сборной СССР за это большой победой. Нынешний Мишка - наследник того. И мы через "СЭ" вручаем его Гусу Хиддинку с надеждой, что он принесет нашей сборной удачу и сейчас, и в дальнейшем.

Игорь РАБИНЕР

* * *

Делегат РФПЛ Андрей Будогосский направил в суд материалы для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст. 129 УК РФ (клевета) Рудольфа Ходеева и Виктора Куклы.

БУДОГОССКИЙ ПЕРЕДАЛ МАТЕРИАЛЫ В СУД

Произошло это после того, как отделом внутренних дел Таганского района Москвы была завершена проверка заявления Будогосского, временно отстраненного по решению комиссии РФС от работы делегатом, в отношении члена исполкома РФС, президента межрегионального объединения "Черноземье" - Ходеева и руководителя департамента судейства и инспектирования федерации футбола Ленинградской области Куклы.

- Одной из основных причин моих действий стало бездействие заместителя генерального директора РФС Сергея Куликова и одновременно председателя временной комиссии РФС, образованной для проверки материалов заявлений этих граждан еще 16 июля сего года, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" Андрей Будогосский. - По распоряжению гендиректора РФС Алексея Сорокина ее работа должна была завершиться еще 1 августа, однако до сих пор Куликов так и не провел итогового заседания комиссии, ссылаясь на разные причины.

Александр БОБРОВ

* * *

Один из основных игроков "Сатурна" возобновил тренировки в общей группе.

НАХУШЕВ РАССЧИТЫВАЕТ ВЫЙТИ ПРОТИВ "АМКАРА"

Вчера первое занятие наравне с партнерами провел защитник подмосковного клуба Руслан Нахушев. Напомним, что из-за повреждения голеностопа, полученного на одной из тренировок, 25-летний футболист пропустил матч 24-го тура чемпионата России в Томске.

Руслан НАХУШЕВ :

- Болевые ощущения еще остаются, но главное, что надрыва связок нет, - все ограничилось растяжением. Посмотрим, как будет вести себя нога в ближайшие дни, но я рассчитываю в следующем туре сыграть против "Амкара".

Андрей КУЗИЧЕВ

* * *

" СЭ" стало известно, как "Рубин" будет готовиться к выездному матчу с "Барселоной".

ЧЕМПИОНЫ РОССИИ ПРИЛЕТЯТ В КАТАЛОНИЮ ЗА ДВОЕ СУТОК ДО МАТЧА

Казанская команда прибудет в Барселону в воскресенье, 18 октября, за двое суток до матча третьего тура группового этапа Лиги чемпионов. Вечером того же дня она проведет короткую тренировку на "Ноу Камп". Еще одно занятие и традиционная пресс-конференция состоятся в понедельник. Домой "Рубин" вылетит сразу после матча чартерным рейсом.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Полузащитник "Спартака" Ибсон провел первую тренировку в общей группе после двухмесячного перерыва.

У ИБСОНА ПОЯВИЛСЯ ШАНС ПОПАСТЬ В ЗАЯВКУ НА ИГРУ С "ЛОКО"

На вчерашнем занятии 25-летний футболист, который проходил курс реабилитации после перелома пятой плюсневой кости, случившегося 5 августа в матче 1/4 финала Кубка России с "Москвой", работал вместе с остальными спартаковцами. Правда, поле он покинул раньше других, поскольку в одном из упражнений получил небольшой ушиб. Не исключено, что сегодня бразилец вновь будет тренироваться без ограничений. При этом шансы Ибсона попасть в заявку "Спартака" на матч 25-го тура чемпионата России с "Локомотивом", который состоится 18 октября, расцениваются как 50 на 50.

Вячеслав КОРОТКИН