Газета Спорт-Экспресс № 215 (5092) от 25 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 8

26 сентября 2009

26 сентября 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ПАРИЖ . Бывший технический директор "Рено" Пэт Симмондс утверждает, что автором схемы раскрытого заговора, вызвавшего громкий скандал в "Формуле-1", был сам пилот Нельсон-пике младший, чья авария на прошлогоднем "Гран-при Сингапура" была искусственно спровоцирована ради победы его товарища по команде испанца Фернандо Алонсо.

Такое утверждение Симмондс сделал в письме, направленном руководителям Международной автофедерации (FIA). Несмотря на официальный характер сделанного Симмондсом заявления, Пике-младший, еще до разбирательства дела получивший от FIA иммунитет, продолжает утверждать, что стал жертвой обстоятельств и давления со стороны Симмондса и генерального менеджера команды Флавио Бриаторе. (f1.gpupdate.net)

ЭНСТОУН (Англия). Новым генеральным менеджером "Рено" вместо уволенного Флавио Бриаторе назначен Боб Белл, один из технических директоров команды. Он будет исполнять эти обязанности до конца сезона-2009. На Белла также возложены обязанности пресс-атташе. Он единственный, кто получил от президента Renault F1 Бернара Рея право делать какие-либо публичные заявления от имени команды по спортивным и техническим вопросам.

В качестве одного из претендентов на пост руководителя "Рено" со следующего сезона фигурирует имя Алена Проста. (grandprix.com)

МАРАНЕЛЛО (Италия). Президент "Феррари" Лука ди Монтеземоло в интервью итальянской Lа Stampa заявил, что Скудерия пока не определилась с кандидатурой напарника бразильца Фелипе Массы в сезоне-2010. Ожидалось, что во время "Гран-при Италии" в Монце будет объявлено о заключении "Феррари" контракта с двукратным чемпионом мира испанцем Фернандо Алонсо. При этом чемпион мира-2007 финн Кими Райкконен, чей контракт со Скудерией действителен и на будущий год, получил бы от команды отступные и одновременно запрет на выступления за любую другую команду до конца сезона-2010. (pitpass.com)