Газета Спорт-Экспресс № 221 (5098) от 2 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

3 октября 2009

3 октября 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

"ДИНАМО" ОСТАЛОСЬ БЕЗ ГЛАВНОГО

Как стало известно "СЭ", главный тренер московского "Динамо" Сергей Котов, чье заявление об отставке было отклонено в среду руководством клуба, все же не будет руководить командой в ближайших матчах.

Напомним, что о своей отставке Котов объявил в среду во время эмоционального выступления на пресс-конференции после матча "Динамо" - "Северсталь" (2:4). В это время к президенту клуба Михаилу Головкову с просьбой не принимать отставки тренера подходила группа авторитетных хоккеистов команды - Марков, Житник, Еремеев, Вышедкевич и Ячменев. Выслушав пожелания игроков, Головков собрал Котова и остальных членов тренерского штаба на разговор в одном из подтрибунных помещений МСА "Лужники", который закончился ближе к полуночи. После чего было принято окончательное решение: Котов остается на своем посту.

Однако, по информации "СЭ", тренер все-таки приостановил работу с командой. Из-за усилившихся болей в спине он просто слег, да и свое решение покинуть клуб, по некоторым данным, менять не собирается. Ситуацию в команде Котов не комментирует, говоря лишь о том, что решил всерьез заняться своим здоровьем. Некоторое время тренер будет вынужден провести на больничном. Пока известно, что в ближайших матчах исполнять функции главного будет старший тренер Игорь Жилинский.

В ближайшие три дня динамовцы проведут два матча с топ-командами КХЛ - "Атлантом" (сегодня) и СКА (в воскресенье). Очевидно, что именно итоги этих встреч покажут: смогла ли "встряхнуть" и сплотить бело-голубых история с отставкой Котова. Хоккеисты прекрасно осознают: вступившись за главного тренера, они отрезали себе все пути к отступлению. И по большому счету именно от них зависит, сможет ли "Динамо" забыть кошмарный сентябрь и начать игру в чемпионате с чистого листа.

Что же касается Котова, то остается лишь пожелать ему скорейшего выздоровления. Чудовищные эмоциональные перегрузки последних недель не могли пройти бесследно. Нервное напряжение главного тренера "Динамо" было видно невооруженным глазом. Ему постоянно не давали покоя боли в спине, из-за чего некоторые послематчевые пресс-конференции он проводил стоя.

Андрей КУЗНЕЦОВ, Александр ШАПИРО