Газета Спорт-Экспресс № 225 (5102) от 7 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

7 октября 2009

7 октября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

До матча РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ - 3 дня

ПОДПИШЕТ ЛИ ХИДДИНК НОВЫЙ КОНТРАКТ С РОССИЕЙ?

Игорь РАБИНЕР

Два года назад, осенью 2007-го, с нашей сборной произошло не одно, как принято считать, а два знаменательных события. Победу над Англией и дубль Романа Павлюченко, конечно, не забудет ни один из болельщиков, которым посчастливилось это видеть. Но чуть раньше, еще перед встречей с британцами на выезде, случилось не менее важное: РФС и НАФ предложили Гусу Хиддинку переподписать контракт еще на два года.

Когда пару месяцев спустя мы беседовали с главным тренером национальной команды после жеребьевки финальной стадии Euro-2008 в Люцерне, Хиддинк сказал:

- Надо отдать должное и Виталию Мутко, и Сергею Капкову. Еще до того, как итоги отборочного турнира стали ясны, они сказали мне: "Мы довольны нашей совместной работой и предлагаем вам продлить сотрудничество". Такой стратегический подход нельзя не уважать!

- Мне показалось, что именно сроки предложения о новом контракте произвели на вас особое впечатление.

- Так и есть.

Читатель спросит: зачем сейчас, перед ключевым матчем с Германией, вспоминать дела минувших дней? Затем, что, по выражению еще одного известного тренера - Авраама Гранта, "зонтик надо покупать летом, когда дождь еще не пошел". В конце 2007-го Хиддинк дал понять, что именно своевременность предложения российской стороны и отсутствие привязки к результатам поединков с Англией во многом предопределили его решение остаться в России еще на два года.

Нынешний контракт голландца с РФС истекает после ЧМ-2010. Аналогии напрашиваются: не сейчас ли, перед Германией, как раз и было бы необходимо завести разговор об очередном продлении соглашения с Хиддинком?

Ведь кого из игроков ни послушаешь - все утверждают: с другим тренером эта команда станет совсем иной. И далеко не факт, что будет добиваться таких же успехов. Андрей Аршавин (еще до того, как ему вернули капитанскую повязку) в интервью английской прессе выразился лаконично, зато исчерпывающе: "No Guus - no team". "Нет Гуса - нет команды". Роман Павлюченко да и другие игроки не раз публично высказывались в том же духе.

Не собираются ли РФС и НАФ в эти дни поступить так же, как два года назад, - и вообще, готовы ли они предложить голландцу новое соглашение? На что готовы пойти игроки, чтобы сохранить любимого ими Хиддинка? Наконец, какова вообще вероятность того, что союз Хиддинка и сборной России летом 2010 года не станет историей? На все эти вопросы я постарался получить хотя бы какие-то ответы, поговорив с заинтересованными сторонами. Главной из них, разумеется, является Хиддинк.

Окончание - стр. 3