Газета Спорт-Экспресс № 220 (5097) от 1 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

1 октября 2009

1 октября 2009 | Остальные

РУССКИЕ ШАШКИ

АДЛЕР . В стартовавших чемпионатах России борьбу за медали в трех программах - основной, быстрой и молниеносной - повели 76 мужчин и 38 женщин из 36 регионов.

Любой чемпионат мира мог бы позавидовать нынешнему составу с участием сразу 21 гроссмейстера. Уже известны первые призеры: чемпионкой по быстрой игре стала Степанида Кириллина (Якутия), опередившая по дополнительным коэффициентам пятикратную чемпионку мира Екатерину Бушуеву из Москвы", - обе набрали 7 очков из 9. На очко отстали Марина Боркова из Твери (у нее бронза), Жанна Саршаева (Астрахань), Софья Морозова (Калуга) и Анастасия Смаженюк (Электросталь). А в основной программе после трех туров без потерь идут Саршаева, Кириллина, Морозова и москвичка Майя Тюрина. На пол-очка меньше у Бушуевой.

Пять туров из 11 провели по "швейцарке" мужчины. Чемпион пекинской интеллектуальной Олимпиады Олег Дашков (Самара), Иван Токусаров (Якутия), Кирилл Чулков (Москвы) имеют по 4,5. На пол-очка меньше у трехкратного чемпиона мира Гаврила Колесова из Якутии и Владимира Егорова из Тулы.

Роман КЛИМАШЕВ