"Сибирь" (Новосибирск): Чепчугов, Самойлов, Выходил, Бухряков, Аравин (Орлов, 85), Дегтярев, Макаренко, Савенас (Шуленин, 44), Васильев (Минеев, 89), Близнюк (Липаткин, 66), Медведев.

"Краснодар": Пчелинцев, Мирошниченко, Бугаев, Калешин, Романович, Сурнев (Фатуллаев, 66), Олейник (Мухутдинов, 86), Дубровин, Кантонистов (Дорожкин, 69), Михеев, Багаев (Татарчук, 71).

Наказания : Дубровин, 70. Бугаев, 79. Дегтярев, 80. Аравин, 84. Фатуллаев, 85. Чепчугов, 90+4 (предупреждения). Дубровин, 77 (удаление).

Угловые - 3:3.

Три лучших игрока: Дегтярев (С), Макаренко (С), Чепчугов (С).

Судья : Николаев (Москва).

3 октября. Новосибирск. Стадион "Спартак". 10 200 зрителей (вмещает 12 500). 15 градусов.

Футбольный Новосибирск почувствовал запах премьер-лиги. В дождливый осенний вечер на рядовой матч "Сибири" с одним из аутсайдеров собралось более десяти тысяч болельщиков, что стало рекордом сезона. И это при том, что параллельно в другом районе города хоккейные тезки собрали аншлаг в игре с "Магниткой". Важность результата довлела над футболистами обеих команд. Хозяева в случае победы обгоняли в таблице пропускавшую тур "Аланию", гостям очки необходимы в борьбе за выживание. Встреча изобиловала борьбой на каждом участке поля при минимуме моментов. Единственный острый эпизод в первом тайме возник у ворот "Краснодара", когда Медведев головой пробил мимо с линии вратарской после подачи Васильева.

Наконец Дегтярев открыл счет, выцарапав мяч в штрафной у защитника и точно пробив с разворота. Гости могли отыграться на 82-й минуте, когда во вратарской Чепчугова возникла куча-мала, однако никто так и не смог нанести завершающего удара.

Олег ЕПИФАНОВ

МЕТАЛЛУРГ Лп - ШИННИК - 0:0

"Металлург" (Липецк): Алексеев, Журавлев, Качан, Косенко, Сторожук, Фомичев (Фирсов, 88), Костин, Алейник (Кутьин, 78), Панин, Кренделев, Курочкин (Григорян, 46).

"Шинник" (Ярославль): Правкин, Ндри, Рикарду Силва, Вьештица, Бурченко (Монарев, 69), Аджинджал, Яшин, Войдель, Резников, Бузникин, Бурмистров (Бочков, 74).

Наказания : Бузникин, 39. Бурмистров, 48. Косенко, 50. Сторожук, 58. Журавлев, 59. Ндри, 70 (предупреждения). Панин, 66. Бузникин, 90+2 (удаления).

Голевые моменты - 1:7.

Удары (в створ ворот) - 7 (3):17 (9).

Угловые - 1:6.

Три лучших игрока: Алексеев (М), Резников (Ш), Войдель (Ш).

Судья : Вилков (Нижний Новгород)

3 октября. Липецк. Стадион "Металлург". 3000 зрителей (вмещает 14 940). 8 градусов.

Смена главных тренеров для команд первого дивизиона стала делом рутинным. Однако "Шинник" добавил в этот процесс своеобразие. Руководство ярославского клуба предпочло объявить об отставке Ивану Ляху по телефону в тот момент, когда он находился с командой в Белгороде. Что, впрочем, не помешало его команде победить "Салют-Энергию".

А вот дебют нового главного тренера Юрия Быкова назвать удачным нельзя. Претендующий на выход в премьер-лигу "Шинник" потерял незапланированные очки в Липецке. Первый тайм гости провели слишком академично, стараясь переиграть "Металлург" лишь за счет паса и техники. После перерыва ярославцы поняли, что такой футбол лишь на руку отчаянно сопротивлявшимся хозяевам, и резко прибавили в движении. Голевые моменты у ворот липецкой команды стали возникать с завидной регулярностью. Однако в одних эпизодах блестяще играл Алексеев, в других - гостей подводила неточность. Не смогли они воспользоваться и численным преимуществом после того, как на 67-й минуте за использование ненормативной лексики был удален полузащитник "Металлурга" Панин.

Случилось удаление и у "Шинника". На второй добавленной минуте вторую желтую карточку получил Бузникин. Его падение в штрафной арбитр расценил как симуляцию, хотя гости требовали назначения пенальти. Именно этот эпизод стал предметом главных послематчевых разбирательств. Инспектор матча Варюшин посчитал, что судья ошибся, и выставил ему в протоколе неудовлетворительную оценку.

Игорь АЛТУХОВ

САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - БАЛТИКА - 3:2 (1:1)

Голы : КУШОВ (Шевченко), 2 - 1:0. ТИМОФЕЕВ (штрафной), 41 - 1:1. КУШОВ, 82 - 2:1. КЛОПКОВ, 86 - 3:1. ЕГОРОВ, 90+3 - 3:2.

"Салют-Энергия" (Белгород): Котов, Жирный (Тонких, 77), Коробкин, Старков, Марков, Шипицин (Клопков, 73), Кушов, Бекетов, Лешонок (Ткачук, 90), Шевченко, Бажев (Левшин, 69).

"Балтика" (Калининград): Барановский, Тимофеев, Ревякин, Лебедев, Крыштафович, Сидяев, Кенкишвили, Семенов (Егоров, 74), Трусевич, Завалий, Голубов.

Наказания : Трусевич, 15. Бажев, 37. Завалий, 38. Лебедев, 60. Коробкин, 65. Сидяев, 81. Крыштафович, 85 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:1.

Удары (в створ ворот) - 13 (6):11 (4).

Угловые - 3:1.

Три лучших игрока: Кушов (С), Клопков (С), Шевченко (С).

Судья : Арсланбеков (Москва).

3 октября. Белгород. Стадион "Салют". 7000 зрителей (вмещает 11 500). 8 градусов.

На 43-й минуте у главного тренера "Салюта" Сергея Ташуева екнуло сердце. На стадионе вновь погас прожектор, причем на той же самой мачте, что и в игре предыдущего тура с "Шинником". Учитывая, что в игре с ярославцами чаша весов, пребывавшая до того в равновесии, после поломки склонилась в пользу гостей, дискомфортное состояние тренера белгородцев понять нетрудно. Правда, на этот раз судья не стал останавливать матч, и первый тайм был доигран при неполном освещении, благо события в это время происходили на противоположном конце поля. В перерыве поломку устранили. Но если бы хозяева снова остались без победы, думается, участь местного электрика была бы предрешена...

Между тем первые три мяча - на совести голкиперов обеих команд. Парад ошибок, к счастью для белгородского электрика, выиграл Барановский. В начале игры он не сумел выловить несильный удар головой Кушова, а при счете 1:1 отбил мяч перед собой и позволил тому же Кушову сыграть на добивании. Не остался в долгу и Котов, пропустивший первый гол после штрафного, который, собственно, был обычным навесом. Решающим для игры моментом стал выход на замену Клопкова, которого на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Балтики" Ткаченко назвал "тайным оружием" Ташуева. Клопков дважды очень удачно пробил штрафные. Первый раз дело кончилось упомянутым добиванием Кушова, а затем джокер сам поразил ворота.

Анатолий МАРТЫНОВ, Евгений РОМАШОВ

УРАЛ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 1:0 (1:0)

Гол : ШИШЕЛОВ (Климавичюс), 42.

"Урал" (Свердловская обл.): Солосин, Кацалапов, Поворов, Ойеволе (Тумасян, 61), Климавичюс, Мамтов (Щаницин, 55), Катульский, Фидлер, Скрыльников, Шишелов, Шатов (Русанов, 64).

"Черноморец" (Новороссийск): Агапов, Голяткин, Удалый, Калешин, Корнилов (Каратляшев, 85), Шестаков, Ксанаев, Горбушин (Уваров, 77), Архипов, Ланько (Емкужев, 46), Орещук.

Наказания : Голяткин, 2. Шишелов, 23. Шестаков, 56 (предупреждения). Голяткин, 36 (удаление).

Голевые моменты - 2:0.

Удары (в створ ворот) - 14 (4):8 (2).

Угловые - 9:4.

Три лучших игрока : Климавичюс (У), Шишелов (У), Катульский (У).

Судья : Мареев (Москва).

3 октября. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 2000 зрителей (вмещает 15 000). 8 градусов.

Гостей, которым очки нужны как воздух, подвел Голяткин. Защитник дважды грубо сфолил в центре поля и уже на 36-й минуте оставил команду в меньшинстве. "Дисциплинированный, но эмоциональный игрок, - скажет после игры главный тренер "Черноморца" Игорь Черний. - Но это футбол, контактный вид спорта". Изголодавшийся по выигрышам "Урал" воспользовался ситуацией через 6 минут: Климавичюс навесил в центр штрафной, а Шишелов опередил и защитников, и Агапова. В добавленное ко второму тайму время новороссийцы вылезли из оборонительных окопов и пошли на последний, решительный всеми имеющимися в наличии силами, включая голкипера. Но удача отвернулась от черноморской команды.

Алексей МАКСИМОВ

ВОЛГА НН - КАМАЗ - 4:1 (2:1)

Голы : ХАЗОВ (Семакин), 10 - 1:0. ГОГНИЕВ (с пенальти), 28 - 1:1. ТАРАКАНОВ (Виноградов), 45 - 2:1. БУЙВОЛОВ (Трифонов), 83 - 3:1. СЕМАКИН, 89 - 4:1.

"Волга" (Нижний Новгород): Астахов, Тараканов, Пройич (Айдов, 40), Семакин, Буйволов, Виноградов (Прокофьев, 67), Турсунов, Полянин, Рашевский (Силютин, 63), Трифонов, Хазов (Андреев, 86).

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Яшин, Пименов, Рыков, Ложкин, Куканос, Славнов (Комков, 71), Перов, Кренделев (Романенко, 82), Гогниев (Гараев, 90+2), Алхазов, Кобялко (Каньенда, 69).

Наказания : Хазов, 44. Полянин, 55. Рашевский, 57. Пименов, 75. Ложкин, 79 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:3.

Удары (в створ ворот) - 13 (8):11 (6).

Угловые - 3:7.

Три лучших игрока: Хазов (В), Тараканов (В), Семакин (В).

Судья : Кравченко (Псков).

3 октября. Нижний Новгород. Cтадион "Локомотив". 5500 зрителей (вмещает 18 000). 6 градусов.

Хозяева начали игру очень активно, и вскоре Хазов головой пробил в дальнюю "девятку". Пропустив, уже гости завладели инициативой и отыгрались с пенальти, который заработал Кобялко. В дальнейшем чаша весов могла качнуться как в одну, так и в другую сторону. Качнулась - в сторону нижегородцев, и те на последней минуте первого тайма вышли вперед. Концовка же встречи прошла под знаком "Волги", которая довела счет до крупного и обошла "КАМАЗ" в таблице.

Сергей КОЗУНОВ

ЧИТА - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ-2 - 1:2 (0:0)

Голы : ЕСИКОВ (Оганян), 60 - 0:1. ГАРАННИКОВ (Ванев, угловой), 64 - 1:1. НИКОЛАЕВ (с пенальти), 75 - 1:2.

"Чита": Городов, Агрофенин (Подпругин, 66), Бодялов (Синицын, 75), Гармашов, Булатенко, Аликин, Бураков (Нагибин, 42), Крейсман, Смольников, Ванев, Богю (Гаранников, 58).

"Волгарь-Газпром-2" (Астрахань): Кержаков, Соловей, Недорезов, Скворцов, Ершов (Есиков, 46), Магжанов, Санников, Нестеренко, Садиров (Николаев, 28), Оганян (Локтионов, 78), Давыдов (Дрмич, 64).

Наказания : Аликин, 24. Нестеренко, 69. Подпругин, 90+1 (предупреждения). Городов, 72 (удаление).

Голевые моменты - 2:6.

Удары (в створ ворот) - 10 (3):17 (7, 1 - штанга, 1 - перекладина).

Угловые - 3:8.

Три лучших игрока : Кержаков (В), Недорезов (В), Николаев (В).

Судья : Харламов (Москва).

3 октября. Чита. Стадион "Локомотив". 3600 зрителей (вмещает 12 500). 12 градусов.

В первом тайме матча между прямыми конкурентами в борьбе за выживание большую настойчивость проявляли гости. Но мяч никак не шел в ворота, к тому же отменно играл вратарь хозяев. После перерыва главный тренер "Волгаря" Александр Игнатенко угадал с заменами. Роковой для читинцев оказалась 72-я минута, когда Городов, преграждая путь мячу, сбил в штрафной Николаева, за что с формулировкой "за лишение соперника явной возможности забить гол" получил красную карточку. На 90-й минуте, когда большинство разочарованных болельщиков уже покидали стадион, на поле выбежали два фаната и на 30 секунд прервали игру.

Тимур ЛАМБАЕВ

СКА-ЭНЕРГИЯ - ВИТЯЗЬ - 1:0 (1:0)

Гол : САФРОНИДИ, 45+2.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Счастливцев, Серан, Мурнин (Алхимов, 46), Запояска, Коновалов, Кутас, Олеников, Гарбуз (Никифоров, 46), Сафрониди (Нечаев, 90+1), Кармазиненко, Казиханов.

"Витязь" (Подольск): Черницын, Лобов, Калашников, Шарин (Першин, 82), Козлов (Григорян, 62), Архипов, Анохин, Шабаев, Измайлов, Пономарев (Киреев, 26), Житников.

Наказания : Козлов, 18. Гарбуз, 28. Киреев, 84 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:2.

Удары (в створ ворот) - 15 (4):12 (2, 1 - перекладина).

Угловые - 7:4.

Три лучших игрока: Сафрониди (С), Олеников (С), Счастливцев (С).

Судья : Попов (Москва).

3 октября. Хабаровск. Стадион им.Ленина. 3000 зрителей (вмещает 15 200). 15 градусов.

Во втором тайме "Витязь" мог уйти от поражения, но за хозяев сыграла перекладина.