Газета Спорт-Экспресс № 215 (5092) от 25 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

25 сентября 2009

25 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Старший тренер "Кубани", с которым корреспондент "СЭ" поговорил накануне матча с "Крыльями Советов", считает, что его команда способна навязать свою игру любому сопернику.

Погос ГАЛСТЯН: "ИНИЦИАТИВНЫЙ ФУТБОЛ - МЕЧТА ЛЮБОГО ТРЕНЕРА"

Артур КАРАТАЙ

из Краснодара

- В каком настроении "Кубань" готовится принять "Крылья Советов"?

- В боевом. Все в команде понимают, что этот поединок для нас - из числа наиболее важных и ответственных. Впрочем, на финише сезона то же самое могут сказать многие другие коллективы.

- Какие сильные и слабые стороны самарской команды вы могли бы выделить?

- В "Крыльях" собраны отличные исполнители, способные одинаково сильно сыграть как индивидуально, так и во взаимодействии с партнерами. Что касается слабых сторон… Ну кто накануне такого поединка говорит о слабостях соперника? Думаю, что эту информацию разумнее будет не разглашать.

- После матча в Ростове вы сетовали на то, что "Кубань", забив гол, сразу "садится" в оборону. Как намерены решать эту проблему?

- Матч против "Ростова" мы проводили на выезде, и хозяева после пропущенных мячей сразу включали дополнительные обороты, прижимая нас к воротам. Ничего удивительного - "Ростов" у себя на поле заставлял обороняться даже лидеров нашего чемпионата, что уж говорить об остальных клубах. Временами, однако, "Кубани" удавались неплохие контратаки, да и голы наших футболистов были результатом правильно организованной командной игры, когда в борьбу за мяч мы вступали на половине поля соперника. А на родном стадионе и при поддержке болельщиков, разумеется, постараемся большую часть времени атаковать.

- В недавнем интервью "СЭ" полузащитник Артур Тлисов сказал, что вы требуете от подопечных инициативного футбола, а не игры с оглядкой на соперника. Это ваша тренерская философия?

- Психологический фактор исключительно важен для многих наших игроков, которые впервые пробуют силы в российской премьер-лиге. Но в "Кубани" сейчас собраны талантливые ребята, которым есть что доказывать себе и остальным. Думаю, каждый футболист нашей команды способен проявить себя более ярко. Об этом мы сейчас часто говорим на теоретических занятиях и предматчевых установках. И я в самом деле уверен, что мы способны навязать свою игру любому сопернику. Ну а что касается тренерской философии, то упомянутый вами инициативный футбол, как мне кажется, - мечта тренера любого клуба. Были бы соответствующие исполнители…

- В первом круге вы ушли из "Кубани" по семейным обстоятельствам. Что побудило вас вернуться в Краснодар?

- С просьбой об этом ко мне обратилось руководство клуба. Думаю, в ситуации, когда из команды уходил Сергей Овчинников, такое решение выглядело вполне логичным. Мне не пришлось тратить время на знакомство с футболистами: их уровень и возможности я хорошо знал.

- Какие матчи в концовке сезона вы считаете ключевыми? И каким, на ваш взгляд, будет в этом году "проходной балл" для того, чтобы остаться в элите?

- Вопрос о ключевых матчах журналисты сейчас задают особенно часто. Хотя, полагаю, ответ ясен: для "Кубани" каждый матч - ключевой. Включая поединки против "Зенита", "Динамо", "Москвы" и "Рубина". Ведь за победу над ними тоже дают по три очка. А что касается "проходного балла", то этот вопрос тоже очень условный. Считается, что для сохранения прописки в премьер-лиге достаточно 30 очков. Хотя порой и этого не хватает. Как все сложится в нынешнем чемпионате - покажет время.

- Кого считаете главными конкурентами "Кубани" в борьбе за место в премьер-лиге?

- В прессе на эту тему говорят каждый день. Если есть какие-то сомнения, можно заглянуть в турнирную таблицу и самим сделать выводы.

- Не мешает ли вам лимит на легионеров? И как работается с африканскими футболистами?

- Лимит на легионеров нам не мешает: в составе "Кубани" их меньше, чем во многих клубах. Ну а в работе с африканцами определенная специфика, разумеется, есть. Она, впрочем, характерна для всех клубов российской премьер-лиги. Мы в "Кубани" ладим между собой без особых проблем, атмосфера в команде абсолютно нормальная, рабочая.

- Если "Кубань" успешно решит задачу на сезон, хотели бы вы и дальше продолжить работу в клубе?

- Давайте сначала решим задачу, а уж после окончания сезона снова встретимся и поговорим на эту тему.