Газета Спорт-Экспресс № 215 (5092) от 25 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

25 сентября 2009

25 сентября 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

НА ПУТИ В ВАНКУВЕР

Сегодня в "СЭ" дебютирует новая рубрика, в которой мы будем рассказывать о том, как хоккейный мир готовится к Олимпийским играм-2010.

Владислав ТРЕТЬЯК: "С ХАБИБУЛИНЫМ У СБОРНОЙ ПРОБЛЕМ НЕ ВОЗНИКНЕТ"

В начале следующей недели президент ФХР Владислав Третьяк отправится в Цюрих, где 28 и 29 сентября пройдут переговоры между участниками Игр в Ванкувере и представителями НХЛ. На встрече будут обсуждаться последние проблемные вопросы, имеющие отношение к олимпийскому хоккейному турниру. Накануне поездки в Швейцарию Третьяк дал интервью "СЭ".

- Какие именно темы будут затронуты в Цюрихе?

- Предстоит обсудить широкий круг проблем. Среди них, например, вопросы о страховке звезд североамериканской лиги, процедуре их отъезда на Олимпиаду, судейские вопросы. Раньше в год зимних Игр все эти нюансы прописывались в специальных контрактах между ИИХФ и НХЛ, но сейчас таких документов нет. Так что нам предстоит решить очень многое.

- На днях вы вернулись с полугодового конгресса ИИХФ, который проходил в Тунисе. Обсуждалась ли там олимпийская тематика?

- Да, но в первую очередь все участники конгресса говорили не о Ванкувере, а об Играх в Сочи. Все члены международной федерации стоят на твердых позициях, что НХЛ обязательно должна отпустить хоккеистов на Олимпиаду 2014 года. Мы обсудили, какие совместные действия можем предпринять в этом направлении. Поддерживает нас и руководство ИИХФ во главе с президентом Рене Фазелем.

- Недавно с поста главы профсоюза игроков НХЛ был уволен Пол Келли, который являлся горячим сторонником участия хоккеистов лиги в сочинской Олимпиаде. Какова позиция его сменщика Яна Пенни?

- Пока мы этого не знаем. Пенни озвучит свое мнение во время переговоров в Цюрихе, где мы собираемся его подробно расспросить. Ведь одни из самых заметных членов профсоюза НХЛ - Малкин, Овечкин, да и другие российские и зарубежные звезды - публично заявили о своем желании сыграть в Сочи. Сами руководители североамериканской лиги, кстати, пока свою позицию не обозначили и ведут с нами уклончивые разговоры, не говоря ни "да", ни "нет".

- Помимо политических проблем вам, как известно, приходится заниматься и чисто хоккейными. За вратарей в сборной отвечаете в том числе и вы. При этом всех удивил тот факт, что на предолимпийском сборе в Москве не было Николая Хабибулина.

- Это не значит, что у него нет шансов поехать в Ванкувер. Состав хоккеистов, приезжавших в конце августа в Москву, расширенный, но не окончательный. Кандидатом в олимпийскую сборную будет не только Хабибулин, но и любой достойно играющий в НХЛ или КХЛ хоккеист. Тем более что по ходу плотного сезона вероятны травмы ведущих игроков. Расстраиваться заранее никому не надо - мы верим во всех российских ребят. Подход к формированию состава у тренеров демократический. Об этом говорит пример того же Ковалева, которого два года не вызывали в национальную команду, но включили в число участников олимпийского сбора.

- Тренеры сборной в августе говорили, что хотели пригласить Хабибулина, но не могли связаться с ним и оставляли сообщения на автоответчике. Сам голкипер утверждал, что ему никто не звонил. Вы разбирались в этом недоразумении?

- Пока нет. Тогда, во время сбора, я был занят с теми четырьмя вратарями, которые приехали в Москву. Но не думаю, что в отношениях "Хабибулин - сборная" возникнут проблемы. В декабре - январе планирую съездить в Северную Америку, где обязательно пообщаюсь со всеми голкиперами - кандидатами на поездку в Ванкувер. В их числе обязательно будет и Николай. Так что штаб олимпийской команды ни о ком не забывает.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Окончание - стр. 11