Газета Спорт-Экспресс № 215 (5092) от 25 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

25 сентября 2009

25 сентября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера корреспондент "СЭ" позвонил в Лондон Юрию Жиркову, чтобы узнать подробности его дебюта в составе "Челси" в официальном матче: в среду поздно вечером по московскому времени один из лучших российских футболистов сыграл 68 минут в кубковой встрече с "Куинз Парк Рейнджерс". Сыграл, по отзывам английской прессы, хорошо. Но самое главное - его травма наконец позади.

Юрий ЖИРКОВ: "ДЛЯ ПЕРВОГО РАЗА СОЙДЕТ"

- Поздравляю с дебютом. Что будете рассказывать внукам о своем первом официальном матче за "Челси"?

- Он не первый - матч с "Миланом" в США тоже прошел в рамках официального турнира. Но в Англии сыграл впервые, это, наверное, тоже важно, хотя ничего выдающегося в прошедшей игре и не показал. Вышел слева в защите, отыграл чуть менее 70 минут, вроде бы обедни не испортил.

- Скромничаете, английская пресса отмечает несколько ваших проходов и пишет, что вы еще наделаете шороху в премьер-лиге.

- Анчелотти действительно попросил играть активно, чаще подключаться вперед. Поначалу, правда, я больше думал о защите - все-таки первая игра, но потом стал идти вперед чаще - наша команда играла первым номером, и грех было не поучаствовать в атаках. Сделал пару неплохих передач, но к голам-то они не привели, так что отмечать особо нечего. Отзывы прессы - это, конечно, хорошо, но сам свою игру оцениваю значительно строже. Тем более что последние минуты на поле давались достаточно тяжело - сил после травмы не хватило. И теперь еще все мышцы болят. Но это не страшно - сейчас желательно играть как можно больше, чтобы набрать форму побыстрее. В общем, я бы сформулировал так: для первого раза сойдет, но не более.

- Колено не напоминало о себе?

- Нет, и это - самое главное. Более того, в ходе игры я получил удар как раз в это колено - и ничего страшного не произошло.

- Били специально?

- Нет, потому что я и сам не понял, как это произошло. Здесь вообще очень жесткий футбол, в единоборствах все идут до конца - даже если мяч уже ушел в сторону, все равно что-то придумывают. Но я в принципе был к этому готов.

- Для "Челси" матч был принципиальным?

- "Челси" всегда, во всех турнирах играет только на победу, даже если на поле выходят те, кто только-только восстановился после травм, и резервисты. Ведь все они - футболисты очень высокого класса. Тем более что соперник был тоже из Лондона, так что игра представляла собой маленькое дерби. "Куинз Парк Рейнджерс" - очень неплохая команда, хоть и играет дивизионом ниже. Для каждого из нас, тех, кто вышел на поле, безусловно, важнее всего было почувствовать игровой ритм, но для команды в целом цель формулировалась однозначно - победа.

- Атмосфера на "Стэмфорд Бридж" понравилась?

- Не то слово! Матч вроде бы не самый главный, лидеры команды отдыхают, а стадион битком. И все отчаянно болеют с первой минуты до последней. Ради этого и стоит стремиться в английскую премьер-лигу. Ну и ради качества футбола тоже.

- Пресса выделяет наряду с вами Джо Коула. А вам кто из партнеров понравился больше всего?

- Вся команда играла здорово, но Джо, пожалуй, был лучшим, хотя у него это тоже был первый матч после травмы.

- С кем вы взаимодействовали чаще всего?

- С теми, кто играл на моем фланге. В первом тайме это был Малуда, во втором - Лэмпард. Еще хорошо открывался в центре молодой форвард Борини, жаль, что ни одно из этих открываний так и не закончилось голом - моментов у нас вообще было немало.

- Смирились с тем, что Анчелотти рассматривает вас прежде всего как защитника?

- Во-первых, это не факт, а во-вторых, в "Челси" и защитники атакуют очень часто. Другое дело, что подобная игра требует значительно больше физических сил, которых мне пока, после травмы, не хватает. Что ж, придется интенсивнее работать на тренировках.

- Что Анчелотти сказал вам после матча?

- Поблагодарил за игру и поинтересовался, как колено. Я ответил, что все нормально.

- Как думаете, в заявку на ближайшую календарную игру с "Уиганом" попадете?

- У нас столько хороших игроков, что уверенным в этом быть нельзя. Все узнаю завтра, когда объявят, кто отправляется в Уиган.

- С жильем все проблемы решились?

- Да, мы уже переехали в арендованный дом и очень этим довольны.

Борис ЛЕВИН

* * *

В "Зените" назначен руководитель селекционной службы.

СЕЛЕКЦИОННУЮ СЛУЖБУ "ЗЕНИТА" ВОЗГЛАВИЛ ГАЛЯМИН

Заняв кресло спортивного директора "Зенита", Игорь Корнеев обещал усиливать селекционную службу новыми сотрудниками, а также подыскать для нее руководителя. В итоге главным клубным скаутом стал Дмитрий Галямин. Вчера он подписал контракт с клубом. Галямин играл вместе с Корнеевым в составе ЦСКА, победившем в последнем чемпионате СССР, после чего вместе с ним и Дмитрием Кузнецовым отправился в испанский "Эспаньол". По завершении игровой карьеры экс-армеец тренировал ряд команд первого дивизиона, включая петербургское "Динамо", был спортивным директором этого клуба. В прошлом сезоне после отставки Гаджи Гаджиева он исполнял обязанности главного тренера "Сатурна", а в ходе текущего сезона занимал в подмосковном клубе пост спортивного директора.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Департамент по связям с общественностью ОАО "КАМАЗ" распространил заявление, из которого следует, что ФК "КАМАЗ" не собирается вступать в единую футбольную структуру с "Крыльями Советов" и "Ладой".

"КАМАЗ" ЗАЯВИЛ, ЧТО ОСТАЕТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ

Днем ранее официальный сайт самарского клуба разместил сообщение о том, что в результате переговоров президента ПФК "Крылья Советов" Игоря Завьялова с генеральным директором ОАО "КАМАЗ" Сергеем Когогиным и президентом ОАО "АвтоВАЗ" Игорем Комаровым было принято решение "создать структуру с единой системой управления футбольным хозяйством, вершиной которого будет ПФК "Крылья Советов". Форма управления системы - некоммерческое партнерство (НП). У новой структуры, как явствовало из сообщения, будут единый бюджет, общие методологическая база, селекционная и трансферная политика. Президентом НП станет Игорь Завьялов, генеральным директором - Юрий Макеев, занимающий аналогичный пост в самарском клубе, а спортивный директор будет назначен в ближайшее время.

Однако ОАО "КАМАЗ" фактически выступил с опровержением самарского коммюнике. "Предложения об участии в некоммерческом партнерстве с единым управлением футбольным хозяйством получены, но решение о вхождении в него футбольного клуба "КАМАЗ" не принято, - отмечается в заявлении департамента по связям с общественностью. - В 2009 - 2010 гг. футбольный клуб "КАМАЗ" продолжит участие в первом дивизионе Первенства России по футболу без организационно-правовых изменений и, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, будет финансироваться, согласно ранее разработанному и утвержденному бюджету. Вместе с тем ОАО "КАМАЗ" готово развивать сотрудничество с создаваемым некоммерческим партнерством в области подготовки футболистов, совершенствовании системы детско-юношеских спортивных школ и других вопросах при условии совместных финансовых вложений".

Александр ПРОСВЕТОВ, Арнольд ЭПШТЕЙН

Юрий МАКЕЕВ , генеральный директор ПФК "Крылья Советов":

- Информацию о принятии решения создать единую футбольную структуру подтверждаю. Все договоренности, достигнутые президентом ПФК "Крылья Советов", руководителями "ВАЗа" и "КАМАЗа", в ближайшее время будут доведены до всех субъектов соглашения. В настоящий момент ведется подготовка документов для юридического оформления достигнутых договоренностей.

* * *

В Венгрии состоялась жеребьевка группового этапа чемпионата Европы по мини-футболу, который пройдет в январе 2010 года на площадках Дебрецена и Будапешта.

СОПЕРНИКАМИ СБОРНОЙ РОССИИ СТАЛИ ЭКС-ЮГОСЛАВЫ

Российская сборная попала в группу С, где ее соперниками будут команды Словении и Сербии. Со словенцами россияне встретятся 20 января, с сербами - 24-го. Группу А составили Венгрия, Чехия и Азербайджан, группу В - Италия, Украина и Бельгия, группу D - Испания, Португалия и Белоруссия. В четвертьфинал выходят по две лучшие команды из каждой группы.

Павел АЛЕШИН

Семен АНДРЕЕВ , президент Ассоциации мини-футбола России:

- Соперники нам хорошо знакомы по прежним групповым турнирам чемпионатов Европы. С ними, особенно с Сербией, мы всегда играем тяжело. В случае успеха в четвертьфинале мы, скорее всего, выйдем либо на Испанию, либо на Португалию, а это очень сильные оппоненты. Впрочем, российский мини-футбол располагает ресурсами для успешного выступления в Венгрии, и отправится туда сборная с самыми серьезными намерениями. Представляется, что группа А слабее прочих, но не думаю, что результаты матчей даже на групповом этапе предсказуемы.

* * *

Завтра главный тренер "Луча-Энергии" должен получить предложение о продолжении сотрудничества с клубом.

ПОБЕГАЛОВУ ПРЕДЛОЖАТ ПРОДЛИТЬ КОНТРАКТ

Дальневосточники намерены сохранить у себя Александра Побегалова, который летом покинул "Урал", возглавил "Луч" и сумел вывести его из кризиса. Предложение о продлении контракта он должен получить от губернатора Приморского края. Приморцы, в первом круге находившиеся в зоне вылета, поднялись на 12-е место в таблице, набрав при Побегалове 18 очков в 9 матчах.

- Мы удовлетворены сотрудничеством с опытным специалистом, - подтвердил корреспонденту "СЭ" исполнительный директор "Луча-Энергии" Анатолий Безняк. - Краткосрочный контракт, рассчитанный лишь до конца текущего сезона, был одним из условий появления Побегалова в Приморье. Тренер хотел присмотреться к городу, команде, понять специфику работы. Теперь самое время узнать, на каких условиях он готов остаться во Владивостоке. Хотелось бы сохранить его в клубе.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Почти все билеты на центральный матч 23-го тура чемпионата России распроданы.

НА "ПЕТРОВСКИЙ" ОСТАЛОСЬ ОКОЛО 500 БИЛЕТОВ

В субботу на "Петровском" ожидается аншлаг. К вечеру вчерашнего дня не было реализовано лишь порядка 500 билетов из числа самых дорогих. Часть из них осталась в электронных терминалах, часть - в кассах стадиона. Болельщиков ЦСКА на игре ожидается более двух тысяч. Армейский клуб полностью использовал положенную ему по регламенту зрительскую квоту (10 процентов от вместимости арены), поэтому в Петербурге билеты на сектор, отведенный гостям, продаваться не будут.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

В 24-м и 25-м турах российского первенства Первый канал выбрал матчи "Локомотива" с другими претендентами на награды.

НА ПЕРВЫЙ КАНАЛ ВЫДВИГАЕТСЯ "ЛОКОМОТИВ"

В воскресенье, 4 октября, Первый будет транслировать игру "Локомотив" - "Рубин", а спустя две недели, 18 октября, покажет репортаж из Лужников о встрече железнодорожников со "Спартаком". Начало обеих встреч в 14.00. Еще два матча 4 октября покажет канал "Спорт": игру "Зенит" - "Динамо" - в прямом эфире (начало в 18.30), а поединок "Амкар" - "Спартак" - в записи (16.30).

Как известно, в промежутке между двумя указанными турами состоятся отборочные матчи ЧМ-2010 с участием сборной России, и оба будут показаны по Первому каналу. Начало матча 10 октября с командой Германии в 19.00, а игры в Баку со сборной Азербайджана - в 20.00 по московскому времени.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Гол нападающего, отданного в аренду ЦСКА, принес "Палмейрас" важную победу в чемпионате Бразилии.

ГОЛ ВАГНЕРА УПРОЧИЛ ЛИДЕРСТВО "ПАЛМЕЙРАС"

"Слова "лидер" и "Лав" начинаются с одной буквы", - так интернет-портал Globoesporte озаглавил вчерашний отчет о матче 25-го тура чемпионата Бразилии "Крузейру" - "Палмейрас", в котором победу гостям (2:1) обеспечил гол, забитый в начале второго тайма Вагнером Лав. Форвард, вернувшийся в клуб из Сан-Паулу на правах аренды, провел на поле 74 минуты. При счете 1:1 (соперники обменялись голами на первых минутах встречи) Вагнер, получив на скорости передачу от полузащитника Клейтона Шавьера, убежал от двоих соперников, вышел один на один с вратарем "Крузейру", обвел его и послал мяч в пустые ворота. Благодаря этой победе "Палмейрас" упрочил лидерство в чемпионате Бразилии, где опережает ближайшего конкурента, "Сан-Паулу", на 3 очка.

Борис БОГДАНОВ

* * *

Анатолий Бышовец решил пока не принимать предложения, поступившие ему в последнее время от клубов премьер-лиги.

С РАБОТОЙ БЫШОВЕЦ ОПРЕДЕЛИТСЯ В КОНЦЕ ГОДА

Напомним, что последним клубом, который возглавлял заслуженный тренер СССР и олимпийский чемпион, был "Локомотив". С ним 64-летний специалист выиграл в 2007 году Кубок России.

Анатолий БЫШОВЕЦ , заслуженный тренер СССР:

- Я вел переговоры с руководителями некоторых клубов о возможном сотрудничестве. Но в итоге отложил принятие решения до окончания сезона, когда во многом определятся финансовые перспективы и задачи клубов на следующий сезон. Я сейчас в том возрасте, когда хочется добиться чего-то серьезного. Отсюда и определенная осторожность в выборе.

Александр ЛЬВОВ

* * *

Руслан Нигматуллин попросил руководство клуба АХИ (Назарет) отпустить его из команды.

НИГМАТУЛЛИН ХОЧЕТ УЙТИ ИЗ ИЗРАИЛЬСКОГО КЛУБА

Просьба Нигматуллина связана с "личными причинами". В израильском клубе подтвердили факт обращения вратаря, сообщив, что его желание будет удовлетворено в том случае, если российскому легионеру найдут равноценную замену.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

В тренерский штаб "Спартака" вошел бывший защитник красно-белых и сборной СССР 47-летний Борис Поздняков.

ПОЗДНЯКОВ СТАЛ ПОМОЩНИКОМ КАРПИНА

- Контракт Позднякова пока рассчитан до конца года, а решение пригласить его продиктовано тем, что нашему штабу необходим еще один ассистент, - сказал вчера генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин корреспонденту "СЭ". - В свое время Борис был одним из лучших в СССР в плане персональной опеки и отбора мяча, так что теперь он сможет передать свой богатый опыт нынешним футболистам. Впрочем, это вовсе не означает, что Поздняков займется исключительно защитниками: если на тренировке не будет занятий по линиям, он станет выполнять те же обязанности, что Сергей Родионов и Игорь Ледяхов. При этом все остальные тренеры останутся на своих местах.

Напомним, что Поздняков выступал за "Спартак" (1979 - 1984 и 1989 - 1991), "Динамо" (1985 - 1988, с перерывом), "Торпедо" (1987), новороссийский "Черноморец" (1996). В период с 1991 по 1997 год (с перерывом) играл в Австрии за клубы "Шталь", "Линц" и "Хака".

В чемпионатах СССР защитник провел 262 матча и забил 8 голов, в первенстве России - 13 матчей, в составе национальной команды Советского Союза - 7, олимпийской сборной - 3. Поздняков - чемпион СССР-89, шестикратный (1980, 81, 83, 84, 86, 91) серебряный призер, обладатель бронзовых медалей 1982 года, победитель чемпионата Европы-90 в составе молодежной сборной СССР. В 1998 - 1999 годах он был играющим тренером "Спортакадемклуба", в 2000 - 2001 - тренером молодежной сборной России, в 2002 - 2004 - работал в селекционной службе "Спартака", в 2006-м - "Сатурна".

- Наверное, каждый ветеран "Спартака" с радостью примет подобное предложение и вернется в родной клуб, - подчеркнул Поздняков.

- Когда на вас вышли представители красно-белых?

- Позавчера (во вторник. - Прим. "СЭ"). Сначала позвонил спортивный директор Дмитрий Попов, затем генеральный директор Валерий Карпин. Приглашение принял сразу же - я был свободен от каких-либо обязательств - и уже с четверга приступил к выполнению своих новых обязанностей.

- Звонки Попова и Карпина стали для вас неожиданностью?

- Откровенно говоря, надеялся на возвращение. Нас ведь связывают хорошие отношения: они помнят меня игроком "Спартака", а когда занимался селекцией, то мы пересекались с Поповым и на профессиональной почве - обсуждали поиск игроков. В общем, сам факт предложения поработать в клубе не слишком удивил, но то, что сразу войду в штаб первой команды, и в самом деле стало сюрпризом.

- В конце 80-х - начале 90-х вы выступали вместе с нынешними спартаковскими руководителями - Карпиным, Родионовым, Поповым, Стауче. А как поддерживали отношения в последние годы?

- С Родионовым как были друзьями с 10 лет, так и остаемся, и, разумеется, постоянно перезваниваемся. Остальные же - представители более молодого поколения. С ними при случае встречался в Москве, ведь они долгое время жили и работали за границей. Правда, когда Карпин, Попов и Стауче вернулись в "Спартак", контактировать начали гораздо чаще - пересекались на матчах и тренировках нашей ветеранской команды, виделись на играх чемпионата России.

- Какие впечатления оставила первая тренировка?

- Я довольно хорошо знаком с возможностями каждого футболиста. Думаю, с бухты-барахты в "Спартак" никого не приглашают - результаты свидетельствуют, что люди здесь собраны умелые. Конечно, существуют и недостатки - будем стремиться их исправлять.

- А как давно вы не бывали в Тарасовке?

- Лет пять - точно. Эмоции были схожими с теми, что испытывает человек, переступая порог родного дома после долгой разлуки. Сильные, в общем, чувства - и приятные. Причем вроде бы в архитектурном плане все осталось по-прежнему, но и большие изменения к лучшему налицо. Это касается не только загородной базы, но и детско-юношеской школы - там вообще создаются шикарные условия. После завершения работ наш спортинтернат, уверен, станет лучшим в стране.

Вячеслав КОРОТКИН