Газета Спорт-Экспресс № 216 (5093) от 26 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

26 сентября 2009 | Хоккей - КХЛ

КХЛ

ДВА ГОЛА В МЕНЬШИНСТВЕ ЗА 47 СЕКУНД!

АТЛАНТ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 6:1 (1:1, 2:0, 3:0)

Голы : Семин - 1 (Булис, Канарейкин), 5:20 (1:0 - бол.). Галанов - 1 (Хлебников), 19:50 (1:1 - бол.). Жердев - 2 (Мозякин), 24:15 (2:0). Петров - 2 (Канарейкин, Зубарев), 38:18 (3:1 - бол.). Глухов - 2 (Мозякин), 50:00 (4:1 - мен.). Семин - 2 (Жердев), 50:47 (5:1 - мен.). Семин - 3 (Петров), 51:37 (6:1).

Вратари : Гербер (Егоров, 50:47) - Бобровский (Вьюхин, 40:00).

Штраф : 16 - 14.

Большинство : 5 (2) - 6 (1).

Броски : 30 (11+9+10) - 20 (8+9+3).

Три лучших игрока : Семин (А), Петров (А), Мозякин (А).

Судья : Захаров (Москва).

25 сентября. Мытищи. "Арена-Мытищи". 5500 зрителей (6434).

Александр РОГУЛЕВ

из Мытищ

"Атлант" уже со второй попытки реализовал большинство, причем не обошлось без ошибки голкипера новокузнечан Бобровского. Бросок Семина был явно не из разряда неберущихся, но вратарь не успел закрыть ближний угол. Впрочем, в течение периода Бобровский успел не раз исправиться. В конце первого периода "Металлург" три с половиной минуты имел преимущество в два игрока, и гости за десять секунд до сирены все-таки этим воспользовались.

Вторая 20-минутка на моменты получилась скудной, хотя голов было забито опять же два. Сначала отличилась самая звездная связка "Атланта" Мозякин - Жердев. "Десятка" хозяев остроумно скинул шайбу, а его партнер попал точно в "домик" Бобровскому. А уже в концовке периода масочнику Зубареву удался отличный бросок от синей линии, и Петров, подставивший клюшку, увеличил преимущество команды из Мытищ.

Окончательно исход встречи стал ясен в середине заключительного отрезка. На скамейку штрафников отправился Петров, что тут же привело... к двум голам в ворота Вьюхина, который в перерыве заменил Бобровского. А еще через минуту Семин оформил хет-трик.

Дмитрий ПАРХОМЕНКО , главный тренер "Металлурга" Нк:

- Играть нужно с первой до последней минуты. Ребята, видимо, этого не поняли.

Федор КАНАРЕЙКИН , главный тренер "Атланта":

- Мы здорово провели стартовые минуты. Но потом получили много необязательных удалений. Отмечу звено Семина.

СЕВЕРСТАЛЬ - СИБИРЬ - 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Гол : Тарасенко - 1 (Соколов), 62:24.

Вратари : Стана - Лоусон.

Штраф : 12 - 14.

Большинство : 7 (0) - 6 (0).

Броски : 28 (12+10+5+1) - 17 (7+5+3+2).

Три лучших игрока : Тарасенко (Сиб), Стана (Сев), Лоусон (Сиб).

Судья : Раводин (Москва).

25 сентября. Череповец. Ледовый дворец. 4300 зрителей (6064).

Сергей ВИНОГРАДОВ

из Череповца

С первых минут команды заиграли в оборонительный хоккей. Игра оживлялась только в те моменты, когда один из соперников получал численное преимущество. В остальном соперники отделывались дальними бросками. Ко всему прочему, удачно играли вратари Лоусон и Стана. К третьему периоду стало ясно, что победит тот, кто забьет первым. Это сделали гости. В овертайме стремительный сольный проход Тарасенко завершился голом.

Андрей ПЯТАНОВ , главный тренер "Северстали":

- Начали очень плохо, потом переломили игру, но скверно сыграли в атаке. Виню в этом нападающих.

Владимир СЕМЕНОВ , главный тренер "Сибири":

- Очки нужны были.

СКА - АМУР - 5:1 (0:0, 4:0, 1:1)

Голы : Чаянек - 2 (Яшин, Зубов), 23:06 (1:0 - бол.). Рыбин - 2 (Горовиков, Брылин), 28:40 (2:0). Рыбин - 3 (Горовиков, Квятковски), 32:10 (3:0). Рыбин - 4 (Гусев), 39:02 (4:0). Хасаншин - 6 (Шулаков), 41:54 (4:1 - бол.). Чаянек - 3 (Яшин, Сушинский), 45:59 (5:1).

Вратари : Соколов - Малков.

Штраф : 26 - 12.

Большинство : 6 (1) - 8 (1).

Броски : 26 (6+12+8) - 21 (9+1+11).

Три лучших игрока : Рыбин (С), Чаянек (С), Яшин (С).

Судья : Кадыров (Уфа).

25 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 7500 зрителей (11 439).

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

После четырех пропущенных от Новокузнецка шайб место в воротах СКА занял Соколов, дебютировавший на родном льду в нынешнем сезоне. Вернулся в состав Лещев, однако в начале матча армейцы ничем не напоминали команду, которая, будучи фаворитом турнира, только что потерпела обидное домашнее поражение. Первый бросок в створ хозяева совершили лишь на исходе одиннадцати минут. Гости к тому времени побеспокоили Соколова восемь раз, заставив вратаря потрудиться. И все же реальных шансов открыть счет было больше у питерцев.

Игра была сделана во втором периоде, когда СКА просто смял соперника. Все шайбы получились на загляденье. Первая стала плодом совместного творчества спецбригады большинства Зубов - Бут - Чаянек - Яшин - Сушинский, ну а третий гол можно смело заносить в учебники. Горовиков, стоя спиной к чужим воротам, принял шайбу у синей линии и выдал идеальный "слепой" пас на ворвавшегося в зону Рыбина. Последний срезал угол и, несмотря на сопротивление защитника, расстрелял вратаря.

Десять с небольшим минут потребовалось Рыбину, чтобы оформить хет-трик.

Анатолий ЕМЕЛИН , главный тренер "Амура":

- Два периода - первый и третий - мы сражались на равных. Ключевыми стали два подряд удаления и детские ошибки в обороне.

Бэрри СМИТ , главный тренер СКА:

- Здорово, что реализовали большинство "5 на 3". А потом все увидели шоу Максима Рыбина. Соколов отлично сыграл, когда нужно было сделать важный "сэйв", он всегда оказывался на месте.