Газета Спорт-Экспресс № 221 (5098) от 2 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

3 октября 2009

3 октября 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Сегодня - старт регулярного чемпионата

Виктор ФЕДОРОВ: "БУДУЩЕЕ "ВАШИНГТОНА" ВЫЗЫВАЕТ ТРЕВОГУ"

Вашингтон - Детройт - Майами - таков маршрут перемещений по Северной Америке заслуженного тренера России, который с особым вниманием будет следить за событиями в бывшем клубе своего старшего сына.

- Станет ли "Вашингтон" триумфатором предстоящего чемпионата? - первый вопрос Федорову-старшему.

- Я по-прежнему симпатизирую этой команде, которая во многом усилиями Саши Овечкина играет в наступательный, активный хоккей, не признает все эти ловушки в средней зоне. Но, к сожалению, будущее "Кэпиталз" меня тревожит. Вряд ли клуб пройдет в плей-офф так далеко, как в прошлом сезоне. Более того, боюсь, у него возникнут проблемы даже с завоеванием путевки в плей-офф.

- Почему вы настроены столь пессимистично?

- Вызывает беспокойство баланс в командной игре. В обороне некоторые люди действуют авантюрно, работают прежде всего на личную статистику. Существуют определенные проблемы и в управлении командой.

- Виктор Козлов и Федоров-средний, уехавшие в КХЛ, - это потери?

- Сезон покажет, насколько верны оказались расчеты вашингтонских менеджеров, уже в середине прошлого чемпионата решивших финансировать контракты вами названных игроков по остаточному принципу.

- "Питтсбург" сохранит в своих руках Кубок Стэнли?

- Ярких команд в НХЛ сегодня так мало, что по большому счету конкуренции у "Питтсбурга" и нет. Это десять лет назад были великолепный "Детройт", яркий "Колорадо", удушающий "Нью-Джерси", злая "Филадельфия"... Сегодня почти все - на одно лицо. Увы, заокеанский хоккей мельчает.

- Олимпиада накладывает свой отпечаток на сезон?

- Без сомнений. Взгляните на календарь - осенью и зимой матчи идут один за другим. Выставочные игры вообще прошли в нечеловеческом ритме. Все делается для того, чтобы прорубить в календаре олимпийское окно и потерять минимум денег.

- Кто в этом сезоне может выстрелить?

- Считаю, что может добавить Кросби, которому здесь роздано столько авансов. Надеюсь, что мыльным пузырем не окажется Таварес. Верю, что наконец-то увижу вратаря Дипьетро, которого "Айлендерс" подписал чуть ли не на сто лет. Словом, вот таких, несколько странных фигур, здесь много.

Игорь ЛАРИН