Газета Спорт-Экспресс № 220 (5097) от 1 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

2 октября 2009

2 октября 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

САН-ПАУЛУ. Вице-чемпион мира-2008 Фелипе Масса спустя всего два месяца после серьезной травмы черепа, полученной в конце июля на квалификации перед "Гран-при Венгрии", снова сел за руль.

На картодроме Granja Viana в пригороде Сан-Паулу бразилец проехал за рулем карта 7 кругов. На тренировке присутствовали личный врач пилота "Феррари" Дино Альтманн, его родственники и близкие друзья. По рекомендации Альтманна тренировка не должна была длиться больше часа - с тем чтобы избежать болей в спине, однако из-за сильного дождя была прервана после 7 кругов. Наблюдатели отметили, что никакого видимого дискомфорта или усталости у Массы замечено не было и что он вполне мог бы продолжить заезды. На следующий день бразилец в компании брата Эдуарду снова был за рулем карта и на этот раз проехал гораздо большую дистанцию.

Напомним, что после аварии на Хунгароринге Масса перенес нейрохирургическую операцию на травмированном черепе, два дня провел в состоянии искусственной комы и, несмотря на хорошие темпы восстановления, по прогнозам врачей должен был вернуться за руль лишь в будущем сезоне. Однако после картинговых тренировок, вполне вероятно, что оправдается прогноз шефа "Феррари" Стефано Доменикали, намекнувшего, что возвращение Массы за руль "Феррари" в гонке может случиться еще в нынешнем сезоне. (pitpass.com)