Газета Спорт-Экспресс № 221 (5098) от 2 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

3 октября 2009

3 октября 2009 | Борьба

БОРЬБА

Итоги завершившегося в минувшее воскресенье в Хернинге (Дания) чемпионата мира специально для "СЭ" прокомментировал президент Федерации спортивной борьбы России.

Михаил МАМИАШВИЛИ: "ПОБЕДЫ НАДО ВЫГРЫЗАТЬ ЗУБАМИ"

- Вы довольны выступлением сборной?

- У любого результата есть как положительные, так и отрицательные стороны. Вольники, положившие в копилку сборной четыре золота, серебро и бронзу, выступили выше всяких похвал. Это серьезный успех для достаточно молодой команды. Единственный опытный спортсмен нынешнего состава - 26-летний капитан команды Хаджимурад Гацалов. Олимпийский чемпион Афин-2004 проявил себя по-капитански, был примером для партнеров.

А вот в греко-римской борьбе медалей, конечно, недобрали. Я не нахожусь с утра до вечера с командой, не принимаю участия в учебно-тренировочных сборах. Поэтому определять причины такого выступления могу только визуально. Считаю, что некоторые достаточно титулованные ребята возомнили, что медали им будут доставаться легко, за явным преимуществом. Но такого нет и быть не может! Каждый балл нужно выгрызать зубами. Кое-кто к этому оказался не готов, поэтому и выступили ниже своих возможностей.

По завершении турнира я собрал ребят греко-римского стиля и сказал тем, кто проиграл: "Вы проявили безволие, и надо себе в этом признаться. Мастерства у вас было достаточно для того, чтобы здесь побеждать. Вы просто его не реализовали".

Девочки, в активе которых только три серебряные награды, выступили слабовато. Они пока еще психологически не готовы ощущать себя лидерами мировой борьбы. Поверьте, что очень много делается для привлечения резерва. Но, к сожалению, возможности тут крайне ограничены. Тем не менее надеюсь, что к Играм в Лондоне мы создадим женскую команду, которая будет способна выиграть хотя бы одну весовую категорию.

- Главный тренер женской сборной Юрий Голубовский работает с командой всего пару месяцев…

- …в качестве и.о. главного тренера. Голубовский еще не утвержден министерством. Скорее всего, мы будем представлять его на утверждение.

- Почему было принято решение не выставлять на чемпионат мира всех сильнейших борцов?

- Тренеры руководствовались следующими соображениями. Чем больше претендентов на попадание в олимпийский состав будет задействовано, тем сильнее станет конкуренция. А чем сильнее конкуренция, тем выше ответственность каждого спортсмена. Ничто не может так подстегнуть атлета, как конкуренция. Когда у тренера появляется возможность варьировать составом, решать задачи становится намного легче.

МАХОВ, ООРЖАК, ЦАРГУШ И АЛЬБИЕВ

- Давайте подробнее остановимся на персоналиях. Способен ли Денис Царгуш, победивший в категории до 74 кг, где раньше выступал Бувайсар Сайтиев, хотя бы частично заменить в сборной своего великого предшественника?

- Как и любого олимпийского чемпиона, Сайтиева заменить невозможно. К тому же Бувайсар еще не сказал своего последнего слова. Не исключено, он вернется на ковер. По крайней мере информации о том, что он закончил выступления, у нас нет. Что же касается Царгуша, то это очень одаренный спортсмен. Он появился не случайно: в компании с великим Сайтиевым, двукратным чемпионом мира Махачем Муртазалиевым и еще рядом сильных атлетов приходится выкладываться на полную катушку.

- На прошедшем чемпионате сильное впечатление оставил вольник-тяжеловес Билял Махов.

- Этот борец на очень многое способен. Если честно, столь убедительной победы я не видел никогда. Хотя и предполагал, что он будет доминировать в своем весе: физические данные Махова и его отношение к борьбе другого развития событий не предполагают. Махов - толковый парень с прекрасным анализом действий и светлой головой. Будем надеяться, что в психологическом плане он будет только совершенствоваться. Знаете, вскоре после победы Махов сказал: "Я не мог проиграть". "Почему?" - "Да потому, что шел на финальную схватку, как на войну".

- Серебряный призер турнира в весе до 48 кг Лориса Ооржак два с половиной года назад попала в страшную автомобильную аварию, в результате которой лишилась почки. Вам известны случаи подобного возвращения?

- На самом деле далеко за примером ходить не надо. Белоруска Юлия Раткевич, выступающая за Азербайджан, выиграла весовую категорию до 59 кг с одной почкой. Главное - постоянный и тщательный медицинский контроль. Если врачи не устанавливают никаких ограничений, почему бы не выступать? Честно говоря, Лориса заслуживает отдельного материала в вашей газете. Это очень искренний, светлый и добрый человек. На тренировках, как и на соревнованиях, она, что называется, горит борьбой. Хочется пожелать ей здоровья. Спорт проходит, а жизнь остается. Если Бог даст ей возможность, пусть она реализует себя на ковре.

- Исламбек Альбиев еще совсем юн, но уже является абсолютным чемпионом в категории до 60 кг - победил на чемпионатах Европы и мира, завоевал олимпийское золото. На что еще способен этот борец?

- Уже можно говорить, что Исламбек - великий спортсмен. При этом думаю, что самые большие победы у Альбиева еще впереди. Он отличается прекрасным характером и устойчивой психикой. На чемпионате мира судьи попытались немножко "похулиганить" в пользу соперника, но Альбиев не оставил им ни единого шанса. Не знаю, как его можно было победить. Человек настолько психологически заряжен на победу, что борется буквально на каждом сантиметре ковра. Именно это и нужно, ведь сегодня сложилась такая ситуация, что на старом запасе, на вчерашних регалиях победить невозможно.

- Но сумеет ли Альбиев сохранить мотивацию для дальнейших выступлений?

- Жизненная ситуация пока не позволяет Исламбеку почувствовать себя великим, хотя он, безусловно, таковым является. Альбиев вернулся в свое московское общежитие, и соседи по комнате расслабиться ему не дадут.

- Неужели знаменитый чемпион до сих пор живет в общежитии?

- И, к огромному сожалению, пока будет там жить. Купить квартиру в Москве даже на те премиальные, которые были выплачены за победу на Играх, практически невозможно.

ВАЧАДЗЕ, МИШИН И ПОПОВ

- Каковы ныне тенденции развития спортивной борьбы?

- Во многих странах, например, в Иране, Турции и Азербайджане, в развитие борьбы вкладываются колоссальные деньги. Это очень медалеемкий и по сравнению с другими очень дешевый вид спорта. Можно вложить мало, а получить очень много.

- Каков был уровень организации датского чемпионата мира?

- Думаю, что в организационном плане это один из худших чемпионатов. А повидал я, как понимаете, немало турниров самого высокого уровня. Городок, не располагающий необходимой инфраструктурой, оказался не готов принять спортсменов, тренеров, любителей борьбы и журналистов. Постоянно возникали проблемы с питанием, транспортом, размещением, аккредитациями. На этот счет я уже имел беседу с президентом международной федерации. Такое проведение турнира не делает чести нашему виду спорта.

- За какие категории в начале нового олимпийского цикла вы спокойны, а какие вызывают опасения?

- Спокойным оставаться нельзя никогда. К примеру, среди классиков ниже своих возможностей выступил Амбако Вачадзе (до 66 кг). Он завоевал бронзу, но был обязан бороться в финале. Но, пожалуй, одна из самых провальных категорий, это вес до 74 кг. Женей Поповым была показана бесцветная, безвольная борьба. У этого спортсмена, к сожалению, нет агрессии, злости и победного настроя. Да и вообще в этой категории у нас непочатый край работы. Проблемы могут возникнуть и в весе до 84 кг, если повторится ситуация, приключившаяся на чемпионате мира с олимпийским чемпионом-2004 Алексеем Мишиным.

Нужно сделать все возможное, чтобы возродить институт детского тренера. К сожалению, сегодня нет концепции, которая растила бы конкурентоспособную молодежь. У дет-ских тренеров катастрофически низкая зарплата, нет возможности выезжать на соревнования. Это сильно тормозит развитие нашего вида спорта.

Дмитрий ОКУНЕВ