Газета Спорт-Экспресс № 223 (5100) от 5 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

6 октября 2009

6 октября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

До матча РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ - 5 дней

ЛАМ ОПЕРЕЖАЕТ БЕКА И ШЕФЕРА

Как будут выглядеть фланги немецкой обороны в матче с Россией? Понятно одно: если ничего непредвиденного не случится, на поле Лужников выйдет Филипп Лам. Вот только на каком краю? В клубе он в последнее время действует на правом, да и в матче с Азербайджаном первый тайм провел на этой же позиции, однако во втором вынужден был перебраться на левый: Йоахим Лев убрал оттуда Марселя Шефера, который действовал откровенно слабо, а направо поставил Андреаса Бека.

В последнем туре бундеслиги лучшим из этих троих, как и предполагалось, стал Лам. В матче с "Кельном" (0:0) на счету баварца больше, чем у всех партнеров, контактов с мячом - 123. При этом 94 процента его передач были точны. В обороне Лам себя почти не проявил, но не его вина в том, что "Кельн" атаковал беззубо. Bild выставила ему приличную оценку - 3 (высший балл - 1, низший - 6). Бек же с Шефером получили по "четверке". Первый, играя против "Майнца" (1:2), был небезгрешен в обоих эпизодах, приведших к голам в ворота "Хоффенхайма". Правда, после перерыва оказался одним из лучших - и в защите, и при набегах на половину поля хозяев. У Бека, кстати, тоже больше всех контактов с мячом в команде - 94. Его коллега из "Вольфсбурга" к пропущенному в Бохуме голу непричастен, однако в матче, где его команда имела неоспоримое преимущество, Шефер на левом фланге действовал не очень остро.

Ефим ШАИНСКИЙ

КЛОЗЕ, ГОМЕС И ПОДОЛЬСКИ РАЗОЧАРОВАЛИ

В последнем туре бундеслиги ударная тройка форвардов немецкой сборной проявила себя на редкость плохо. Мирослав Клозе за 71 минуту пребывания на поле нанес лишь один удар по воротам "Кельна", у его партнера по "Баварии" Марио Гомеса за 45 минут второго тайма (в первом он не играл) было всего 13 контактов с мячом. По воротам он тоже пробил только однажды. Нападающий "Кельна" Лукас Подольски из 17 единоборств выиграл только три. Но главное, что втроем они не забили ни одного гола.

Ефим ШАИНСКИЙ