Газета Спорт-Экспресс № 216 (5093) от 26 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

26 сентября 2009

26 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Сегодня "ЗЕНИТ" - ЦСКА

Накануне матча "Зенита" и ЦСКА корреспонденты "СЭ" решили выяснить, чего ждут от этой встречи знаменитые поклонники двух футбольных клубов .

ЭТО БУДЕТ КРАСИВАЯ ИГРА?

Вячеслав ФЕТИСОВ , президент ХК ЦСКА:

- Думаю, нас ждет красивая игра. На мой взгляд, к тому, чтобы показать незабываемое зрелище, футболистов будут подталкивать и заполненный стадион, и ситуация в турнирной таблице. Иными словами, все соответствует названию матча и тому статусу, который обе команды определили для себя в последние годы.

Меня, как армейца, радует, что к концу сезона ЦСКА набирает обороты. Естественно, буду болеть за нашу команду и желаю ей успеха. Сейчас в ЦСКА много хороших исполнителей, но особо выделил бы Дзагоева. Алан играет на очень высоком уровне - и дирижирует, и солирует, и не жадничает, если партнер находится в более выгодной позиции. То есть проявляет те лидерские качества, которые необходимы любой команде. Но что меня радует еще больше, так это игра, которую показывает команда в последних матчах. Надеюсь, в таком же ключе ЦСКА проведет заключительный отрезок чемпионата.

H иколай ВАЛУЕВ , чемпион мира по боксу в супертяжелой весовой категории среди профессионалов:

- Конечно, желаю победы "Зениту". К сожалению, посмотреть матч не смогу - нет времени. В эти дни безумно занят: готовлюсь к бою с Дэвидом Хэем, и каждая минута перед отъездом в Германию у меня расписана. Прогноз на исход матча с ЦСКА дать трудно. Главное, чтобы "Зенит" выиграл - не важно, с каким счетом. Когда питерцы побеждают, у меня всегда приподнятое настроение.

Виктор ТИХОНОВ , почетный президент ХК ЦСКА:

- Жду хорошего футбола. Затрудняюсь оценить "Зенит" - давно его не видел, - но ЦСКА в последних матчах мне очень понравился. У команды хорошая атака, что вполне позволяет рассчитывать на победу. Отметил бы молодежь нового созыва - Дзагоева, Щенникова, Мамаева, Пилиева. Эти ребята хорошо оснащены технически, обладают отменной скоростью. Считаю, тренерский штаб и руководство клуба приняли правильное решение, дав молодежи проявить себя. Ребята стремятся показать мастерство, бьются за место в составе, но самое важное - хотят играть. А если есть желание, результат обязательно придет.

Евгений ПАШУТИН , главный тренер баскетбольного ЦСКА:

- ЦСКА и "Зенит" - лидеры российского футбола последних лет, и их противостояние всегда вызывает повышенный интерес болельщиков. Разумеется, буду смотреть этот матч. К сожалению, только по телевизору, поскольку состоится он в Санкт-Петербурге. Как главный тренер команды, носящей название ЦСКА, болеть буду, конечно, за армейцев. Хотя Питер и "Зенит" занимают особое место в моем сердце - ведь в Северной столице мне довелось и поиграть, и поработать тренером.

В прошлом сезоне, когда я возглавлял "Спартак", удавалось несколько раз выбираться на "Петровский". Справиться с "Зенитом" на этом стадионе - крайне сложная задача. Даже для набравшего сейчас неплохой ход ЦСКА. Полагаю, будет интересный, боевой матч с небольшим количеством забитых голов. Мой прогноз? Победит сильнейший.

Андрей МАЛЬЦЕВ , баскетболист и тренер петербургского "Спартака", ныне тренер молодежного состава ЦСКА:

- Скажу сразу: буду болеть за "Зенит". Очень рад последним успехам Быстрова, который творит чудеса, и в то же время переживаю по поводу ситуации вокруг него. Что касается матча, то это битва за шесть очков и место в Лиге чемпионов. Ну а победит тот, кто окажется психологически устойчивее.

Сергей НОВИЦКИЙ , чемпион Европы в танцах на льду:

- Делать прогноз на эту встречу практически невозможно. С приходом Хуанде Рамоса ЦСКА стал демонстрировать другую игру - при Зико команда выглядела более вялой и бестолковой. Не было видно осознанных комбинационных действий. Сейчас картина изменилась. Новый тренер явно доверяет Алану Дзагоеву, чьи комбинации частенько трансформируются в забитые мячи. Не думаю, что стоит воспринимать неудачное выступление армейцев в Лиге чемпионов как реальный показатель класса команды. В последнем проигранном матче два мяча защитники, что называется, привезли себе сами, так что, с моей точки зрения, матч тянул как минимум на ничью.

Как болельщик ЦСКА, разумеется, буду болеть за свой клуб. Хотя ему придется трудно: "Зенит" сейчас в превосходной форме.

Алексей УРМАНОВ , олимпийский чемпион по фигурному катанию:

- Игра обещает быть очень интересной. При этом нашим, то есть "Зениту", такие матчи пора бы уже начать выигрывать. Верю, что с ЦСКА так и произойдет. Правда, победить, думаю, удастся с минимальным счетом.