Газета Спорт-Экспресс № 223 (5100) от 5 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

5 октября 2009

5 октября 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

КОВАЛЬЧУК: ПЕРВАЯ ЗВЕЗДА НА ПОГОНЫ КАПИТАНА

АТЛАНТА - ТАМПА-БЭЙ - 6:3

КОВАЛЬЧУК - 1, 8:20 (1:0). Салмела - 1, 11:23 (2:0). Богосян - 1, 29:01 (3:0). Певерли - 1, 32:42 (4:0). Сан-Луи - 1, 34:01 (4:1). Сан-Луи - 2, 39:15 (4:2 - бол.). Мезарош - 1, 42:11 (4:3). Певерли - 2 (КОВАЛЬЧУК, АФИНОГЕНОВ), 51:52 (5:3 - бол.). КОВАЛЬЧУК - 2, 53:15 (6:3).

Броски: 28 - 39.

Вратари: Павелец - Смит.

Наши: Козлов (2/-1), Ковальчук (2/+2), Афиногенов (3/-1) - -.

3 октября.

Наталия ШМЕЛЕВА

из Атланты

Церемония открытия сезона в Атланте отличалась редким аскетизмом. Никакого дыма, мигающих лампочек и прочих спецэффектов для поднятия хоккейного аппетита. Видать, последние деньги клуба ушли на покупку Афиногенова.

Вся хоккейная свита по очереди выехала к публике под аплодисменты. Последним вышел к народу точно батюшка-кормилец, всему надежда и опора капитан "Трэшерз" Ковальчук. Илью тронули народные нужды - и он отправился шайбой жечь сердца людей.

Российский форвард за этот вечер доставил зрителям кучу удовольствия, компенсировав своими подвигами отсутствие околохоккейных "примочек". За первый период капитан "Атланты" в баскетбольном прыжке остановил неточный пас товарища, забил свой первый гол в сезоне и даже дал интервью в перерыве. Во втором отрезке матча Ковальчук счет своим подвигам продолжил, защитив коллегу по тройке Антропова от домогательств тафгая "Тампы" Федорюка, а также отмотав двухминутный срок за излишние старания в обороне.

В начале третьего периода "Атланта" умудрилась подрастерять свое преимущество - с 4:0 до 4:3. И Ковальчуку опять пришлось увеличить давление на ворота соперника. Результатом его стараний стал гол Певерли в большинстве. Ну а заключительным аккордом вечера был второй гол российской суперзвезды.

- В прошлом году мы тоже выиграли свой первый матч, так что требования у нас очень высокие, - с этих слов начал Ковальчук свое послематчевое общение с журналистами. - Нас ждет пять или шесть матчей на выезде, откуда мы должны привезти минимум 50 процентов очков.

- "Атланта" задала такой быстрый темп, словно плей-офф уже начался.

- Соскучились все по хоккею. Будем надеяться, что такая игра у клуба будет весь сезон. Думаю, мы можем стать небольшим сюрпризом для всей лиги.

- Тяжелее начинать сезон с гостевых игр?

- На выезде всегда тяжелее играть, тем более стартовые матчи. А вообще домашняя задача на сезон - взять хотя бы половину очков. Думаю, перевыполним ее.

- Забеспокоились, когда счет 4:0 превратился в 4:3?

- Да, но именно в этом и заключается сущность хоккея. Болельщики нас поддержали, вся команда играла по принципу "один за всех и все за одного". Например, в нужный момент наш боец Бултон подрался и выиграл поединок - это приносит огромный заряд энергии. После этой драки сразу все поменялось, мы стали атаковать их ворота, заработали удаление и забили.

- Довольны производственными показателями вашей тройки с Антроповым и Литллом?

- Много чего у нас сегодня получалась, но были и кое-какие промахи. Антропов себя проявил - в центре он давно не играл. Думаю, что сегодня он себя чувствовал как рыба в воде.

- У Николая случилась небольшая стычка с соперником. Почему вы бросились его защищать?

- Тафгай "Тампы" полез на него. Не повезло Антропову, что он такой большой родился. Есть такое негласное мнение, что большие игроки должны драться. Вот на него, чуть что, все сразу лезут с кулаками. Но Антропов - чистый игрок. Он, конечно, и подраться может - не дай бог кому под него попасть, - но для таких целей у нас есть ребята, которые могут постоять за лидеров. Надо стоять друг за друга - и тогда все будет в порядке.

- За одну игру Ковальчук успел и очки набрать, и за товарища постоять, и первую звезду на капитанские погоны заработать...

- Самое последнее - не самое важное. Нам нужно возвращать болельщиков на трибуны! И веру в нашу команду.

- Заметили, что на открытии сезона были пустые места?

- Сегодня много спортивных событий в Атланте. И бейсбольная команда играла против Вашингтона, и университетский футбол был. С учетом этого на стадионе собралось много народу.

- С Афиногеновым в большинстве игра неплохо получалась.

- Я всегда говорил, что с хорошими мастерами легко играть. Макс прекрасно видел "поляну" и отдал пас. Мне пришлось бросить. Шайбу добили. На этом игра была сделана.