Газета Спорт-Экспресс № 215 (5092) от 25 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 14

25 сентября 2009

25 сентября 2009 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ВАЛЕНСИЯ . Во второй день "ностальгического" матча 12-й и 13-й чемпионы мира Анатолий Карпов и Гарри Каспаров обменялись ударами. Карпов в острокомбинационном стиле переиграл белыми своего оппонента в третьей 25-минутке, а Каспаров в позиционном, "удушающем" стиле выиграл четвертую.

Сначала была вновь разыграна защита Грюнфельда, и тот же вариант, что и в 1-й партии, но Карпов раньше свернул в сторону (10.Кес3). Впервые в матче Каспаров стал заметно опережать Карпова по затраченному времени. Было видно, что тренерская бригада 12-го чемпиона мира, состоящая из гроссмейстеров Виорела Бологана и Александра Онищука, хорошо потрудилась в перерыве между партиями.

Продумав над своим 13-м ходом 5 минут, 13-й чемпион мира применил интересную новинку (ранее встречалось 13…Кd7). Возникло очень острое положение, в котором черные слоны развили бешеную активность, а конь норовил выпрыгнуть на поле d3, как это было в знаменитой 16-й партии матча-1985 в Зале имени Чайковского.

Но Карпов в данной партии, как признал Каспаров после на пресс-конференции, был великолепен. В сильнейшем цейтноте он действовал безупречно, тогда как его грозный соперник, впервые оказавшийся в ситуации острой нехватки времени, был не на высоте. В частности, его 26-й ход оказался просчетом, "прежний" Каспаров наверняка нашел бы 26…Ле8 с дальнейшим 27…Ле5.

В заключительной позиции, в которой Каспаров признал свое поражение, на его часах оставалось 50 секунд, а у Карпова - 4 (!) секунды. Но белая пешка "d" неизбежно проскакивала в ферзи.

И в 4-й партии мини-матча соперники продолжили теоретическую дуэль. Но если белыми Карпов сумел поставить серьезные вопросы в излюбленном Каспаровым "Грюнфельде", то черными в принятом ферзевом гамбите он вновь попал в стесненное положение уже при выходе из дебюта. Постепенно фигуры черных были отброшены на последние горизонтали доски, белые ладьи господствовали на открытой линии "с", и конь изготовился к прыжку на ослабленные поля е5 или с5. В этом крайне трудном положении, в котором показания электронных часов у черных стремительно приближались к четырем "нулям", и было зафиксировано поражение Карпова.

Таким образом, окончательный счет в этом виде программы - 3:1 в пользу Каспарова. В заключительный день "чемпионского шоу" Карпов и Каспаров сыграют 8 блицпартий с контролем 5 минут каждому + 2 секунды за каждый сделанный ход.