Газета Спорт-Экспресс № 223 (5100) от 5 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

5 октября 2009

5 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

ЗЕНИТ - ДИНАМО - 2:1 (0:1)

Корреспондент "СЭ" делится впечатлениями от игры "Зенита" на правом фланге в отсутствие Владимира Быстрова .

БЕЗ БЫСТРОВА - КАК БЕЗ КРЫЛА

Бровка осиротела. Правая бровка. Стоило Владимиру Быстрову схлопотать дисквалификацию, как тут же на правом фланге "Зенита" возникли проблемы. Которые, казалось бы, раз и навсегда решены.

С тех пор как Быстров проследовал из Первопрестольной в родной для себя город на Неве, создалось ощущение, будто теперь справа головной боли Давыдову ждать не стоит. А тут еще экс-спартаковец принялся в каждом матче "отгружать" соперникам по голу. "Химки", "Ростов", "Крылья" и ЦСКА - в курсе. И - вот совпадение! - во всех четырех поединках "эпохи возвращения" Быстрова "Зенит" не пропустил ни одного мяча. И это при том, что, пока Владимир играл за красно-белых, зенитовцы в летний период пропускали чуть ли не в каждом матче (в 6 из 8), а побед за этот период одержали всего-то две. С приходом же Быстрова - четыре из четырех!

К чему вся эта предыстория?! Да к тому, что вчера - по крайней мере до перерыва - побледнел не только правый край, но и вся игра "Зенита". Даже непонятно, кто должен был выступить в роли сменщика Быстрова. Иногда возникало ощущение, будто вся бровка предоставлена в распоряжение Анюкова. Вот только защитник сборной России "закрыть" весь фланг явно не сумел. Подключался, было дело, проходы совершал, но надежности, исходящей обычно от Быстрова, не внушил. И не вина в том Анюкова, который при желании может перебороздить обе бровки. Просто он, по всей видимости, успел привыкнуть к активным действиям на правом фланге Быстрова - лучшего, между прочим, игрока чемпионата по оценкам "СЭ".

В помощь Анюкову был отряжен Семшов. Он частенько смещался на правый фланг. И все равно получалось - не очень. И если в предыдущих матчах "Зенит" регулярно атаковал через правый край, то теперь постоянно развивал атаки через левый. Оттуда пришла первая голевая атака, слева и второй мяч хозяева соорудили. Правый же фланг после перерыва опустел.

Нет Быстрова - нет правого фланга у "Зенита". Именно такой вывод напрашивается после увиденного. Хотя, как показала практика, победы можно добиться и на одном крыле. По крайней мере над "Динамо". А вот с соперниками, еще бьющимися за медали, без правого крыла зенитовцам придется куда тяжелее.

Александр МАРТАНОВ