Газета Спорт-Экспресс № 221 (5098) от 2 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

2 октября 2009

2 октября 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Сегодня - старт регулярного чемпионата

Андрей НАЗАРОВ: "ОВЕЧКИНУ НУЖЕН БРАШИР, А НЕ САГДЕН"

Единственный российский "полицейский" в истории НХЛ, главный тренер "Трактора", будет комментировать события в "силовом департаменте" лиги.

- Что вы ждете в предстоящем сезоне от НХЛ?

- Самая большая наша надежда - на то, что НХЛ наконец начнет воспринимать КХЛ как партнера. И тогда та же "Флорида Пантерз", утащив у Челябинска форварда Дадонова, через несколько недель уже не рискнет увести у Ярославля защитника Куликова.

- Все это - пожелания глобального, политического свойства. А что ждете в хоккейном плане?

- С игровой точки зрения лига продолжит меняться и прогрессировать. Поверьте, с тех пор как я завершил свою карьеру в НХЛ, заокеанский хоккей сильно изменился. Раньше почти в каждой команде были две играющие тройки, одна разрушающая и одна бойцовского плана. Сегодня играющие - все четыре звена, тогда как бойцов в некоторых командах вывели за скобки.

- От кого из российских легионеров ждете сюрпризов?

- Россияне - такие интересные люди, что сюрпризов - как со знаком "плюс" так и "минус" - можно ждать от каждого. В любом случае наши главные звезды - Малкин, Овечкин, Ковальчук вышли на такой уровень, который спадов не подразумевает. Не сомневаюсь, что все они держат в уме Олимпийские игры - и на пик формы захотят выйти именно к февралю.

- Летом Овечкин лишился силового прикрытия в лице Брашира. Это потеря?

- Это большая потеря. Овечкин играет в агрессивный хоккей, который требует постоянного присутствия игроков уровня Брашира. Долгие годы он был первым номером в НХЛ, во многом благодаря его репутации и влиянию на соперников Александру удалось избегать травм. Слышал, что на замену Браширу "Вашингтон" недавно взял известного фарм-клубовского бойца Сагдена. Он - неплохой "панчер", всегда лезет в драки, в обмен ударами, но Брашира, на мой взгляд, заменить не сможет ни в бойцовском плане, ни в игровом. Хотя бы потому, что никакой репутации у него в НХЛ нет.

- Может, Овечкину имеет смысл подкорректировать свой стиль игры?

- Правильный ответ на этот вопрос знает только Александр.

Игорь ЛАРИН