Газета Спорт-Экспресс № 215 (5092) от 25 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

25 сентября 2009

25 сентября 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

36-летний нападающий сборной Швеции Петер Форсберг принял решение возобновить карьеру игрока.

ФОРСБЕРГ ВЕРНУЛСЯ В ХОККЕЙ

Форвард заключил пробный контракт с правом продления со своим родным клубом "МоДо". "Некоторое время назад я действительно ужасно себя чувствовал и был готов закончить с хоккеем. Но недавно мое самочувствие улучшилось, и теперь я готов снова выйти на лед. До этого я уже возвращался шесть или семь раз, так почему бы не попробовать снова?" - заявил Форсберг.

Напомним, что швед дважды выигрывал Кубок Стэнли вместе с "Колорадо", а в 2003 году был признан самым ценным игроком НХЛ. Однако в последние два сезона ветеран практически не играл из-за тяжелой травмы голеностопа.

Отметим также, что Форсберг попал в предварительный состав сборной Швеции на поездку в олимпийский Ванкувер. "Возвращение Петера - это отличная новость! Давайте надеяться, что именно так все и произойдет", - сказал главный тренер "Тре Крунур" Бенгт-Оке Густафссон.

Вчера поздно вечером по московскому времени Форсберг должен был выйти на лед в матче против "Фрелунды". В том случае если у нападающего все окажется в порядке со здоровьем, он не исключает возвращения в НХЛ в нынешнем сезоне. (CBC)

* * *

Главный тренер сборной Чехии Владимир Ружичка на предстоящей Олимпиаде сделает ставку на голкипера "Флориды" Томаша Вокоуна.

РУЖИЧКА ВИДИТ ПЕРВЫМ НОМЕРОМ ТОЛЬКО ВОКОУНА

"Если Вокоун не будет травмирован, он займет место в воротах. Для меня он - номер один, и я не хочу ничего менять. В последние годы Томаш показывает стабильный результат, хотя времени впереди еще много", - сказал Ружичка. "Я хочу играть за свою команду. При этом должен заметить, что конкуренция еще никому не мешала - она помогает быть сильнее", - заявил сам Вокоун. (South Florida Sun-Sentinel)

* * *

Желание Евгения Малкина и Александра Овечкина поехать на Олимпиаду в Сочи одобряет главный тренер американцев.

УИЛСОН ПОДДЕРЖАЛ МАЛКИНА И ОВЕЧКИНА

Главный тренер сборной США Рон Уилсон понимает позицию Евгения Малкина и Александра Овечкина, ранее заявивших, что они собираются принять участие в Олимпиаде-2014, даже если их не отпустит туда руководство НХЛ. "Я их полностью понимаю. Когда карьера этих парней завершится и они вернутся в Россию, им будет очень неудобно перед всеми остальными за то, что они ничего не отдали своей стране. Игра за свою сборную на Олимпиаде, которая пройдет на их родине, как раз выглядит отдачей того самого долга. Кроме того, я уверен, что Овечкина с Малкиным поддержат несколько канадских игроков, которые готовы оставить свои клубы НХЛ ради выступления на Играх в Сочи", - заявил Уилсон.

С позицией россиян согласны и игроки других сборных. "Если бы выбирал я, то, конечно, согласился бы играть в Сочи. Но мне трудно сказать, готов ли я выступить там независимо от позиции НХЛ: все-таки именно лига платит нам зарплату", - сказал форвард "Оттавы" и сборной Швеции Даниэль Альфредссон. (ctvolympics.ca)