Газета Спорт-Экспресс № 215 (5092) от 25 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 9

25 сентября 2009

25 сентября 2009 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ЛУГАНО (Швейцария). Международный союз велосипедистов (UCI) поручил право проведения чемпионата мира-2012 голландскому региону Лимбург, столицей которого является город Валкенбург.

Кроме того, начиная с 2012 года формат мировых первенств, о чем уже сообщал "СЭ", претерпит значительные изменения. Во-первых, сроки проведения чемпионата будут увеличены почти вдвое, до 9 соревновательных дней. Во-вторых, в программу первенства будет возвращена мужская и женская командные гонки, исключенные в 1993 году. Кроме того, в рамках чемпионата будут разыграны медали в юниорских гонках. Ныне юниорское первенство проводится в другие сроки, а в одни сроки с элитой разыгрываются награды для гонщиков до 23 лет. (AP)

МЕНДРИЗИО (Швейцария). Победитель "Вуэльты"-2009 испанец Алехандро Вальверде получил от Международного союза велосипедистов (UСI) разрешение стартовать в групповой гонке мирового первенства. На его отстранении настаивал НОК Италии, дисквалифицировавший Вальверде от участия в соревнованиях на территории Италии на протяжении двух лет. Вальверде обжаловал это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS). UCI посчитал некорректным запрещать Вальверде принимать участие в чемпионате мира, проходящем в Швейцарии, до вынесения решения CAS. (AP)