Газета Спорт-Экспресс № 221 (5098) от 2 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

3 октября 2009

3 октября 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Сегодня - старт

Вчера судья Редфилд Баум отклонил обе заявки на приобретение обанкротившегося клуба "Финикс Койотс". На команду претендовали бизнесмен Джим Балсилле, планировавший перевезти "Койотов" в канадский Гамильтон, и сама НХЛ.

БОДАЛСЯ БАЛСИЛЛЕ С ДУБОМ

Слава МАЛАМУД

Бодался однажды Балсилле с дубом. И даже два, и три раза. Балсилле был настырным, самоуверенным и сильным духом малым. А дуб был дубом. Балсилле старался изо всех сил и не сдавался ни при каких обстоятельствах. А дубу в силу его неодушевленности было все равно. Балсилле говорил, что рано или поздно пробьет в дубе дырку. А дуб не говорил ничего, потому что дубы не говорят. Это закон природы. Как и то, что они не падают от бодающихся Балсилле.

Так и закончилась очередная попытка канадского миллиардера прибрать к рукам клуб НХЛ и увезти его в свой возлюбленный Гамильтон. В среду судья Редфилд Баум, разбирающий дело о банкротстве "Финикс Койотc", отказал Джиму Балсилле в праве на покупку команды. Баум, следует отметить, отказал в этом же самом и НХЛ, но для лиги, позаимствовав футбольный термин, это была ничья, равносильная победе.

Не вдаваясь в юридические дерби, вердикт судьи сводится к тому, что Балсилле в покупке команды отказано напрочь и окончательно, а НХЛ предложено улучшить условия сделки, чтобы в большей степени удовлетворить интересы нынешних владельцев команды, в частности - Джерри Мойеса и Уэйна Гретцки. Мойес утверждает, что клуб задолжал ему примерно 100 миллионов долларов. Гретцки, который недавно перестал быть самым высокооплачиваемым тренером в американском спорте, требует что-то порядка двадцати. Поскольку судья Баум не нашел доказательств того, что требования Мойеса и Гретцки неправомочны, он счел несправедливым продать клуб лиге прямо сейчас, лишив их таким образом шанса на возможное удовлетворение своих исков.

- Это решение фактически положит конец попыткам перевезти хоккейную команду из Финикса, - подвел недвусмысленный итог Баум.

Что все это означает для "Койотов", нам еще предстоит узнать. Даже если Лига сумеет в итоге выкупить клуб ко всеобщему удовлетворению, еще далеко не факт, что ей удастся найти новых хозяев. Во всяком случае, таких, которые согласились бы терять огромные деньги в неприбыльной пустынной местности. Если НХЛ этого не удастся, команду так или иначе придется перевозить. Куда - новый и не менее интересный вопрос. Канзас-Сити и Лас-Вегас упоминаются уже давно, хотя мало кто может объяснить, чем эти города лучше Финикса.

Тем не менее эта победа для НХЛ значит гораздо больше, чем сохранение команды в "нетрадиционном рынке" и продолжение развития хоккея на Аризонщине. Судья Баум по существу поддержал важнейший для американского спорта статус-кво - право профессиональных лиг самим решать, кого принимать в свои ряды и в каких городах размещать команды. Если бы Баум создал обратный прецедент, последствия для заокеанской спортивной индустрии могли бы быть катастрофичными. Это значило бы, что любые богачи могут создавать сколько угодно команд в крупнейших метрополисах, игнорируя правила профессиональных лиг.

В потенциале такое решение могло бы дать нам, к примеру, НХЛ с четырьмя клубами в Торонто или НБА с пятком "Нью-Йорков". Возможности для лиг защищать себя от "нежелательных" владельцев были бы сильно ограничены, если не уничтожены совсем. Ведущие бейсбольные клубы США в карманах арабских нефтяных шейхов и российских олигархов стали бы реальностью. Вся структура американского командного спорта полетела бы в тартарары. Наверняка судья Баум все это понимал и не горел желанием войти в историю американской юриспруденции.

Итак, Илье Брызгалову, Виктору Тихонову и остальным "Койотам" предстоит как минимум еще один год в Аризоне. Наверняка кошмарный как в хоккейном, так и в финансовом плане. Гамильтон останется без команды НХЛ в обозримом будущем. Счет в матче Балсилле - Бэттмен дошел до 0:3, и чувствуется, что все дальнейшие попытки канадца только увеличат разрыв. Все четыре тысячи юных хоккеистов в Финиксе и окрестностях могут продолжать заниматься любимым видом спорта. НХЛ избавилась от сильной головной боли, сменив ее на более легкую. Гретцки завершил наконец-то самый бесславный отрезок своей хоккейной карьеры. Теперь можно и сезон начинать!

Вашингтон