Газета Спорт-Экспресс № 225 (5102) от 7 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

7 октября 2009

7 октября 2009 | Регби

РЕГБИ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф

Определился первый финалист плей-офф - "ВВА-Подмосковье". Второй участник золотой серии станет известен сегодня.

МОНИНО В ФИНАЛЕ. И ЖДЕТ "ЕНИСЕЙ"

Первая полуфинальная серия, как и ожидалось, затяжной не получилась. В противостоянии Москвы и области географический "Давид" оказался сильнее столичного "Голиафа". Причем сильнее настолько, что общую разницу очков в двух матчах даже неловко озвучивать - 143:16.

Впрочем, расклад сил в этой паре изначально не сулил "Славе" ничего хорошего. Сила солому ломит - а стало быть, итог полуфинала абсолютно закономерен. Молодые, неопытные да вдобавок изрядно потрепанные эпидемией травм москвичи могут утешаться разве что тем, что за битого, согласно суворовскому завету, дают двух небитых. Особенно накануне бронзовой серии.

"Мы в четверке - и это уже хорошо. Матчи с "ВВА" стали для команды скорее тренировками, чем полноценным противостоянием. А вот побороться за третье место "Славе" вполне по силам. Посмотрим, кто достанется нам в соперники, - и будем готовиться. В этой серии будет уже совсем другая игра и другие результаты", - пообещал главный тренер "Славы" Сергей Лыско.

Достанется Лыско и подопечным команда из Красноярска - и это единственное, что сейчас можно сказать определенно. А вот какая именно - "Енисей-СТМ" или "Красный Яр", - предсказать, боюсь, не сумел бы даже Нострадамус. Пусть авторитетнейший Николай Неруш, возглавляющий "ВВА-Подмосковье" и сборную России, и заявил, что ждет от "Енисея" выхода в финал, несмотря на поражение в первой игре с "Яром". Сейчас ситуация в этой серии выглядит далеко не столь однозначной, как перед стартом плей-офф. Оба сыгранных матча полностью соответствовали определению "дерби" - равные, жесткие, с изобилием стыков и даже стычек. После того как "Красный Яр" победил в стартовом поединке, "сибтяжмашевцы" автоматически утратили статус безоговорочного фаворита, отданный им заранее специалистами. Выиграть два из двух "на заказ" - пусть дома, но у соперника, уже почуявшего запах крови, - задача трудновыполнимая даже для такой опытной и сыгранной команды, как "Енисей".

Подтвердил это и матч № 2, в котором подопечные Александра Первухина хоть и добились желанной победы, но отнюдь не показали, "кто в доме хозяин". Выиграть удалось, а вот как следует приструнить разохотившихся гостей - вряд ли. Абсолютно равная борьба на размокшем от дождя поле стоила обеим командам огромного количества сил, а их тренерам - массы нервных клеток. Возможности нормально комбинировать регбисты по большому счету были лишены, и встреча свелась к выяснению отношений между бьющими "Енисея" и "Яра" - Павлом Новиковым и Теймуразом Сохадзе соответственно. Победителем в этой дуэли вышел россиянин. Впрочем, у него было больше возможностей для ударов " с точки" - гости нарушали правила чаще. Напряжение, однако, держалось до самой концовки. Ход встречи могла перевернуть одна-единственная попытка. Правда, совершить ее не сумели ни те, ни другие.

После финального свистка главной темой для разговоров стало состояние газона. Учитывая непогоду, привести его в приемлемое состояние всего за три дня не под силу никому. Значит, вторым финалистом станет тот, кто сумеет не столько переиграть, сколько перебороть соперника.

Зураб ЧИТАЯ

1/2 финала. Вторые матчи. ВВА-Подмосковье (Монино) - Слава (Москва) - 69:11 (28:11).

1-й матч - 74:5.

Счет в серии до 2 побед: 2-0. Енисей-СТМ (Красноярск) - Красный Яр (Красноярск) - 18:9 (9:6).

1-й матч - 22:34.

Счет в серии: 1-1. 3-й матч состоится сегодня на поле "Енисея-СТМ".