Газета Спорт-Экспресс № 225 (5102) от 7 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

8 октября 2009

8 октября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

До матча РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ - 3 дня

НА СЕЙ РАЗ ПОСЛЕДНИМ В ЛАГЕРЬ СБОРНОЙ ПРИБЫЛ СЕМАК

Корреспонденты "СЭ" делятся впечатлениями о первом дне сбора национальной команды перед игрой с Германией.

Александр МАРТАНОВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

из Москвы

Приходилось ли вам когда-нибудь выходить из машины, чтобы вас при этом снимали несколько десятков фото- и видеокамер, да еще и диктофоны просовывали к лицу? Нет? Не удивляйтесь, если это скоро произойдет. По крайней мере если бы вчера вы проинтуичили, то вполне могли примерить на себя подобную ситуацию. Журналисты без разбору атаковали каждую машину, пытавшуюся припакроваться у подъезда Grand Marriott Hotel. Притом далеко не всегда из нее выходили люди, имевшие хоть какое-то отношение к сборной.

Когда все же подъезжали те, кого ждали, тут представители прессы демонстрировали слаженное взаимодействие. Скажем, не успел подойти Игорь Семшов к дверям гостиницы, как журналисты встали стеной перед полузащитником и окружили того со всех сторон. Зенитовец в отличие от большинства партнеров по сборной от ответов на несколько вопросов не отказался. Рассказал, что для нашей сборной плюсом является тот факт, что из трех исходов России нужен только один. "Мы все помним, что случилось в свое время с Англией, когда ее устраивала ничья. Нам же сейчас нужна только победа - и для нас это несомненный плюс, который придает уверенности и успокаивает", - сказал он.

По тому, как встречали нашу сборную, логичнее было предположить, что вот-вот должна быть объявлена формула вакцины от рака или официальный день Армагеддона. Бедный Дзагоев всем своим видом показывал, какой он замученный, но, несмотря ни на что, в крутящиеся двери на входе к Алану запрыгнули несколько журналистов, в том числе с камерой. В результате стеклянная дверь вертелась неспешно, с остановками.

Последним подъехал Семак. И снова перед ним выстроилась стена с микрофонами и вспышками.

- Волнение, предшествующее таким значимым матчам, пока еще не пришло, оно впереди, - признался чемпион России.

Банальная фраза полузащитника подытожила срок сбора в отеле, изначально намеченный на час дня. Если, конечно, у футболистов нет желания быть зачисленным в разряд опоздавших и потенциально оштрафованных. В 13.14 откуда ни возьмись появился генеральный директор отеля и попросил охранников, чтобы те "зачистили" территорию от журналистов, поскольку все игроки уже заселились. Просьба была удовлетворена. Но такое ощущение - частично. Некоторые СМИ, показалось, готовы дневать и ночевать в холле отеля, а то и забронировать номер, причем желательно поближе к расположению сборной.

Думается, даже при осуществлении своих самых смелых планов они вряд ли увидели что-то, кроме отъезда сборной на тренировку, намеченную на пять вечера в Лужниках. Там автобус с лучшими футболистами страны заблаговременно поджидал заметный отряд все тех же журналистов. Больше десятка телевизионных камер - лишь часть антуража. А сколько готовых к щелчкам фотозатворов - и не сосчитаешь! Про пишущих - и вовсе молчу.

Помимо прессы в ожидании, само собой, пребывали и болельщики. Такой картины, ей-богу, не увидишь нигде, кроме матчей национальной сборной. Ну представьте, три парня в шарфах клубов-антиподов - "Локомотива", "Спартака" и ЦСКА - рядышком, никто ни на кого косо не смотрит, а уж мысли о чем-то более радикальном и вовсе не приходят в голову. Вполне естественно все выглядит! Еще бы сюда "зенитчика" добавить - вообще "картина маслом" вышла бы. Думается, так в итоге и получилось бы, окажись поклонник "Зенита" поблизости. Все межклубные войны на время матчей прекращаются. Аксиома, о которой знают все.

Между тем автобус со сборной задерживался. Не то чтобы серьезно, но легкое волнение появилось - не случилось ли чего? Но только не у двух барышень с немецким говором. Они "обхаживали" российских болельщиков с целью получить представление о палитре настроений в преддверии матча с соотечественниками. Наличие камеры с микрофоном с логотипом - очевидно, некоей телекомпании - выдавало: интерес непраздный. Тоже готовятся к эфиру, предматчевый материал творят.

А вот и долгожданная сборная! У подъезда № 8 Большой спортивной арены, куда все счастливые обладатели билетов устремятся через три дня, автобус притормозил в 16.59. Следом за ним - джип, за рулем которого Игорь Корнеев.

Для того чтобы скрыться под трибунами, игрокам и тренерскому штабу много времени не потребовалось. А уже через пару-тройку минут они объявились внутри кратера. Первым - Андрей Аршавин. Прошел сквозь коридор прессы, ни на кого не обращая внимания. Да никто его особо и не тревожил, если не считать щелчков фотоаппаратов. Докучать до тренировки - моветон, после - другое дело. Хотя, забегая вперед, и после окончания занятия наш единственный "канонир" прессу, мягко говоря, не побаловал.

Зато в начале занятия именно Аршавин попробовал первым потревожить сетку лужниковских ворот приятным шуршанием мяча. Получилось - не сразу. Сначала - мимо, затем - тоже и лишь третья попытка - в цель. Годится: пусть и в субботу выйдет так же!

Тут и остальные футболисты подтянулись. Занятие, если честно, вышло непримечательное. Размялись, в "квадратах" мяч погоняли и довольно необычную двусторонку с четырьмя маленькими воротами провели. Собственно, и все. Тем не менее болельщики, собравшиеся на трибунах (тренировка-то в отличие от немецкой в Майнце была открытой для всех), простоватости занятия не шибко расстроились. Хотя, по нашим наблюдениям, на стадион на Восточной желающих понаблюдать за будничной работой сборной России собиралось больше.

Ерунда! То же перед прежними играми, при всем уважении к тогдашним соперникам. Нынче предстоит матч совсем иного калибра. И силы к нему поберечь совсем не лишне.

И

В

Н

П

М

О

1. Германия

8

7

1

0

24-4

22

2. Россия

8

7

0

1

18-4

21

3. Финляндия

8

4

2

2

11-12

14

4. Уэльс

8

3

0

5

6-10

9

5. Лихтенштейн

8

0

2

6

2-19

2

6. Азербайджан

8

0

1

7

1-13

1

10 октября. РОССИЯ - Германия, Финляндия - Уэльс, Лихтенштейн - Азербайджан.

14 октября. Лихтенштейн - Уэльс, Германия - Финляндия, Азербайджан - РОССИЯ.