Газета Спорт-Экспресс № 221 (5098) от 2 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

3 октября 2009

3 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

Корреспондент "СЭ" рассказывает о том, как "Амкар" готовится к матчу со "Спартаком".

"СПАРТАКОВСКОЙ" ПОГОДЫ В ПЕРМИ НЕ БОЯТСЯ

Денис ЗАХАРОВ

из Перми

Странные все-таки сюрпризы преподносит уральская погода: в первый день октября над Пермью повисли тяжелые тучи. Хотя накануне еще светило солнце, даря болельщикам надежду на сносные метеоусловия на выходные. В отличие от футбольных специалистов синоптики более определенны в прогнозах на воскресенье: не больше плюс 5, возможен снег.

Чем вызван этот пассаж о небесной канцелярии? Все очень просто. Давным-давно известно, что спартаковская погода - это дождь. Похоже, она-то и наступает. Между тем в Перми последние игры с красно-белыми проходили, если мне не изменяет память, исключительно летом.

Вчера тренировка основного состава "Амкара" началась, как и положено, в два часа дня. Небольшая разминка, пробежка, затем силовые упражнения. Надо заметить, что в общих занятиях уже принимают участие восстановившиеся Сергей Волков и Виталий Федорив. Это вызывает живое обсуждение на гостевой книге пермского клуба в интернете: ну когда же, когда Рашид Рахимов выпустит на игру любимцев публики?

Тем временем, разбившись на три группы по шесть-семь человек, футболисты стали наигрывать "квадраты". В одном из них живое участие принял и сам главный тренер уральцев. Двусторонка - зрелище куда более динамичное и захватывающее. Матч "желтых" против "красных", однако, завершился без забитых голов.

Сидевшие рядом амкаровские дублеры отдавали предпочтение "желтым", за которых играли Жиляев и Федорив. При этом охотно комментировали действия обоих. Выходило, что Виталий (Федорив) форму практически восстановил, а Николай (Жиляев) по-прежнему хорош на скоростных подборах. По поводу предстоящих игр никаких разговоров не велось: футболисты, хоть из резерва, хоть из основы, - народ суеверный. Поэтому разжиться хоть сколько-нибудь "секретной" информацией удалось лишь после тренировки и обеда.

- Настроение перед игрой со "Спартаком" боевое? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у нападающего Мартина Кушева.

- Естественно, ведь в последних трех матчах взято 9 очков, - напомнил капитан "Амкара". - А ведь играли мы в том числе с лидерами - "Москвой", "Рубином", что еще более повышает цену успеха. "Спартак" - тоже не подарок, он вполне способен побороться за чемпионство. Для красно-белых многое будет решаться в это воскресенье.

- Погодные условия могут внести коррективы в игру?

- Команды выйдут биться за три очка, поэтому на погоду будут обращать внимание в последнюю очередь. Нам есть что доказывать. Надо показать хороший футбол, тем более играем дома.

- В последнее время качество нашей игры заметно повысилось, - подключился к разговору полузащитник Виталий Гришин. - Недаром сумели выиграть у лидера на выезде.

- У "Амкара" череда тяжелых матчей - сейчас вот со "Спартаком", а еще с "Динамо" и "Локомотивом". Выдержите?

- Должны. Не вижу причин, которые помешали бы это сделать. Вообще, считаю, дома, при своих болельщиках, надо играть "первым номером". Еще постараемся удивить всех. Раз уж все начало получаться, надо этим пользоваться.

- В выходные ожидается понижение температуры.

- Не столь важно, холодно будет или тепло. Главное, чтобы не было дождя. Гонять мяч по лужам даже на родной синтетике не очень-то здорово.