Газета Спорт-Экспресс № 227 (5104) от 9 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

9 октября 2009

9 октября 2009 | Регби

РЕГБИ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф

Определился второй финалист чемпионата: соперником клуба "ВВА-Подмосковье" по золотой серии стал красноярский "Енисей-СТМ".

"КРАСНЫЙ ЯР" - ЧЕМПИОН. ПО ЖАЛОБАМ НА СУДЕЙСТВО

После того как первые две игры красноярского полуфинала превратились в двухсерийный триллер с по-голливудски закрученным сюжетом и непредсказуемой развязкой, от третьего, решающего матча болельщики были вправе ждать многого. Полноценной борьбы - уж как минимум.

Ожидания не оправдались. Для фанатов "Красного Яра" - к сожалению, для тех, кто переживает за "Енисей" - к счастью. На этот раз "тяжелая машина" просто раздавила бело-зеленых. "Правобережные" решили не искушать судьбу и с первых секунд встречи принялись утюжить оборону "Яра", особенно налегая на ее правый фланг. Где тонко, там и рвется: спустя считаные минуты хозяева занесли с этого края первую попытку - отличился Урушадзе. Ну а когда Павел Новиков забил штрафной практически от центральной линии, а признанный снайпер Теймураз Сохадзе в ответ промахнулся с убойной позиции, стало ясно - судьба путевки в финал решена. Уходя на перерыв при счете 0:20, гости понимали, что матч уже проигран.

В чем причина неожиданного безволия "Красного Яра", сказать сложно. Возможно, сказалась усталость, накопившаяся после двух тяжелейших игр. Немаловажен "фактор Сохадзе" - слишком уж многое в игре подопечных Юрия Николаева зависит от грузинского легионера. Также по мнению регбистов "Яра" сыграло свою роль и недостаточно объективное судейство.

- Судит нормальный французский судья - и мы выигрываем у "Енисея" первый матч. Приезжает на третий матч российская бригада - тут же получаем чуть ли не 0:40. Трудно играть, когда соперников на поле 16, а то и 18, - заявил после матча "яровец" Олег Шукайлов.

Мнение Николаева о причинах неудачи оказалось несколько иным:

- Не хватает мастерства. В этом наша главная проблема. Некоторым игрокам нужно не за команду мастеров выступать, а отправиться в детско-юношескую школу. Чтобы их там научили элементарным вещам, - отрезал наставник "Красного Яра" после финального свистка.

Комментарий главного тренера "Енисея-СТМ" Александра Первухина получился более обстоятельным, но тоже весьма эмоциональным:

- Из года в год только одна команда сваливает все свои неудачи на судей - "Красный Яр". Поднимите статистику их жалоб и протестов - сами убедитесь. Ума не приложу, на что они жалуются в этот раз! Во второй игре они пробили 8 штрафных из убойной зоны, а мы 7. О какой предвзятости, спрашивается, идет речь?

Про третий матч и говорить нечего - тут у меня самого есть масса претензий к судьям. Понимая, что потом опять начнется традиционный крик, арбитры изо всех сил старались подравнять игру. При счете 10:0 назначили в нашу сторону два штрафных подряд с удобных точек, хотя ни того, ни другого на самом деле не было - мы смотрели запись. "Яр" эти штрафные не забивает. При 17:0 выдумывается еще один штрафной - они снова промахиваются. Кто в этом виноват - судьи? А мы между тем два своих штрафных на этом отрезке забили с 41 и 43 метров.

Идем дальше. Во втором тайме нам влепили 3 желтые карточки - минут 25 играли в 12 - 13 человек. В "Яре" вспоминают французов? Да если бы этот матч судила французская бригада, он бы точно закончился с результатом типа 40:0! Надоело все это, ей-богу! Желаю удачи землякам в серии за 3-е место, но считаю, что выхода в финал они на данный момент не заслуживают. За золото будут бороться две сильнейшие команды чемпионата.

Зураб ЧИТАЯ

1/2 финала. Третий матч. Енисей-СТМ (Красноярск) - Красный Яр (Красноярск) - 32:7 (20:0).

Счет в серии: 2-1. Первый матч - 22:34, второй - 18:9.

Финал ВВА-Подмосковье - Енисей-СТМ и серия за 3-е место Красный Яр - Слава пройдут до 2 побед по схеме "1-2". Даты матчей в обеих сериях: 17 (Красноярск и Москва соответственно), 24 и, если потребуется, 27 (Монино и Красноярск) октября.