Газета Спорт-Экспресс № 218 (5095) от 29 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

29 сентября 2009

29 сентября 2009 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

Как вчера сообщал "СЭ", россиянин Александр Колобнев завоевал на чемпионате мира серебряную медаль в групповой гонке.

КОЛОБНЕВ ВНОВЬ СТАЛ ВТОРЫМ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

Воскресная мужская групповая гонка стала последней в программе мирового первенства в швейцарском Мендризио. Перед стартом главными фаворитами считались сборные Италии и Испании. В составе российской сборной ставка делалась на вице-чемпиона мира-2007 Александра Колобнева и победителя престижной гонки Amstel Gold Race-2009 и этапа "Тур де Франс"-2009 Сергея Иванова.

Основные события развернулись на последнем круге 262-километровой гонки. Остро атаковали победитель разделки на этом первенстве швейцарец Фабиан Канчеллара, а затем и казахстанец Александр Винокуров. Атаки не увенчались успехом, но благодаря им основная группа разбилась на отдельные островки. Вперед ушли 10 гонщиков, среди которых был и Колобнев.

Примерно за 5 км до финиша россиянин вместе с неоднократным призером "Тур де Франс" в общем зачете австралийцем Каделом Эвансом и испанцем Хоакином Родригесом, который в следующем сезоне будет выступать за "Катюшу", организовали решающую атаку. Уйдя в отрыв, трио короткое время работало вместе, однако затем мощный индивидуальный ход австралийца позволил ему оторваться от преследователей. Колобнев, как показалось, был готов поддержать атаку Эванса, однако не нашел поддержки у Родригеса.

В результате Эванс финишировал в одиночестве, став первым австралийцем - чемпионом мира, а Колобнев и Родригес разыграли спринт, в котором сильнее оказался россиянин. Таким образом, Колобнев завоевал вторую серебряную медаль чемпионата мира в карьере. Два года назад в Штутгарте он уступил итальянцу Паоло Беттини.

Напомним, что Колобнев стал четвертым в групповой гонке в олимпийском Пекине. Допинг-проба А бронзового призера итальянца Давиде Ребеллина дала положительный результат. Если Ребеллин будет дисквалифицирован, его награда перейдет к Колобневу.

- Меня все спрашивают, мог ли я побороться с Эвансом, - сказал Колобнев корреспонденту "СЭ". - Я сгоряча заявил, что да, но все-таки на этот вопрос нужно отвечать как минимум через сутки после гонки, когда эмоции улягутся окончательно. Собственно, никаких особенных чувств сейчас не испытываю - все это со мной уже было, причем недавно. Хотя удовлетворение осталось. И дело вовсе не в медали, а в том, как именно я действовал. Многие сказали - грамотно и профессионально. Поэтому едва ли не впервые в жизни мне хочется посмотреть гонку с моим участием со стороны, по телевизору.

Сергей БУТОВ

Чемпионат мира. Мендризио (Швейцария). Мужчины. Групповая гонка на 262,2 км

1. Эванс (Австралия) - 6:56.26. 2. КОЛОБНЕВ - отставание 0.27. 3. Родригес (Испания) - то же отставание. 4. С. Санчес (Испания) - 0.30. 5. Канчеллара (Швейцария) - 0.30… 6. Жильбер (Бельгия) - 0.51… 19. ИВАНОВ - 2.44… 31. БОЧАРОВ - 2.50… 51. ВОРГАНОВ - 5.20… 85. БРУТТ - 10.54… 105. КАРПЕЦ - 14.03. ПОПОВ, МИХАЙЛОВ, ПОРСЕВ - не финишировали.