Газета Спорт-Экспресс № 215 (5092) от 25 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

25 сентября 2009

25 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Завтра "ЗЕНИТ" - ЦСКА

ДАВЫДОВ ВСЕ ЖЕ РАССЧИТЫВАЕТ НА БЫСТРОВА

Вчера на базе в Удельной состоялась открытая тренировка "Зенита" - одна из последних перед субботним матчем с ЦСКА.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Несмотря на то что в Питере два дня кряду почти без перерыва лил нудный, холодный дождь, поле на зенитовской базе в Удельной выдержало эту напасть. Ну а поскольку вчера наконец-то выглянуло солнышко, настроение у футболистов во время занятия было хорошим. По словам и.о. главного тренера Анатолия Давыдова, вчера, как и вообще в последнее время, его команда сделала акцент на отработке компактной игры в обороне.

- Старались делать так, чтобы наши футболисты, с одной стороны, раньше времени "не садились" в определенные зоны на своей половине поля, чтобы было меньше свободных зон для соперника в середине поля, а с другой - работали над тем, чтобы наша пружина была более сжатой, - пояснил Давыдов.

Примечательно, что поле одним из последних покинул итальянец Алессандро Розина, пропускавший предыдущий матч с "Крыльями" из-за травмы. Вчера же он уже по окончании занятия с удовольствием затеял с Кежманом игру на удержание мяча в воздухе при перепасовке. Как выяснилось, итальянец уже полностью поправился и вчера в первый раз после некоторого перерыва работал в общей группе. Равно как и вратарь Камил Чонтофальски, успевший за неделю побороть простуду.

Таким образом, если не считать Данни, продолжающего восстановление после операции в Португалии, и занимавшегося вчера по индивидуальной программе Быстрова, все остальные игроки "Зенита" оказались в строю. Впрочем, Давыдов не исключает, что Быстров все же сыграет в субботу. "Во всяком случае, я на это надеюсь", - заявил наставник "Зенита".

Вместе со всеми к игре с армейцами готовится Виктор Файзулин, который на последних тренировках очень старается вернуть себе место в основном составе. Кстати, по утверждению Давыдова, именно возросшая конкуренция помогла быстро прийти в тонус Саболчу Хусти: не попав в заявку на матч 21-го тура с "Ростовом", он явно завелся и прибавил.

Давыдов поделился с журналистами некоторыми мыслями о том, как собирается играть против ЦСКА.

- Наша схема остается прежней, - признался он. - Надо внимательнее сыграть в обороне, но, поскольку играем дома, хочется в основном атаковать. В то же время многое в этом матче будут решать индивидуальные качества футболистов. В ЦСКА забить могут многие, включая защитников, но и у нас есть игроки, способные обеспечить сопернику "головную боль". Однако в любом случае матч окажется непростым. И решаться в нем будет многое. Не все, но многое.

Между прочим, наставник "Зенита", несмотря на всю важность предстоящего матча, сохраняет присущее ему чувство юмора.

- Какой сюрприз вы хотели бы приготовить Хуанде Рамосу, которому в пятницу исполняется 55 лет? - спросили у Давыдова.

- Хотелось бы его обыграть! - выпалил в ответ Давыдов. И, улыбаясь, добавил, что ничего не будет иметь против, если у Рамоса окажется в Питере застольное настроение.

- А если серьезно - это очень уважаемый специалист с большим опытом и багажом знаний.

Добавим, что сегодня утром команда проведет еще одну тренировку, а к ужину заедет в гостиницу.