Газета Спорт-Экспресс № 225 (5102) от 7 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

7 октября 2009

7 октября 2009 | Шахматы

ШАХМАТЫ

НАНЬЦЗИН (Китай). 18-летний норвежец Магнус Карлсен досрочно, за два тура до финиша обеспечил себе как минимум дележ первого места в супертурнире 21-й категории.

В 8-м туре он играл белыми с хозяином площадки Ван Юэ. В острейшем варианте славянской защиты соперники рокировали в разные стороны и приступили к атаке королей. Однако атака белых оказалась более действенной, Карлсен выиграл пешку, а на 32-м ходу мог выиграть и вторую, но в цейтноте прошел мимо тактического удара.

После того как были разменяны сильнейшие фигуры, позиция упростилась, и китайскому гроссмейстеру удалось отыграть пешку, однако инициатива у норвежца сохранилась. Ван Юэ попытался с помощью жертвы слона за две пешки свести партию к ничьей, так как у соперника пешек не оставалось. Однако во втором цейтноте китайский гроссмейстер грубо ошибся и позволил сопернику с помощью этюдных мотивов добиться красивой победы на 69-м ходу.

Первой победы добился российский гроссмейстер Дмитрий Яковенко, белыми выигравший у Теймура Раджабова из Азербайджана в острейшем сицилианском "Драконе" на 71-м ходу. Вторую победу на турнире одержал лидер мирового рейтинга Веселин Топалов из Болгарии, черными красиво переигравший венгра Петера Леко в варианте защиты Грюнфельда, ставшим вновь популярным после матча Карпов - Каспаров в Валенсии. Сегодня на турнире выходной день.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

8-й тур

ЯКОВЕНКО - Раджабов (Азербайджан) - 1:0, Карлсен (Норвегия) - Ван Юэ (Китай) - 1:0, Леко (Венгрия) - Топалов (Болгария) - 0:1.

После 8 туров: Карлсен - 6,5. Топалов - 4,5. Ван Юэ и Яковенко - по 3,5. Леко и Раджабов - по 3.

НАНЬЦЗИН . На женском турнире серии "Гран-при ФИДЕ" после 7 туров лидируют Нана Дзагнидзе из Грузии и Мари Себаг из Франции - по 5 очков. Единственная российская участница Баира Кованова набрала 3 очка и делит 9 - 10-е места.

ОХРИД (Македония). На Кубке Европы среди клубов после двух туров лидировали 14 команд, выигравших по два матча. Среди них российские коллективы - команда Шахматной федерации Санкт-Петербурга, "Урал" (Свердловская область), "Томск-400" и "Экономист - СГСЭУ" (Саратов).