Газета Спорт-Экспресс № 223 (5100) от 5 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

5 октября 2009

5 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

АМКАР - СПАРТАК - 1:2 (1:0)

Голы: КУШЕВ (Новакович, Сикимич), 24 - 1:0. ВЕЛЛИТОН (Алекс), 55 - 1:1. ФАТИ (Алекс, Низамутдинов), 71 - 1:2.

1. Усминский

5,0

1. Джанаев

5,5

14. Сираков

5,5

15. Паршивлюк

6,0

(4. Федорив, 46)

5,5

58. Филипенко

5,5

28. Калашников

4,5

4. Фати

6,0

(11. Померко, 79)

5,0

16. Макеев

6,0

23. Черенчиков

5,5

81. Низамутдинов

6,0

77. Соколов

5,5

(17. Ковальчук, 75)

5,5

7. Пеев

6,0

6. Сабитов

5,0

13. НОВАКОВИЧ

6,0

(55. Овусу-Абейе, 46)

5,5

18. Дринчич

5,5

5. Рафаэл Кариока

5,5

5. Гришин

5,5

12. АЛЕКС (к)

6,5

99. Сикимич

5,5

44. Яковлев

6,0

29. Кушев (к)

6,0

(39. Горбатенко, 90+1)

б/о

(19. Жиляев, 65)

5,5

11. Веллитон

6,0

Запасные : 41. Шумайлов, 8. Волков, 10. Афанасьев, 15. Гаал.

Запасные : 60. Песьяков, 13. Кудряшов, 30. Григорьев, 21. Баженов.

Предупреждения

Федорив, 64 (задержка соперника)

Низамутдинов, 52 (неспорт. повед.) Овусу-Абейе, 54 (грубая игра) Яковлев, 80 (грубая игра) Ковальчук, 82 (грубая игра)

4

Голевые моменты

5

7 (2)

Удары (в створ ворот)

9 (3)

5

Угловые

6

Судьи : МАЛЫЙ (Волгоград). Волнин (Владимир), Хачатуров (Ростов-на-Дону).

4 октября. Пермь. Стадион "Звезда". 5 градусов. 16 000 зрителей (вмещает 19 500)

ДВА ПАСА АЛЕКСА - ТРИ ОЧКА

Павел АЛЕШИН

из Перми

За час до начала матча у стен стадиона "Звезда" можно было наблюдать шествие почти средневековых рыцарей - в шлемах и со щитами. Имя им - ОМОН, а направлялась эта пермская рать к расположению спартаковских фанов.

Второй день Пермь подвергалась красно-белому нашествию. В первый особой агрессии с его стороны не наблюдалось. До отказа заполненный Boeing, в котором корреспондент "СЭ" прибыл в город на Каме субботним утром, напоминал спартаковский чартер. 90 процентов мест отливали красно-белыми цветами: этим рейсом на свой матч отправлялась спартаковская молодежь, но сомневаюсь, что и без нее колер салона остался бы прежним. Несмотря на ранний час, окружение дублеров в большинстве своем уже поправило настроение, в полете кое-кто произвел "дозаправку", но на атмосфере путешествия это никак не отразилось. Первоначальное напряжение, вероятно, наученной прежним опытом самолетной обслуги постепенно сошло на нет, и полет прошел в штатном режиме.

А за час до стартового свистка двухметрового арбитра Малого гостевой фанатский сектор впервые в этом сезоне был забит до отказа, почти полностью прихватив и соседний. На трибуне красно-белые фанаты шибко не резвились, ограничившись небольшим костерком.

Главные тренеры команд - старые знакомые, плечом к плечу провели в первом чемпионате России 11 матчей в составе "Спартака", но если Валерия Карпина снова прибило к красно-белому берегу, то к тем же цветам Рашида Рахимова сейчас подмешан еще и черный, в который он был бы не прочь окрасить визит на Урал своего бывшего партнера и его команды. Для этого он приготовил некоторые тактические сюрпризы. В частности, на месте левого защитника в составе "Амкара" вышел номинальный полузащитник Соколов, исполнявший эту, по его признанию, не слишком любимую роль в единичных матчах за свое прежнее "Торпедо".

Но сначала самого Соколова проверил на бдительность попыткой скоростного прорыва Низамутдинов: новоявленный защитник соперника заблокировал. Затем пошла равная игра, в которой мячом больше владели техничные гости, а "Амкар" отвечал резкими, быстрыми выпадами с привлечением большой группы игроков. Пеев несколько раз удачно проходил по флангу и навешивал мяч в центр штрафной, но партнеров там его акции не находили. Наиболее реальные шансы такое течение матча принесло Яковлеву, которого Веллитон, а затем Алекс посылали точными передачами в штрафную с левого фланга, но оба раза, опережая защитников, молодой спартаковец бил выше ворот.

Был еще момент, когда в жестком единоборстве Веллитона с Черенчиковым арбитр принял сторону спартаковца. Алекс, как обычно, коварно пробил по немыслимой дуге в нижний угол, но Усминский, как и в предыдущих матчах, сыграл с блеском: отразил удар в сторону, а затем и добивание Веллитона. На нервотрепку у своих ворот "Амкар" ответил веско, роковым для "Спартака" образом. Центральные защитники красно-белых Филипенко и Фати смотрели друг на друга, когда мяч, пущенный по крутой дуге Новаковичем, перелетал через их головы на ход одинокому Кушеву, а болгарин тем же манером отправил мяч через голову Джанаева в сетку.

У КАРПИНА ОПЯТЬ СРАБОТАЛА БРАЗИЛЬСКАЯ ОСЬ

Гол не изменил характера игры, эпицентр которой перемещался от одной штрафной к другой, но не вулканировал, пока Сикимич не решился перебросить мяч через Филипенко, а тот сыграл рукой. Рахимов взывал к боковому арбитру, считая, что фол случился в пределах штрафной, но неумолимый Малый указал на точку в метре от линии. Дринчич от огорчения сильно пробил в "стенку".

К концу тайма у гостей наконец выстроилась бразильская ось Кариока - Алекс - Веллитон, но тут прозвучал свисток на перерыв. И все-таки в начале второго тайма она сработала. Алекс легким касанием мяча вывел Веллитона к линии штрафной, тот находился в окружении защитников, и неизвестно, чем бы кончилось дело, если бы Усминский опрометчиво не рванулся к бразильцу. Катнуть мяч под опорную ногу вратаря для того оказалось делом техники.

Отсутствие в обороне пермяков дисквалифицированного Белорукова сказывалось все больше. Калашникову все труднее было сдерживать легконогого Веллитона, а в конце концов и он сам получил тяжелую травму. Спартаковцы, усилив атаку активно включившимся в игру Овусу-Абейе, пытались продолжить начатое голевое дело, но пермяки до поры до времени регулярными контратаками осаживали их.

Однако на игре хозяев не могла не сказаться еще и травма, полученная в первом тайме Сираковым. Заменивший его Федорив, сам почти год пропустивший из-за травмы, еще не вошел в настоящий игровой ритм, да и вообще он привык играть слева, и беда с правого фланга обороны "Амкара" не заставила себя ждать. Алекс почти от боковой линии пустил мяч ближе к линии вратарской, а невесть как оказавшийся там без всякой опеки стоппер Фати спокойно переправил мяч в сетку мимо Усминского.

Пермяки попытались перехватить инициативу, но мяч лучше держался у более техничных спартаковцев, а тут еще и травма Калашникова заставила Рахимова переформировать свои ряды. Да и после замены уставшего Кушева давление на центр обороны "Спартака" заметно ослабло. Жиляев не слишком удачно вошел в игру и почти все отведенное ему время пробегал без мяча.

Выйдя вперед, красно-белые укрепили оборону Ковальчуком, слегка опустили крылья - Овусу-Абейе и Яковлев стали чаще и глубже отходить назад, а средств преодоления спартаковских бастионов у пермяков, когда сразу трое футболистов играли не на своих позициях, явно недоставало. Правда, едва сами спартаковцы не помогли им сравнять счет. Уже в добавленное время Джанаев неудачно выбил мяч ногой прямо на Сикимича, но сам же броском в ноги вышедшему на ударную позицию сербу исправил ошибку.

РАХИМОВ ПРЕДЪЯВИТ КОМАНДЕ ЖЕСТКИЕ ПРЕТЕНЗИИ

Раши д РАХИМОВ , главный тренер "Амкара":

- Неприятно. План на игру начали выполнять по истечении 15-20 минут. Стали быстро переходить в атаку, забили гол, повели в счете, но, к сожалению, преимущество не развили. Наоборот - пропустили. По моему мнению, как бывшего защитника, допустили две грубейшие ошибки. Но надо понимать, что это - футбол, это игра. Надо делать выводы из поражения. У нас еще шесть матчей впереди, о чем я сказал команде в раздевалке после матча.

- Кому конкретно вы предъявите претензии за пропущенные мячи?

- Об этом мы поговорим на собрании команды. Претензии, конечно, предъявлю. Жестко предъявлю. Тщательно разберем игру, в том числе и ошибки в защите. Нет мелочей в футболе. В течение всей недели я напоминал игрокам: единственное, что нужно сделать, - не терять ни на секунду концентрацию. Потому что потеря концентрации в штрафной может привести к плачевному результату, что и случилось. Но жизнь продолжается. Наверное, никто не думал, что мы сможем в предыдущих трех играх набрать 9 очков. Что ж, надо уметь и проигрывать.

- Чем вы объясняете два таких разных тайма в исполнении "Амкара"?

- Не считаю их разными. Начало игры было похожим на второй тайм. Мы допускали много простых потерь, не получался выход в атаку, нападающие не всегда чувствовали ритм игры. То же самое происходило и во втором тайме. И, наверное, первый пропущенный гол надломил команду, потому что пришел из ничего. Я лично на скамейке не понял, как мы пропустили. Ничего не предвещало беды. Три или четыре наших защитника, выбегает вратарь, и вдруг - 1:1.

- Что с Калашниковым и Сираковым, которых вы заменили?

- Что с Калашниковым, пока не знаю. Сираков почувствовал, что потянул мышцу задней поверхности бедра, и продолжить игру не смог.

Сергей РОДИОНОВ , тренер "Спартака":

- Самое главное - достигнут победный результат. Игра получилась сложной для нас. "Амкар" сейчас находится в хорошем состоянии, команда на ходу, одержала в чемпионате три победы подряд. Радует, что мы сумели при счете 0:1 выполнить намеченный на игру план, отыграться и выйти вперед. Спасибо ребятам, что проявили характер.

Михаил МАЙОРОВ