Газета Спорт-Экспресс № 216 (5093) от 26 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 сентября 2009

26 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

РУБИН - АМКАР - 1:2 (1:1)

Голы: ДОМИНГЕС (штрафной) , 7 - 1:0. СИКИМИЧ, 19 - 1:1. ПЕЕВ, 65 - 1:2.

77. Рыжиков

5,5

1. Усминский

6,0

19. Калешин

5,0

14. Сираков

5,5

76. Шаронов

5,5

28. Калашников

5,5

4. авас

5,0

21. Белоруков

6,0

3. Ансальди

5,0

23. Черенчиков

5,5

16. Нобоа

5,5

7. ПЕЕВ

6,5

(88. Касаев, 70)

5,0

(10. Афанасьев, 85)

б/о

6. Сибайя

5,5

13. Новакович

5,5

7. Семак (к)

5,5

18. Дринчич

5,5

10. ДОМИНГЕС

6,0

5. Гришин

5,5

(99. Хасан Кабзе, 75)

5,0

(77. Соколов, 90+3)

б/о

61. Карадениз

5,0

99. Сикимич

6,0

11. Бухаров

5,0

29. Кушев (к)

5,5

Запасные : 29. Ревишвили, 24. Попов, 9. Салуквадзе, 42. Муравски, 23. Баляйкин

Запасные : 41. Шумайлов, 15. Гаал, 11. Померко, 17. Жеан Карлос, 19. Жиляев.

Предупреждения

Карадениз , (грубая игра)90+2

Касаев , 90+4 (грубая игра)

Калашников , 50 (грубая игра), Дринчич, 64 (грубая игра), Белоруков, 90+2 (неспортивное поведение)

2

Голевые моменты

2

14 (5)

Удары (в створ ворот)

6 (3)

8

Угловые

4

Судьи : БАСКАКОВ. Калугин, Аверьянов (все - Москва).

25 сентября. Казань. Центральный стадион. 12 градусов. 13 000 зрителей (вмещает 28 850)

И ДОЛГО ЕЩЕ КАЗАНИ БУДЕТ АУКАТЬСЯ КИЕВ?

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Так долго ожидавшаяся в Казани Лига чемпионов быстро внесла изменения в привычную турнирную жизнь лидера премьер-лиги. Дождались, одним словом. Сначала громкая оплеуха в Киеве. Потом травмы главных бомбардиров Домингеса и Бухарова - каждый забил по 13 мячей из 47 общекомандных, то есть в сумме больше половины, вот и судите сами, какая это была потеря для чемпионов России. И, главное Курбан Бердыев еще летом не раз говорил о том, что его команда, зная о сложности выступления на двух фронтах одновременно, обладает необходимой в таких случаях глубиной состава. Матч с киевским "Динамо" наглядно показал, что ни двух, ни даже полутора равноценных составов у казанцев нет.

В предыдущем туре в Томске чемпионы играли, еще ощущая на себе тяжесть поражения в Киеве. Будем надеяться, что за оставшееся до встречи с "Интером" время "Рубин" сделает нужные выводы из первого лигочемпионского блина, получившегося комом. В Томске "Рубину" Киев аукнулся - хорошо еще, что не проиграли, не испортив впечатляющую беспроигрышную выездную серию. Натужно играли, нервно, да еще и Бухарова из-за травмы потеряли.

Поэтому перед вчерашней встречей с "Амкаром" у поклонников "Рубина" поводов для беспокойства было предостаточно. Восстановятся лучшие бомбардиры команды или нет? Слава богу, восстановились и уже в среду пристях в стартовом составе. Все в порядке? До игры утверждать тупили к тренировкам в общем составе. В итоге и Домингес, и Бухаров вчера вышли на привычных позициакое было бы слишком смело. А дебют матча с пермяками показал, что казанцы пока не вернули себе ту впечатляющую форму, которую демонстрировали до поездки в столицу Украины. Не было ни яростного штурмового начала, ни широкомасштабных фланговых рейдов. Разумеется, хозяева, как положено, довольно быстро завладели территориальным преимуществом, действуя спокойно и неспешно. Да и гол не заставил себя долго ждать. "Стандартный". Уральцы опрометчиво нарушили правила в полутора метрах от линии своей штрафной. Домингес перебросил мяч через "стенку", и тот угодил в тот же угол, где находился Усминский, но под мышкой вратаря гостей юркнул в сетку. Рекорд, однако: больше 13 мячей в чемпионате России Чори раньше не забивал, теперь вот стало 14 (плюс еще один в Лиге чемпионов).

Казалось, вот-вот казанцы разовьют успех - ан нет. "Амкар" быстро почувствовал: лидер-то нынче не тот, и кондиции не те, и игра. Опасные моменты у ворот Рыжикова стали возникать с пугающей частотой. До поры до времени оборона чемпионов со своими обязанностями вполне справлялась, пусть и не без скрипа. Но гром все же грянул: на 19-й минуте позиционно ошибся на своем правом фланге Калешин, и на ударную позицию вышел Сикимич, чей мощнейший удар метров с 20 в дальний нижний угол стал для Рыжикова роковым - 1:1. И ведь не скажешь, что гол возник на ровном месте, - неубедительно смотрелись хозяева.

До перерыва помимо дежурной активности на чужой половине поля в действиях казанцев не было замечено никакой хитринки или оригинальности. Вот Нобоа - молодец: на 28-й минуте эквадорец увидел, что Усминский вышел из ворот, и метров с 30 прямо от левой бровки нанес великолепный навесной удар за шиворот вратарю. Тот точно мяча не доставал, но повезло - едва не чиркнув по перекладине, снаряд разминулся с целью.

Вполне ожидаемо сразу после начала второй половины встречи хозяева рванули вперед как угорелые, чего определенно ждали и гости, хладнокровно отбившие натиск. Постепенно игра выравнялась и стала живо напоминать события первых 45 минут. Даже обычно таранного Бухарова не было заметно на поле. Домингес же проявил себя на 59-й минуте, когда с центра поля (!) едва не перебросил мяч через Усминского. Впечатляющий получился удар, но страж ворот гостей успел в последний момент вернуться на линию и пальцами достал мяч из-под перекладины. Жаль - уникальный был бы гол.

Все больше стало казаться, что, играя с "Амкаром", игроки "Рубина" уже думают про "Интер". И додумались. После навеса мяч отскочил к оставленному без присмотра Пееву, который вогнал мяч в сетку- 1:2. Как не вспомнить Киев: гол Домингеса со штрафного, и…

Пришло время делать замены - тренеры "Рубина" вместо уставших Нобоа с Домингесом выпустили на поле свежих Касаева и Кабзе. Не помогло. Никак не могли казанцы прибавить в остроте, слишком откровенными были все их ходы. Пермяки, разумеется, к негодованию трибун, стали тянуть время, подолгу отлеживаясь после столкновений. И дотянули: в четвертый раз в сезоне "Рубин" познал горечь поражения, и в четвертый раз - дома.

Рашид РАХИМОВ , главный тренер "Амкара":

- Мы прекрасно понимали, что играть нам сегодня будет очень тяжело. Несмотря на нашу победу, по игре в России "Рубин" сильнейший. В некоторых эпизодах нам откровенно повезло. Но в тактическом плане мы правильно построили игру - в открытый футбол играть с "Рубином" очень тяжело, поскольку казанцы быстро переходят из обороны в атаку. Мы неплохо контролировали мяч, однако в позиционной игре были проблемы. К счастью, "Рубин" не реализовал свои моменты, а мы сделали это дважды. Я уверен, что "Рубин" своих позиций не упустит и доведет чемпионат до победы. Команда играет стабильно. Желаю удачи и победы в игре с "Интером" - это большое событие для Казани.

- Вы и после гола Домингеса были уверены в положительном исходе матча?

- До игры я сказал игрокам, что надо до конца соблюдать принятый план. И мы своего добились.

Курбан БЕРДЫЕВ , главный тренер "Рубина":

- Сегодня мы еще не отошли, что было видно по тренировкам: не хватало свежести. "Амкар" реализовал свои моменты, грамотно сыграл в обороне.

- Вы уже определились с тактикой игры против "Интера"?

- Время покажет.

- Вам не кажется, что с ротацией состава у "Рубина" проблемы? Играют одни и те же.

- Можно было бы дать отдохнуть Сибайе и Семаку, но не получилось.

- Бухаров и Домингес восстановились полностью?

- Нет. Домингеса вообще не нужно было ставить на игру.