Газета Спорт-Экспресс № 221 (5098) от 2 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

3 октября 2009

3 октября 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Сегодня - старт регулярного чемпионата

ЭКСПЕРТЫ "СЭ": ПРЕЗЕНТАЦИИ

Известные люди отечественного хоккея, которые будут комментировать в "СЭ" ключевые события в НХЛ, представляют регулярный чемпионат-2009/10.

Игорь КУПЕРМАН: "ЭТО БУДЕТ ЛУЧШИЙ ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН!"

Одним из экспертов "СЭ" в предстоящем сезоне НХЛ будет вице-президент компании Pointstreak по Европе, ранее 14 лет проработавший в руководящем штабе "Виннипега" и "Финикса".

- Нынешний сезон интересен для меня тем, что он пройдет в год Олимпиады. О Ванкувере уже сейчас очень много говорят. В конце августа проходили тренировочные лагеря канадской и американской сборных, которые подробно освещались в местных СМИ, хотя до старта зимних Игр еще пять с лишним месяцев.

Я вспоминаю 2002 год, когда мне выпала честь работать в штабе Вячеслава Фетисова помощником генерального менеджера сборной России. Тогда Игры также проходили в Северной Америке - в Солт-Лейк-Сити. Нынешний ажиотаж им поначалу и не снился. Этому было логичное объяснение - весь мир находился в шоке от трагических событий 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, где террористы атаковали башни-близнецы. Однако по мере приближения старта Игр интерес к хоккейному турниру, который впервые за долгие годы состоялся в США, рос в геометрической прогрессии. Присутствовал в 2002-м и политический момент. Американцев снова возглавлял знаменитый Херб Брукс, а матч против России состоялся 22 февраля, как и в 1980 году, когда они обыграли в Лейк-Плэсиде сборную СССР.

От Ванкувера мы вправе ждать еще большего ажиотажа, ведь в Канаде игру боготворят как нигде в мире. Турнир снова состоится в Северной Америке, что гарантирует привлечение к нему сумасшедшего внимания. Все-таки Игры в Нагано и Турине проходили далеко за пределами континента и пользовались меньшей популярностью.

После Нагано-98, где сборная России уступила чехам только в финале, именно наши игроки испытывали особенный энтузиазм перед Солт-Лейком. Сейчас же канадцы переживают схожие эмоции, желая во что бы то ни стало победить в родных стенах. Генеральный менеджер сборной США Брайан Бурк, несколько лет занимавший аналогичный пост в "Ванкувере", очень не любит проигрывать, поэтому к турниру отнесется также максимально серьезно. Не думаю, что хоккеисты, держа в мыслях участие в Олимпиаде, станут подсознательно беречь себя в регулярном сезоне. Иначе февраль можно провести не в Ванкувере, а где-нибудь в Майами или на Гавайях, лежа на пляже.

Североамериканская пресса рассматривает стартующий сезон НХЛ через призму Олимпиады. Активно обсуждаются и слова российских звезд Овечкина с Малкиным, выразивших готовность поехать на турнир в Сочи-2014 в том случае, если НХЛ откажется отпускать хоккеистов на эти Игры.

Другой темой, интересной для меня в наступающем сезоне, является судьба "Финикса". В этом клубе мне довелось проработать почти полтора десятка лет. Сейчас у меня складывается ощущение, что дело с его продажей затянется еще дальше. Накануне судья отверг предложение миллиардера Джона Балсилле, а другой потенциальный покупатель в лице НХЛ еще может рассчитывать на приобретение клуба, если внесет поправки в свое предложение. Но ситуация выглядит такой же, какой и была перед началом всех судейских разбирательств.

Счастливы оказались только адвокаты. Чем дольше продлится судебный процесс, тем выше окажутся их гонорары. По этому делу было подано 900 петиций, некоторые из них были по 20 - 30 страниц. И каждый документ надо специально рассматривать! В том случае, если состоялась продажа "Койотов" Балсилле, был бы создан прецедент для всех американских профессиональных лиг. Тогда любая команда может стать банкротом для того, чтобы сменить место прописки, отправившись в более выгодный для себя город.

Продолжу следить за этой ситуацией с особенным вниманием еще и потому, что появились большие проблемы во "Флориде". Ее хозяин Алан Коэн терпит убытки, но никак не может найти на клуб покупателей. Пока же руководство "Пантер" пытается максимально возможно сократить свою платежную ведомость. До сих пор не назначен новый генеральный менеджер, которому в любом случае надо положить огромную зарплату. Коэн экономит даже на столь важной фигуре для любого клуба. Всем процессом пока рулит исполняющий обязанности генменеджера Рэнди Секстон.

Уверен, что скучно в предстоящем сезоне точно не будет!

Михаил ЗИСЛИС